Полеты в Ягодном

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Ягодном

#651 Сообщение Ольшак Виктор »

И еще. Про полет на Колином Крыле. Сделал крылу большие уши и явственно почувствовал как крыло уходит за спину - быстро отпустил. По моему мнению получилось то, что снижение на оставшейся части крыла с моим перегрузом(+ локальное обтекание крыла именно в тот момент) привело к парашутированию. Могло ли так быть?
То, что крыло начало заваливаться назад это точно.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Полеты в Ягодном

#652 Сообщение Анатолий »

Виктор, теоретически, такого быть не может. Т.к. сваливание назад крыла обусловлено натягом рядов строп + натяжением клевант. То что ты почувствовал движение крыла назад, скорее всего есть сго особенность, движение назад, затем клевок вперед, с последующим разгоном. Да, не зная этого точно, проверять на низкой высоте такие вещи не цымес. Что ты нам и продемонстрировал.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Полеты в Ягодном

#653 Сообщение Анатолий »

Ветер западный, почему все молчат? Александр Иванович, хотя-бы ты отпишись, как там в Ягодном?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#654 Сообщение slydiman »

Ольшак Виктор писал(а):И еще. Про полет на Колином Крыле. Сделал крылу большие уши и явственно почувствовал как крыло уходит за спину - быстро отпустил. По моему мнению получилось то, что снижение на оставшейся части крыла с моим перегрузом(+ локальное обтекание крыла именно в тот момент) привело к парашутированию. Могло ли так быть?
То, что крыло начало заваливаться назад это точно.
Мой первый полёт в Ширяево на моём новом крыле ASA Блюз (aka Ozone Electron) в 2005 кажется... пришло усиление, ОТПУСКАЮ аксель, делаю уши и... получаю полный срыв! Крыло улетает назад!!! Отпускаю, ловлю клевок, офигеваю... Вишу ещё 5-10 минут на акселе... Выждал затишок, отпускаю аксель, делаю уши - всё ОК, спускаюсь на ушах до 1/3 склона, отпускаю уши, спокойно сажусь. Что это было? Понятия не имею! Может случайно совпало с забросом (воздух был довольно не спокойный).
При парашютировании крыло вовсе не заваливается назад. Может конечно у Коляна на столько сели стропы... (кстати он их сейчас меняет, все)
Попробовать для начала маленькие ушки, потом затянуть сильнее...
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#655 Сообщение slydiman »

Ольшак Виктор писал(а):И еще. Если ассиметрия в молочном динамике дело простое, то давай устроим удерживаемую ассиметрию на твоем крыле. Ты первый. :-)
В прошлый раз я летал в Ягодном на Колином крыле, но с первого раза откровенно побоялся сорвать половину крыла. Судя по его поведению, оно должно было сорваться по честному, а при той высоте, что в Ягодном и том перегрузе под мой вес, работа клевантой на оставшейся части должна была быть слишком флигранной, а приключений совершенно не хотелось.
Я проходил СИВ курс на Ozonoe Addict (M). На своей Мантре 3 (S) я СИВ не проходил. Я на ней много чего ловил (см фотки выше), и фронталки на акселе... Но в Ягодном я пожалуй не буду делать удерживаемой ассиметрии 50%. Потеря высоты будет лишком значительной. Кстати на Мантре очень нагруженный центроплан и ассиметрия 30-35% совсем не страшна, параплан будет просто лететь дальше по прямой.
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: Полеты в Ягодном

#656 Сообщение Александр Богатырёв »

... может полетаем завтра в Ягодном!? - после 10.00 буду на склоне,может и раньше...! :roll:
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Полеты в Ягодном

#657 Сообщение S.Gorenkoff »

Завтра часам к 9 тоже собираюсь.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Полеты в Ягодном

#660 Сообщение S.Gorenkoff »

Погода была хорошая, но не летная :D , сильно косило с юга, что почти полностью убивало динамик.
Попытался взлететь, но просадило, сел внизу. К обеду раздуло, но ветер стал еще более южным, и был
употреблен на наземку. Александр Иванович пытался взлететь с помощью Макса (с переменным успехом) и
даже пару раз поднялся в воздух.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Ответить