AliExpress

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Владимир Васильев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:55
Параплан: Дельталёт
Откуда: Тольятти, Автозаводский

Re: AliExpress

#491 Сообщение Владимир Васильев »

Может действительно в данном случае имеет место быть отголосок палочной системы? Планы горят, нужны железобетонные дела для улучшения статистики. Слышал, что целые группы в мвд работают над поиском таких дел. Вот нашли например сырую статейку, увидели в ней размытое определение состава преступления и давай народ за видеоглазки и регистраторы подтягивать, пока уточнение в статью не внесли.
+7 927 796 25 11
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: AliExpress

#492 Сообщение Ольшак Виктор »

slydiman писал(а):GPS трекер кому помешал? Или и машины власть угоняет?
Возможно, что все устройства под одну гребёнку. Попали под горячую руки. Или скорее первая беда России, после которой дороги.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: AliExpress

#493 Сообщение Ольшак Виктор »

Владимир Васильев писал(а):Может действительно в данном случае имеет место быть отголосок палочной системы? Планы горят, нужны железобетонные дела для улучшения статистики. Слышал, что целые группы в мвд работают над поиском таких дел. Вот нашли например сырую статейку, увидели в ней размытое определение состава преступления и давай народ за видеоглазки и регистраторы подтягивать, пока уточнение в статью не внесли.
Скорее всего это побочное явление. Есть указание сверху или просто молчаливое одобрение, а уж следователи и рады для себя стараться, раз можно(или надо).
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: AliExpress

#494 Сообщение FAZER »

Ольшак Виктор писал(а):Как всегда, надо искать выгодоприобретателя. Заботу о народе я сразу отмету как бредовый вариант. Остаётся власть. Не желает она быть снятой на скрытую камеру.
Еще как вариант - "Кому-то очень не выгодно когда машины находятся... причем самим хозяином, когда органы бессильны".
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: AliExpress

#495 Сообщение Ольшак Виктор »

FAZER писал(а):
Ольшак Виктор писал(а):Как всегда, надо искать выгодоприобретателя. Заботу о народе я сразу отмету как бредовый вариант. Остаётся власть. Не желает она быть снятой на скрытую камеру.
Еще как вариант - "Кому-то очень не выгодно когда машины находятся... причем самим хозяином, когда органы бессильны".
Как житель России, могу сказать, что такой вариант вполне жизнеспособен. Только слово "бессильны" надо взять в кавычки.
Аватара пользователя
Владимир Васильев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:55
Параплан: Дельталёт
Откуда: Тольятти, Автозаводский

Re: AliExpress

#496 Сообщение Владимир Васильев »

Вот история парня из клуба владельцев макси-скутеров, как у меня на фото.
Ситуация с подобными приборчиками и правда серьёзная.

Сегодня за решетку может попасть любой законопослушный гражданин. Например, за продажу недорогого китайского сувенира. Именно так и случилось с москвичом Алексеем Соколовым, который решил продать ненужный брелок со встроенной видеокамерой с «Али экспресса».
Мотоциклист приобрел на популярном интернет-портале устройство, которое намеревался использовать в качестве видеорегистратора. Однако картинка была не самого лучшего качества, и Соколов от идеи отказался, а в декабре прошлого года решил его продать.

Первыми же покупателями оказались сотрудники полиции, которые проводили контрольную закупку. Со слов эксперта оказалось, что это вовсе не компактная видеокамера с посредственным изображением, а, согласно букве закона, «специальное техническое средство, предназначенное для негласного сбора информации». А приобретать, хранить и продавать «шпионское оборудование» без лицензии запрещено.
К слову, буквально за 5-10 минут мы нашли на китайском сайте десятки аналогичных предложений, и нигде продавцы не упоминают о необходимости наличия разрешающих документов для приобретения гаждета. Так что в «группу риска» попадают все пользователи известного интернет-мегамаркета, покупающие недорогие камеры. Да и на его российском аналоге на момент написания материала нашлось с десяток предложений.

«С момента принятия данного закона прогресс сильно шагнул вперед. То, что раньше можно было отнести к специальным техническим средствам, теперь не более чем дешевая игрушка с очень посредственным качеством. При этом в статью 138.1 не вносились изменений, а точнее к этой статье не существует постановлений или разъяснений, в которых была бы классификация СТС, а также описывалось бы, по каким критериям можно отличить техническое средство от обычного регистратора», - пояснили друзья мотоциклиста. Вот о чём я говорил выше. Стоит внести поправки к определению - и статься станет неприменимой к потребителям безобидных по назначению устройств.

