Присмотрел комплект, прошу совет

Здесь обсуждаем парапланы, подвески, запаски, шлемы и прочую снарягу
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Присмотрел комплект, прошу совет

#11 Сообщение Ольшак Виктор »

Я давно замечал как Алексей плетёт интриги за моей спиной и вот результат, молодежь меня гнобить начинает. Только отца не надо трогать.
Вернемся к крыльям.
Надо расставить приоритеты.
Для начала разделим людей на две группы.
В одной группе будут крутые перцы, во главе с Лехой, готовые летать с нуля на более продвинутых крыльях, более высоко, далеко, быстро и резко. Они принимают на себя некоторые риски для своего здоровья и жизни, потому, что им хочется все и сразу. К этой же группе товарищей относятся люди разумно прижимистые, которые экономят на необходимости менять начальный дуболет на более продвинутое крыло с некоторой потерей денег и поэтому покупают крыло не по своим умениям, на вырост этих умений, в надежде на то, что все обойдется на начальном этапе.
Во вторую группу собьются ссыкуны, во главе со мной, поскольку они боятся за свое здоровье и вообще боятся летать высоко и не дай бог быстро и резко. Они не жалеют денег на покупку дуболета с его последующей заменой, с потерей денег, на более продвинутое крыло.
По большей части крутые перцы всегда правы, поскольку они люди с огоньком, смелые, а это всегда импонирует. Я сам покупал свое первое крыло DHV1-2 - Джин Зулу, но это достаточно надежный дуболет, не чета нынешним крыльям века нанотехнологий.
Вся беда в том, что петух клюет неожиданно и бывает. что навсегда. :)
Ну ей богу, не каждый же день крылья складываются... :)
Уже восьмой сезон летаю, смотрю как геройски летает Леха на своей D-шке и глумливо смеется сверху, думаю, тоже залезть в клас D или нафиг надо? Должен же быть в группе героев хоть один трусливый, на фоне которого перцы будут смотреться более рельефно! :)
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Присмотрел комплект, прошу совет

#12 Сообщение Алексей Мещеряков »

Если говорить о ссыкунах и героях, то я более ссыклив, а ты более герой.
Я долго летал на 1-2 когда ты уже на 2 пересел. Я и думать не хочу о том чтобы летать в тех местах и тех условиях где ты летал (Индия, Болгария) потому что ссыкотно.
Теперь что касаемо крыльев.
Складывает все.
Не надо думать что 1 не складывает , а 2-3 складывает.
Просто на 2-3 начинают летать в тех погодных условиях, куда на 1 не полезут в силу отсутствия опыта и навыков.
Летать в динамике можно на чем угодно - главное правильную погоду выбрать. Чтобы не складывало. Не должно быть стремным и зазорным просидеть на склоне весь день и уехать не полетав, потому что погода хреновая.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Присмотрел комплект, прошу совет

#13 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а):Складывает все.
Не надо думать что 1 не складывает , а 2-3 складывает.
1. Все дело во времени раскрытия без действий пилота и необходимой силе внешнего воздействия для этого сложения.
2. После сложения. Пилот своими действиями может ускорить выход из сложения или не допустить этого сложения. Не имея должных навыков можно усугубить ситуацию.
3. Крылья класса 3 в принципе не раскладываются без воздействия на них пилота.
4. Не помню на каком крыле сейчас летает Третьяков, но там раскрытие после сложения крыла не предусматривается в принципе - сразу запаска. Это лирика...
5. Если есть высота, но на единичке можно ничего не делать и оно само выйдет из любого сложения.
6. Крылья более высокого класса более склонны к сложениям. Факт всем известный, это два сосуда - улучшаешь качество - уменьшаешь пассивную безопасность.
7. Известны случаи, в Раковке, не помню кто. Полетев на крыле Третьякова и заполучив дискотеку в три каскада, человек разом поумнел и сказал, что продвинутое крыло ему нафиг не нужно. Подробности можно уточнить.
Данила - не помнишь кто это был и какой был класс того крыла?
8. Ну вас нафик, я в Комсу летать поехал! :)
Аватара пользователя
Roman
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:33

Re: Присмотрел комплект, прошу совет

#14 Сообщение Roman »

