Полеты в Раковке

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Starlitdog
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 00:54
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Раковке

#2721 Сообщение Starlitdog »

А и ещё дыры голубые среди распаханных полей! :ROFL:
Дыры то чем не угодили? Отрицать очевидные многолетние наблюдения тольяттинцев, да ещё и с такими смайликами (в данном контексте унижительными) как минимум не разумно.
То что при южном ветре влажный воздух с Волги раскаляется над городом конечно можно не учитывать. Но я тоже никому очевидное доказывать не собираюсь.

Сегодня не допетрила сфотать, завтра попробую.
У нас окна выходят на Южное шоссе, 7й этаж. То есть прямо километрах в семи-восьми как раз это самое распаханное поле. И я сегодня реально наблюдала, как в сторону Волги и над ней слева от меня высоко висели размазанные перистые облака, справа, начиная от Тимофеевки и вдаль - дружная плотная кучевка с невысокой базой, а прямо - пусто. Вот вообще ничего, до горизонта, пустота.
ПС. а еще на посадку в Курумоч шел московский самолет, высоты было не больше 1,5 км, я даже цвет хвоста разобрала - т.е. почти над городом.
Аватара пользователя
Yur.Ok
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:07

Re: Полеты в Раковке

#2722 Сообщение Yur.Ok »

Оль, это не значит, что нет потоков. Но это уже другая тема.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Раковке

#2723 Сообщение slydiman »

Потоки есть всегда.
Не вдаваясь в градиент температур, точку росы, влажность и пр. потоки над полем ОВГ и над Мусоркой в одно и тоже время будут отличаться в разы. Тоже касается и базы.
Причём всегда не в пользу поля ОВГ.
Сегодня проезжал по обводной в обед и после 18:00. В обед над полем была голубая дыра. А вечером была кучевка, только судя по виду облаков потоки там были уже только нисходящие.
Аватара пользователя
DimAir
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:56
Параплан: U-TURN Blacklight
Откуда: г. Тольятти

Re: Полеты в Раковке

#2724 Сообщение DimAir »

Потоки есть, не спорим. Но Юра, согласись, что летать под кучёвкой на много лучше, нежели под "голубой дырой" . Уже несколько лет вподряд наблюдаем одно и тоже с облаками. За прошлый год летали много на поле ОВГ и кучёвка была максимум пару раз. В Раковке повеселее с облаками, да и рельеф посложнее.
Просто для малинки это самое удобное место пока.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Раковке

#2725 Сообщение Ольшак Виктор »

Голубое небо над Раковкой и местная голубая дыра, это разные вещи, связанные с местной аэрологией.
Наша голубая дыра образуется при южном ветре от большого холодного массива воды в водохранилище.
Восточнее, где ветер приходит от Морквашей, всё приходит в норму.
Аватара пользователя
Александр Фролов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 14:52
Параплан: Ozone Delta
Откуда: Самара

Re: Полеты в Раковке

#2726 Сообщение Александр Фролов »

Если я всё правильно понял, то по многолетним наблюдениям тольяттинских пилотов "голубая дыра" образуется над полем ОВГ при южном ветре. Зная это, тольяттинские пилоты при южном ветре едут на вышеупомянутое поле. Картина маслом - мыши в слезах кушают кактус.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Раковке

#2727 Сообщение Алексей Мещеряков »

Мы не очень часто раньше затягивались на малинке, поэтому вопрос смены поля обсуждался довольно вяло. С появлением смотчика все обсуждается живее и решения принимаются оперативнее. Но то что поле ОВГ идеально для коммерческих тандемов Тольятти - это факт.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Раковке

#2728 Сообщение Ольшак Виктор »

Александр Фролов писал(а):Если я всё правильно понял, то по многолетним наблюдениям тольяттинских пилотов "голубая дыра" образуется над полем ОВГ при южном ветре. Зная это, тольяттинские пилоты при южном ветре едут на вышеупомянутое поле. Картина маслом - мыши в слезах кушают кактус.
В прошлую субботу нашли правильные дороги между Рассветом и Нижним Сначелеево, ещё одну ближе у Узюково. С этим, теперь, всё хорошо.
Сейчас мене волнует вопрос о возможности полётов в этих местах, где не по наслышке самолёты летают на высоте 1км.
Если нет точно очерченных коридоров пролёта самолетов, то буду поднимать вопрос о переносе места полётов на малинке в сторону за Узюково или дальше, за Мусорку.
Мухам не место в зоне полётов орлов! :)
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Раковке

#2729 Сообщение Алексей Мещеряков »

Муха на лобовом стекле самолета - это не эстетично.
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: Полеты в Раковке

#2730 Сообщение KAA »

Так и до раковки доедете ))
Ответить