В итоге оперативники предъявили мужчине обвинение по ст. 138.1 УК РФ. Наказание предусматривает штраф до 200 000 рублей, принудительные работы или ограничение свободы на срок до трех лет, либо тюремное заключение до четырех лет.

Последние четыре месяца Соколов провел в СИЗО. 38-летнего отца троих детей задержали в августе этого года в здании Мосгорсуда, куда он пришел с жалобой на следствие. При этом, по словам адвоката Алексея, задержали мужчину незаконно. В материалах дела отмечено, что мотоциклист нарушил подписку о невыезде, из-за чего следователь подал его в розыск. При этом сам документ не составлялся, подписи обвиняемого нет, и к делу он, соответственно, не подшит.

Обнаружились и другие нестыковки. Так, Юрий Сергейчук, адвокат обвиняемого, обнаружил, что в деле оказался диск с аудиозаписью контрольной закупки, однако документов, подтверждающих законность получения записи, не приложено. Также в деле имеется акт с описанием процедуры изъятия вырученных от продажи брелока полутора тысяч рублей, однако сам Алексей утверждает, что никаких денег ему не давали, и его отпечатков пальцев на купюрах нет. Ее одним нарушением стали ошибки в описи изъятого у мотоциклиста «шпионского оборудования», а также тот факт, что на экспертизу, согласно описанию, было предоставлено другое устройство. Вполне вероятно, что чей-то другой брелок. Да и адрес проведения закупки в документах значится неверный.
«Дело постоянно затягивали, на каждом судебном заседании меняли прокуроров. В итоге Сокол согласился на негласную сделку. Его адвокат не принимает во внимание нарушения, произошедшие в ходе следствия, мы не подаем апелляцию, а судья назначает штраф в 100 000 рублей, который будет «погашен» за счет пребывания в СИЗО. Мы надеялись, что Леша будет освобожден из зала суда, все его близкие ждут, когда этот кошмар закончится», - рассказал МотоМоскве друг мотоциклиста Сергей.

21 декабря судья Елена Ленская из Басманного суда огласила приговор. По ее словам, так как вина была признана только частично (согласен, что продавал, но не признал умысел на продажу «спецсредства»), то исправление невозможно без изоляции от общества. Алексея Соколова приговорили к четырем месяцам колонии общего режима.
При этом она не приняла во внимание положительную характеристику с места работы, от участкового, письмо с Бургман-клуба, где друзья называли мужчину ответственным и отзывчивым человеком, а также письмо от сотрудников и воспитанников детского дома «Солнышко» в Троицком районе Подмосковья, которому Алексей с товарищами помогал.
Так как задержали мотоциклиста 24 августа, то уже в субботу, 24 декабря, его должны отпустить на свободу.
Сам Алексей до сих пор уверен в своей правоте. Они с адвокатом намерены подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию.
Вложения
Брелок.png
+7 927 796 25 11
Аватара пользователя
Brother Fox
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 17:55
Параплан: GIN Zulu
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: AliExpress

#497 Сообщение Brother Fox »

Миникамеру что на 2-й фотке год назад с алика получил, используется в качестве видеорегистратора на мотоцикле. Качество записи приличное, честный HD. Кстати, когда выбирал именно учитывал чтобы было не закамуфлировано под другие вещи, а чтобы с первого взгляда было понятно что это именно камера. Хотя соблазн был купить кит full-HD с камерой-пуговкой на шлейфе.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: AliExpress

#498 Сообщение Ольшак Виктор »

Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: AliExpress

#499 Сообщение slydiman »

Нет. Недавно обнаружил завалявшуюся кассету лезвий Fusion купленных ещё в США. В сравнении с китайскими они всё-таки значительно лучше. Китайские видел в Рив Гош. То есть у нас сейчас и в магазинах продают каку по бешеным ценам. Даже не знаю где лезвия покупать? В США ехать?
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: AliExpress

#500 Сообщение Ольшак Виктор »

slydiman писал(а):В США ехать?
Тема. Совместная покупка лезвий в США.
Ответить