Про айфон, веселое

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Starlitdog
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 00:54
Откуда: Тольятти

Про айфон, веселое

#1 Сообщение Starlitdog »

Столкнулась с забавной ситуевиной с т.н. Apple ID

Я закоренелый андроидник, эппл никогда не привлекал особо, даже учитывая его "юзабилити" и "френдлиюзерность" (словами пользователей).
Несколько дней назад мне на личную почту пришло письмо о том, что кто-то пытается поменять пароль на Apple ID, зарегистрированном на МОЙ адрес. Я улыбнулась, думаю, мало ли разводов для лохов? Через пару минут пришло подтверждение, что пароль изменен. Тут меня настиг вопрос "как?", но уверенность, что это разводилово, меня не покидала.
Для проформы поменяла пароли на почте.
Сегодня решила вдруг проверить, что это было.
Зашла на ICloud, забиваю адрес - есть пользователь. Не долго думая, прохожу процедуру смены пароля - мне на почту валится письмо. Пароль изменен. Пытаюсь идти дальше в попытке отвязать email от ID - система упирает меня в контрольные вопросы про фио питомца и улицу, на которой я провела детство. Ессно, ответа на них я не знаю, после чего система меня выкидывает.

Полчаса ковырялась, пытаясь отправить запрос в службу поддержки через онлайн сервис - не работает. Дозвонилась на телефон, объяснила девушке ситуацию.
Она поковыряла ID, говорит - неактивен почти, никакой деятельности не ведется, идентификаторов никаких нет (ну, кроме того, что есть мой email и имя-фамилия владелицы, тезок которой только в контакте я нашла порядка 40 человек).
И говорит, да, вот так часто сейчас бывает, что владельцы айфонов привязывают ID к чужому существующему адресу, поделать мы тут ничего не можем. И резюме - Вы можете поставить фильтр на почту, чтобы данные письма (о постоянных запросах смены паролей) вас не беспокоили.
Я ей в ответ вопрос про профит - а если я айфон захочу? и привязать его к своему личному адресу?
На это она ответить не смогла. То есть мне придется "ждать", когда человек на том конце провода заколебется менять пароли ежедневно и догадается сменить адрес привязки - и я об этом не узнаю.

Если честно, я в афиге немного от системы верификации этого самого ID. Пока я с беседовала с техподдержкой, "владелец" уже начал пытаться вернуть свой пароль "взад", посыпались письма про попытки зарегистроваться в разных приложениях.

Если кто сталкивался - сообщите, что делать. Мне видятся два выхода - 1. написать претензию в эппл, т.к. это косяк системный. 2. пытаться найти эту самую владелицу через соцсети.

Почту свою менять не планирую, я не такая.
Последний раз редактировалось Starlitdog 18 янв 2017, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kolob
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:08
Параплан: UP Sumit 2M 2003г как новый
Откуда: Тольятти автозаводский

Re: Про айфон, веселое

#2 Сообщение kolob »

Весьма интересный опыт.
89272 68Ноль10Восемь только для своих.
Аватара пользователя
Владимир Васильев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:55
Параплан: Дельталёт
Откуда: Тольятти, Автозаводский

Re: Про айфон, веселое

#3 Сообщение Владимир Васильев »

Есть термины "Интуитивно понятный интерфейс", "дружественный интерфейс". Честно пытался понять и подружиться с ПО айфона, но как то не легла к нему душа :pardon: Андроид мне ближе всё же
+7 927 796 25 11
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Про айфон, веселое

#4 Сообщение slydiman »

Я не понял, смена пароля возможна без подтверждения по ссылке из почты,
но смена почты без дурацких вопросов невозможна?
Случай тяжелый.
Если пароль сменен, то наверняка можно и контрольные вопросы поменять и просто отжать этот ID себе.
Как эта другая вообще зарегистрировалась без подтверждения почты?
Могу лишь предположить что её e-mail отличается на 1 буковку и она ошиблась при регистрации.
Пускай заново регистрируется.

