Итак.
На прошлой неделе у меня появилось непреодолимое желание съездить на природу с парой ночёвок. Причём, сделать это опять на манер "выживальщиков" (два года назад ходил в конце зимы в сторону Грушинской поляны. Ночевал в снегу возле протоки). На этот раз выбрал другое место - между Пискалинским Взвозом и Задельным. Там много озёр, проток... Красота. Ну, и решил усложнить ситуацию, поехав без продуктов.
В пятницу собрал рюкзак и после обеда на маршрутке доехал до Фёдоровки. Дальше - пешком около 12 км.
Коротко о вещах в рюкзаке. Коврик, спальник, накидка от дождя, много полиэтиленовой плёнки, синтетический шнур, фонарь с запасными батарейками, котелок, кружка, ложка, 2 ножа, спички, тросик для костра, топор, свечи, аптечка, поплавочная удочка (без удилища), живая наживка, пендаль (сидушка), сменная одежда, кусок фланели для фильтрации воды, таблетки активированного угля для обеззараживания воды, полиэтиленовые пакеты для ног на случай дождя, немного соли. Всё. Телефон взял на всякий случай.
Места эти знаю очень хорошо, поэтому сразу пошёл подальше от людей, туда, где есть материал для постройки жилища, дрова и еда. По дороге набрал ягоды шиповника и листья ежевики для чая.
Сразу принялся за строительство жилья. На постройку шалаша из веток, тростника и полиэтиленовой плёнки ушло 2 часа. Не много для одного человека. Натянув повыше плёнку, сделал навес над будущим костром. Когда закончил, было ещё светло.
Сделал удочку, забросил... Через некоторое время понял, что клёва может и не быть, а продукты на ужин добывать надо. Солнце уже садилось. Перспектива вегетарианского ужина совсем не радовала. Но, пока выкапывал корневища рогоза и сусака, наловил 5 здоровенных раков. Раньше у меня это плохо получалось, однако в тот вечер ни один замеченный мною рак не ушёл

Стал накрапывать мелкий дождик. Пора подумать о дровах. Этого добра там много. К тому же, пока строил шалаш, набралась приличная кучка.
Ужин был великолепен: варёные раки с запечёнными на костре сладковатыми корневищами и душистый чай.
И это под убаюкивающий аккомпанемент дождя.
Сон в ту ночь был как у младенца.
Проснулся рано, но отдохнул хорошо. На небе - ни облачка, только лёгкая дымка. Всё предвещало тёплый солнечный день.
Как ни странно, кушать не хотелось, и, умывшись прохладной водой, я отправился на рыбалку. Через час на самодельном кукане уже были 4 карася и 3 окуня. Неплохо.
Теперь осталось накопать корневищ покрупнее, и я буду обеспечен едой на весь день.
Суббота прошла в беззаботном отдыхе от города. Приятно было позагорать под октябрьским солнцем, погулять, созерцая великолепные осенние пейзажи.
Решился даже искупаться, но в тех местах дно водоёмов очень илистое, а идти к песчаным пляжам было далеко (конечно, не 12 км. Просто - лень). Поэтому ограничился обливанием из котелка. Очень бодрит.
Ближе к вечеру опять сходил на рыбалку. Никого не поймал. Зато в низинке на старом тополе нашёл вешенку. Шикарный подарок от природы.
После заката Солнца любовался мерцающими звёздами и наслаждался оригинальным вкусом супа из рыбы, грибов и корневищ.
Утром проснулся от шума ветра. На улице оказалось солнечно, но прохладно. Не спеша позавтракал и стал собираться в обратный путь.
Получил огромное удовольствие от этого похода.
Следующий выход планирую зимой. Присоединяйтесь, а то скучно одному зимой.