Нужен совет (информация) по ремонту автозвука

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Светлана_63
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:49
Откуда: Самара

Нужен совет (информация) по ремонту автозвука

#1 Сообщение Светлана_63 »

В моей Гранте установлена штатная медиасистема. В документах про неё ничего не сказано толком. Монитор 7 дюймов.
Пропал звук. То есть, всё включается, переключается. Экран показывает, что радио или трек с флешки воспроизводятся. Звука нет.
У меня одно предположение - сгорел усилитель.
Дальше моих "больших" познаний не хватает.
Вопрос к самарцам. Нужна толковая мастерская по автозвуку, либо специалист. Обратилась в три разных сервиса - только за диагностику просят от 1000 рублей. Почему-то мне кажется, что это многовато ))
Хотя, возможно, я не ориентируюсь в стоимости подобных услуг.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Нужен совет (информация) по ремонту автозвука

#2 Сообщение slydiman »

Обычно есть цифровая часть с процессором, экраном и пр.
И есть медиа часть (MCU), где радио, усилитель и пр.
Проверь автопоиск станций. Если он срабатывает, то вероятнее всего просто усилитель накрылся.
Он может сгореть, а может просто сработать защита, если в динамиках короткое замыкание.
Также на блоке усилителя может быть предохранитель, который просто сгорел.
Диагностика бывает разная. Иногда проблему видно сразу, иногда нужно повыпаивать микросхемки чтобы определить точно.
Диагностика может быть и дороже 1000 руб. Но я бы сказал от 100 :)
Звуков нет вообще никаких, из всех 4 динамиков? Ни щелчков/гуда при включении?
Слушать лучше в тихом гараже.
Отключить сзади колодку с проводами к динамикам (на магнитоле обычно рисуют какого цвета провода к каким динамикам).
Проверить тестером сопротивление всех 4-х динамиков. Обычно должно быть не менее 4 ом.
Если все нормально, то снимать магнитолу совсем, нести домой, разбирать, подключать 12V и смотреть детально...
Ответить