Ольшак Виктор писал(а):
Алексей Мещеряков писал(а):Складывает все.
Не надо думать что 1 не складывает , а 2-3 складывает.
1. Все дело во времени раскрытия без действий пилота и необходимой силе внешнего воздействия для этого сложения.
2. После сложения. Пилот своими действиями может ускорить выход из сложения или не допустить этого сложения. Не имея должных навыков можно усугубить ситуацию.
3. Крылья класса 3 в принципе не раскладываются без воздействия на них пилота.
4. Не помню на каком крыле сейчас летает Третьяков, но там раскрытие после сложения крыла не предусматривается в принципе - сразу запаска. Это лирика...
5. Если есть высота, но на единичке можно ничего не делать и оно само выйдет из любого сложения.
6. Крылья более высокого класса более склонны к сложениям. Факт всем известный, это два сосуда - улучшаешь качество - уменьшаешь пассивную безопасность.
7. Известны случаи, в Раковке, не помню кто. Полетев на крыле Третьякова и заполучив дискотеку в три каскада, человек разом поумнел и сказал, что продвинутое крыло ему нафиг не нужно. Подробности можно уточнить.
Данила - не помнишь кто это был и какой был класс того крыла?
8. Ну вас нафик, я в Комсу летать поехал! :)
скоро тоже двигану в комсу... Я про себя скажу, что во всем стараюсь проявлять разумную осторожность и предусмотрительность. Поэтому к Виктору и ко всем прислушиваюсь очень внимательно. 1-2 мне советуют все в один голос. и хотелось бы конечно единогласное одобрение более опытных коллег. ан нннееет.
не фиг наверное вопросы задавать и голову ломать. надо прийти на склон с тем что есть и будь что будет)))))
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Присмотрел комплект, прошу совет

#15 Сообщение Ольшак Виктор »

Roman писал(а):
Ольшак Виктор писал(а):
Алексей Мещеряков писал(а):Складывает все.
Не надо думать что 1 не складывает , а 2-3 складывает.
1. Все дело во времени раскрытия без действий пилота и необходимой силе внешнего воздействия для этого сложения.
2. После сложения. Пилот своими действиями может ускорить выход из сложения или не допустить этого сложения. Не имея должных навыков можно усугубить ситуацию.
3. Крылья класса 3 в принципе не раскладываются без воздействия на них пилота.
4. Не помню на каком крыле сейчас летает Третьяков, но там раскрытие после сложения крыла не предусматривается в принципе - сразу запаска. Это лирика...
5. Если есть высота, но на единичке можно ничего не делать и оно само выйдет из любого сложения.
6. Крылья более высокого класса более склонны к сложениям. Факт всем известный, это два сосуда - улучшаешь качество - уменьшаешь пассивную безопасность.
7. Известны случаи, в Раковке, не помню кто. Полетев на крыле Третьякова и заполучив дискотеку в три каскада, человек разом поумнел и сказал, что продвинутое крыло ему нафиг не нужно. Подробности можно уточнить.
Данила - не помнишь кто это был и какой был класс того крыла?
8. Ну вас нафик, я в Комсу летать поехал! :)
скоро тоже двигану в комсу... Я про себя скажу, что во всем стараюсь проявлять разумную осторожность и предусмотрительность. Поэтому к Виктору и ко всем прислушиваюсь очень внимательно. 1-2 мне советуют все в один голос. и хотелось бы конечно единогласное одобрение более опытных коллег. ан нннееет.
не фиг наверное вопросы задавать и голову ломать. надо прийти на склон с тем что есть и будь что будет)))))
Заметано. Ты принят в группу крутых перцев! :)
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Присмотрел комплект, прошу совет

#16 Сообщение Роман »

Не слушай никого, покупай сам что считаеш нужным.
Я когда начинал, купил крыло класса DHV2 и уже как 5 лет на нем прекрасно летаю!
Щас оно уже изношено сильно, буду покупать опять крыло того же класса.
Аватара пользователя
Roman
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:33

Re: Присмотрел комплект, прошу совет

#17 Сообщение Roman »

Заметано, Виктор Многокрылович!!!!
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Присмотрел комплект, прошу совет

#18 Сообщение S.Gorenkoff »

Menor от Nova крыло непростое(Mentor 2 тем более), для обучения малопригодное, главное не разложиться на нем :) , а так при осторожности в молоке пойдет, имей это в виду. Но в любом случае, консультант подскажет. :)

P.S. Видел, как хлопец сыпался на таком крыле в парашютировании метров с 10-12 на лебедке в недовыводе, но сел в свале (под всеобщие крики "руки вниз") без клевка.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Присмотрел комплект, прошу совет

#19 Сообщение Роман »

Где-то на Параплан ру человек на лебедке разбился на смерть на крыле DHV1.
Так что лучше сиди дома и вообще не покупай ничего...
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Присмотрел комплект, прошу совет

#20 Сообщение S.Gorenkoff »

Роман, жшошь. пиши исчо. :D

P.S. Что бы та каком крыле разложится, это надо быть героем премии Дарвина или пациентом клиники. (Вопрос адекватности инструктора и погоду не рассматриваем).
Последний раз редактировалось S.Gorenkoff 22 июн 2013, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Ответить