Я конечно не Руслан, но это ошибка (назовем ее ошибкой московских пилотовОльшак Виктор писал(а):Интересно мне, осознал ли Руслан свою ошибку, в результате которой все это произошло?

Я конечно не Руслан, но это ошибка (назовем ее ошибкой московских пилотовОльшак Виктор писал(а):Интересно мне, осознал ли Руслан свою ошибку, в результате которой все это произошло?
На счет ошибки Руслана - неверно. Проблему можно понять на законах обычной школьной физики.S.Gorenkoff писал(а):Я конечно не Руслан, но это ошибка (назовем ее ошибкой московских пилотов), пилот ждет когда его крыло лебедка выведет. Это напрасно, выводить надо самому.
Угу не надо было стартовать в подошедший термик. В моем видео по штанам выпускающего и по траве было хорошо видно как подошло сильное усиление.Ольшак Виктор писал(а):Интересно мне, осознал ли Руслан свою ошибку, в результате которой все это произошло?
" target="_blank
чуток не так было, стояло мне чуть преподнять крыло как сразу произошёл заброс и крыло потащило назад. Т.е. из за подошедшего термика я не был готов, что такой рывок будет, нужно было или переждать его или вначале поднять затем затягиваться, но по мне лучше первый вариант. В следующий раз, надеюсь такого не будет.S.Gorenkoff писал(а):Я конечно не Руслан, но это ошибка (назовем ее ошибкой московских пилотовОльшак Виктор писал(а):Интересно мне, осознал ли Руслан свою ошибку, в результате которой все это произошло?), пилот ждет когда его крыло лебедка выведет. Это напрасно, выводить надо самому.
Отчасти верно, но физика заброса не осознана.Руслан74 писал(а):Угу не надо было стартовать в подошедший термик.
по своим ощущениям, трос натягивается я упираюсь, пора, поднимаю крыло, но не тут то было, оно не вперед, а назад тянет. Т.е. трос меня тянет вперд, а крыло тянет назад, пытаюсь просто удержаться и не долбануться об оземь, я это понял когда только поднял крыло.Ольшак Виктор писал(а):Отчасти верно, но физика заброса не осознана.Руслан74 писал(а):Угу не надо было стартовать в подошедший термик.
Сразу сказать или дать время подумать?
Ладно, поясняю.Руслан74 писал(а):по своим ощущениям, трос натягивается я упираюсь, пора, поднимаю крыло, но не тут то было, оно не вперед, а назад тянет. Т.е. трос меня тянет вперд, а крыло тянет назад, пытаюсь просто удержаться и не долбануться об оземь, я это понял когда только поднял крыло.
Согласен, я обратил внимание на трос, когда по кадрам просматривал, но опять же скажу, сила натяжки была такая, что уже очень тяжело было сопротивляться, да и по моему видео видно, что трос натянут. Я начинаю поднимать крыло, когда уже ощущаю ощутимое давление на ноги от сопротивления тросу.Ольшак Виктор писал(а):Ладно, поясняю.Руслан74 писал(а):по своим ощущениям, трос натягивается я упираюсь, пора, поднимаю крыло, но не тут то было, оно не вперед, а назад тянет. Т.е. трос меня тянет вперд, а крыло тянет назад, пытаюсь просто удержаться и не долбануться об оземь, я это понял когда только поднял крыло.
Мое мнение прямо противоположное мнению Сергея Горенкова и сюжет ролика доказывает мою правоту. Конечно же, московская или любая иная лебедка расслабляет пилота, он не умеет толком стартовать в динамике. Могу всех уверить, что к тольяттинцам это не относится.
Посмотри на трос. Он не натянут, это видно по его изгибу, он начал выпрямляться под действием силы ветра, это должен был сделать ты, сопротивляясь силе тяги. На старте лучше серьезно сопротивляться. Если трос был бы достаточно натянут, то ветер от термика забросил бы тебя вверх, но никак не назад. Обычная физика - действие равно противодействию. В данном случае ветер оказался сильнее и бросил назад.
Не могу утверждать, но могу предположить.Руслан74 писал(а):Согласен, я обратил внимание на трос, когда по кадрам просматривал, но опять же скажу, сила натяжки была такая, что уже очень тяжело было сопротивляться.
от части согласен, то, что нужно было, выдерживать, что есть силы в данный момент, но моя вытяжка не больше не меньше по натянутому тросу не отличается от других, если сравнивать по видео которое выложено, и с тем, что я выложил. В любом случаи, стартовал я зря, нужно было переждать усиление.Ольшак Виктор писал(а):Не могу утверждать, но могу предположить.Руслан74 писал(а):Согласен, я обратил внимание на трос, когда по кадрам просматривал, но опять же скажу, сила натяжки была такая, что уже очень тяжело было сопротивляться.
Вполне возможно, что ты уже не мог сопротивляться тяге. При этом трос не выпрямился на траве.
Для того, чтобы выдерживать достаточно большую тягу троса, надо подальше выставить вперед упорную ногу. Опять физика, правило рычага, чем дальше выставишь вперед ногу, тем больший натяг троса можно выдержать.
Могу предположить, что упорная нога была выставлена вперед очень условно, поэтому должной тяги троса не было(это факт).
Если бы не подошел порыв от термика, то все прошло бы ровно, а тут вон как!
Руслан, я не знаю какой ход клевант у тебя, но по моему мнению ты очень сильно зажал ОБЕ клеванты. Крен был вправо => левую клеванту активно зажимаем, правую слегка (для контроля). По факту зажатием обеих клевант, ты усугубил положение.Ольшак Виктор писал(а):Интересно мне, осознал ли Руслан свою ошибку, в результате которой все это произошло?
" target="_blank