Полеты в Комсе

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:04
Параплан: DiSCovery-4, Pro-Design Jalpa 2
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#4011 Сообщение Евгений »

slydiman писал(а):Я не готов вить гнездо. Когда в Комсе всё становилось совсем плохо, я вставал по ветру, перелетал лес до дороги и садился около заправки.
Так это если высоты хватит.

А ведь завтра можно полетать.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#4012 Сообщение Алексей Мещеряков »

Раз можно - значит полетаем.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#4013 Сообщение slydiman »

Евгений писал(а):
slydiman писал(а):Я не готов вить гнездо. Когда в Комсе всё становилось совсем плохо, я вставал по ветру, перелетал лес до дороги и садился около заправки.
Так это если высоты хватит.
50м над стартом достаточно чтобы в дульник по ветру за 30 сек оказаться над дорогой. Там ближе к дороге высокие сосны - главное их перемахнуть. Ну а дальше ротор - будет плющить и колбасить. Встаешь боком к ветру вдоль дороги и ловишь крыло.
Евгений писал(а):А ведь завтра можно полетать.
Сомнительно. Сегодня прогноз был нормальный. По факту с утра дуло 5м/с, потом в 13:00 затишок, потом в 14:00 опять включился 5м/с. Кайтинг не удался. Вместо юговостока дул северовосток (ротор с города). Еле отгрёб от берега на 2км, там немного покатался и назад.

А на завтра прогноз ещё слабее.
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:31
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Комсе

#4014 Сообщение Oleg »

Спасибо за информацию насчет акселя и искусства гнездования(обязательно прочту), мне Юрий Константинович каждый раз говорит о том, что без акселя тут нечего делать, даже предлагал помощь в пошиве проводок, за что ему огромное спасибо!
Вопрос с отсутствием акселя я обязательно решу к следующему полету.
Когда я приходил летать, у меня не было акселя, но зато был дерзкий план, который заключался в том, чтобы летать подальше от горы и встречать усиление с ушами и резкими разворотами, даже если бы не сел на склон, то максимум развесился бы на кустах перед лесом.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#4015 Сообщение Алексей Мещеряков »

Oleg писал(а): дерзкий план, который заключался в том, чтобы летать подальше от горы и встречать усиление с ушами и резкими разворотами, даже если бы не сел на склон, то максимум развесился бы на кустах перед лесом.
Действительно дерзкий план. Этакий вызов природе. Ошибка твоя в том что усиление нужно встречать без ушей и маневров. Усиление нужно встречать на максимальном удалении от горы. Сохраняя направление полета строго против ветра, сжав волю в кулак и не дергаясь в подвеске. Руки максимально вверх, клеванты не зажимаем, аксель (если есть) выжимаем. Сейчас зима - на Волге лед. Можно приземляться хоть на середине Волги. Это летом мы вынуждены балансировать между сдуванием и приводнением. Приводнение смертельно опасно и гораздо хуже посадки в лес. А зимой встал против ветра и спокойно уходишь от склона, садишься в низу около рыбаков.
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:31
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Комсе

#4016 Сообщение Oleg »

Алексей Мещеряков писал(а):усиление нужно встречать без ушей и маневров. Усиление нужно встречать на максимальном удалении от горы. Сохраняя направление полета строго против ветра
Если крыл идет против ветра то само собой, можно сесть внизу (да и вверху тоже можно, если на ушах крыл идет вперед), я писал о том случае, если на отпущенных клевантах сдувает на лес.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Комсе

#4017 Сообщение Роман »

если на отпущенных клевантах сдувает на лес.
Слушай Алексея.

Если на отпущенных клевантах сдувает в лес, с ушами тебя сдует еще быстрее.
На ушах крыло сыпется сильнее вертикально, но горизонтальная скорость уменьшается.

Запомни.

Но китайцы лучше знают что уши хyйня в таком случае, Макс уже проверил.

Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Полеты в Комсе

#4018 Сообщение S.Gorenkoff »

По ходу завтра будет сильно + снег. Посмотрим прогноз с утра.

P.S. По поводу ушей: в дульнег их надо применять дозированно. В любом случае, если сдувает не сильно, но надо сбросить высоту рядом с рельефом -> уши+полный аксель это вещь. Вероятность сложения нулевая, а горизонтальная скорость примерно среднее арифметическая между балансировочной и полной акселераторной. Но полный аксель рядом с рельефом тоже лотерея: сложение на полном акселе это еще та тема, если интересно, можно глянуть видео сертификационных тестов. Я полный аксель на М2 и высоте опасаюсь давить, усилие на планке резко падает :D , не к добру это, крыло на грани устойчивости.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#4019 Сообщение Алексей Мещеряков »

Oleg писал(а): Если крыл идет против ветра то само собой, можно сесть внизу (да и вверху тоже можно, если на ушах крыл идет вперед), я писал о том случае, если на отпущенных клевантах сдувает на лес.
Обожаю учлетов-теоретиков.
Меня много раз на отпущенных клевантах начинало сдувать на лес. Свое первое гнездо я свил в 2006 году в Комсе. 10 лет назад.

Изображение

Свил я его только потому , что отпустил аксель, попытался маневрировать и сложил уши. После этого я вил гнезда еще раз 5 и несчетное количество раз избегал гнездования. И этот личный опыт гнездования, и личный опыт ухода от гнездования выявил такую закономерность, что во время сдувания маневрировать, трогать клеванты и тем более складывать уши категорически противопоказано. Все это только ускоряет процесс сдувания. Если мы стоим против ветра , не трогаем клеванты и не делаем уши, выжимаем если есть аксель, то шансы пробиться максимальны. Сия информация стоила мне кучи денег потраченных на ремонт оборудования, вам я ее сообщаю совершенно безвозмездно (даром). Принять эту информацию во внимание или забить на нее и идти своим путем - решать вам коллега.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Полеты в Комсе

#4020 Сообщение VVS »

Робкий голос из зала в предчуствии бана за розжиг...
А может ну его нах, летать без акселя в сложных условиях? :shock:
Хотя меня и с акселем(2008), успешно сдуло на садик, а КААшку в лес.
:D :D :D :D
Ответить