Напомнило... 6 лет назад (осторожно, мат)
Аватара пользователя
Starlitdog
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 00:54
Откуда: Тольятти

Re: Про айфон, веселое

#5 Сообщение Starlitdog »

Как я поняла, реально перепривязать существующий ID к новому адресу без подтверждения с самого адреса, только имея ID и пароль к нему:

"Вы выбрали ,,,,,,,@mail.com в качестве Вашего нового Apple ID. Чтобы подтвердить, что указанный адрес принадлежит именно Вам, нажмите ссылку ниже и войдите в систему, используя свои Apple ID и пароль" - это мне бухнулось в момент, когда я подумала, что это развод. Ссылка ведет на сайт просто, подтверждаешь ты все равно c ID и паролем к нему.

И я об этом же, - по сути любой ID можно хакнуть на раз-два, проанализировав геотеги и фотки, а потом все устройства заблокировать. Тем более, что в каждом городе у нас есть улица Ленина)))
Про дзенщину ничего пока не известно, и вряд ли будет.

Очень хочется накатать жалобу в Apple, но тупо НЕКУДА. Техподержка на сайте не работает, по телефону меня уже отбрили. Почитала форумы яблочников (особенно веселят жители стран, где нет официальной техподдержки) - покрыла себя палмфэйсами... Чуваки указывают для регистрации адрес с доменом @example.ru, а потом жалуются на то, что устройство не дает себя активировать. Попробую подождать, может, система через пару суток даст просто скинуть вопросы, сейчас пишет, что для этого ей информации не достаточно.
Аватара пользователя
SkyDreamerRUS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:55
Параплан: ParAAvis JOY
Откуда: Самара

Re: Про айфон, веселое

#6 Сообщение SkyDreamerRUS »

Заходи на appleid.apple.com, меняй пароль apple id(ты уже это сделала), меняй ответы на вопросы, все, apple id твой.
Дальше два пути.
Добрый человек: заходишь на icloud.com, удаляешь iphone "владельца" из списка устройств и он может пользоваться им без проблем, завести новый apple id и так далее.

Не очень добрый человек: если у владельца есть чек, то долго и муторно(недели) он сможет, если повезет, отвязать свой iphone от apple id через техподдержку. Если нет, то придется выкинуть телефон.

P.S. С уважением, сервисный инженер авторизованного сервисного центра Apple г. Самара
О нюансах могу проконсультировать по телефону.
Аватара пользователя
Starlitdog
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 00:54
Откуда: Тольятти

Re: Про айфон, веселое

#7 Сообщение Starlitdog »

SkyDreamerRUS писал(а):Заходи на appleid.apple.com, меняй пароль apple id(ты уже это сделала), меняй ответы на вопросы, все, apple id твой.
Дальше два пути.
Добрый человек: заходишь на icloud.com, удаляешь iphone "владельца" из списка устройств и он может пользоваться им без проблем, завести новый apple id и так далее.

Не очень добрый человек: если у владельца есть чек, то долго и муторно(недели) он сможет, если повезет, отвязать свой iphone от apple id через техподдержку. Если нет, то придется выкинуть телефон.

P.S. С уважением, сервисный инженер авторизованного сервисного центра Apple г. Самара
О нюансах могу проконсультировать по телефону.
ВАУ! помощь пришла воооот какая! Значит, иду верной дорогой. Хотела бы по пути доброго человека. Саша, дело в том, что при попытке сбросить ответы после запроса на это и ввода правильного пароля система пишет следующее:
"Невозможно сбросить контрольные вопросы. Недостаточно информации для сбросов контрольных вопросов".

Это надо переждать пару суток или таки уже просто обращаться куда-то, чтобы мой email открепили?
Еще вопрос - телефон владельца сейчас жив или мертв? Пока никакой активности в сторону смены пароля с его стороны больше нет, это наводит на мысли, что там нечисто.
Аватара пользователя
SkyDreamerRUS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:55
Параплан: ParAAvis JOY
Откуда: Самара

Re: Про айфон, веселое

#8 Сообщение SkyDreamerRUS »

По поводу контрольные вопросов не скажу.
А телефон скорее всего жив, им можно пользоваться, но как только захочется перепрошить, восстановить он привариться в кирпич пока не введешь apple id.
Кинь в личку логин пароль я гляну.
Ответить