Выбор запаски

Здесь обсуждаем парапланы, подвески, запаски, шлемы и прочую снарягу
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Корнев
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:17
Параплан: Swing Mistral 6

Выбор запаски

#1 Сообщение Игорь Корнев »

При выборе возникли вопросы:
1. Запаски любого бренда подходят к подвескам любого бренда? Или если подвеска ICARO, то и запаску лучше искать ICARO?
2.Стоит ли рассматривать облегченные запаски (LITE)? Иногда разница в полкило, а цена ...
3.Стоит ли покупать запаску с максимальным весом пилота и оборудования до 140 кг, если реально 107 кг? (Можно не дождаться посадки :) )
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Выбор запаски

#2 Сообщение S.Gorenkoff »

Если вес 107, то IMHO стоит рассматривать запаску на 120 кг (У меня взлетный 120, запаска на 140). Облегченная или нет - дело вкуса. Я смотрю ты весом оборудования не слишком озабочен, подвеска муссбег, поэтому плюс минус полкило разницы не играют.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор запаски

#3 Сообщение Алексей Мещеряков »

Чем больше запаска - тем лучше, поскольку меньше скорость снижения на ней. Скорость снижения - самый важный параметр. Вес запаски большого значения не имеет если не собираешься много путешествовать с парапланом, где каждый килограмм на вес золота. Не гонись за облегченными запасками. По производителям - все равно но не стоит брать диковинные типа Seven up или рогало, поскольку их сложно укладывать, а рогало требует дополнительных активных действий после введения запаски.
Обычная круглая с втянутой вершиной, желательно щелевая - то что надо!
aleksandr
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:59
Откуда: тольятти

Re: Выбор запаски

#4 Сообщение aleksandr »

если запаска меньше взлетного веса пилота то скорость снижения будет больше но и скорость раскрытия быстрее ,важно на малой высоте.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор запаски

#5 Сообщение Алексей Мещеряков »

Запаска - второй шанс. Ввод запаски не гарантирует что вы останетесь здоровым. Открываются они примерно одинаково, но вот скорость снижения существенно разная. Когда я очень сильно интересовался акро полетами, то переписывался с буржуями по поводу запасок, так вот они не советуют использовать маленькие запаски, поскольку приземление на ней - почти гарантированная травма, но напротив стараются взять запаску побольше. Сейчас они все поголовно используют управляемые запаски Бимер2. Но нам, простым пилотам управляемая запаска ни к чему, поскольку после ввода она требует немедленного гашения или отцепа параплана. Так что скоростью открытия можно пренебречь, она у всех примерно одинакова. Гораздо более важно правильно кинуть запаску, чтобы она улетела куда надо, а не в свой купол.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Выбор запаски

#6 Сообщение S.Gorenkoff »

Для тех, кто озабочен пассивной безопасностью, есть вариант с тремя запасками - 2 в подвеске + 1 фронтальная, лишь бы высоты хватило. :)

P.S. Кто-нибудь может припомнить случай введения запаски в Тольятти или Самаре (кроме СИВа)? Насколько мне известно в Тольятти такого не было.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Выбор запаски

#7 Сообщение slydiman »

У меня первая запаска "Шанс" от КБ "Пилот". Там конверт с маленьким вытяжным парашютиком и сама запаска с дырками в середине для очень быстрого раскрытия. У VVS такая же.

Вот пример раскрытия правильно брошенной запаски на минимальной высоте

Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Выбор запаски

#8 Сообщение VVS »

slydiman писал(а):У меня первая запаска "Шанс" от КБ "Пилот". Там конверт с маленьким вытяжным парашютиком и сама запаска с дырками в середине для очень быстрого раскрытия. У VVS такая же.
Ага :good:
На Сиве в 2010 москвичу такая жизнь спасла. Решил взять, время раскрытия минимальное. Там медуза и конверт в "одном".
У Даньки спросите, он теперь знает. :evil: :lol:
На мой взгляд скорость раскрытия предпочтительнее, чем меньшая скорость приземления.
Приземлятся при прочих равных условиях возможно в раскачке на любом куполе и на любой рельеф. Неизвестно как ещё придёшь к земле. Бывает в стропах путаются и прочие неприятности.
Первая запаска на СИВе в 20 м. от берега на долёте.
Вторая в авторотации, йопнулся так подвеской об воду, что если бы земля, то что-нибудь хрустнуло точно.
Третья на СИВЕ, но специально(это есть в клипе), там уже как по нотам, успел даже выстегнутся перед приводнением.
Поэтому решил, что пусть лучше раскроется быстрее, а там уже посмотрим.
Кстати в этом сезоне они собирались шить из облегчённой ткани. Звонил в КБ Пилот в апреле.
Рекомендую Шанс.
Последний раз редактировалось VVS 05 июн 2013, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Выбор запаски

#9 Сообщение VVS »

S.Gorenkoff писал(а):
P.S. Кто-нибудь может припомнить случай введения запаски в Тольятти или Самаре (кроме СИВа)? Насколько мне известно в Тольятти такого не было.
На соревах в 2008(Раковка), какой-то отморозок(неместный)в каскаде падал, метнул над лесом. Свои его потом сняли.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор запаски

#10 Сообщение Алексей Мещеряков »

Акропилоты мечут запаски очень часто. Я очень много с ними общался по этому вопросу. Самое быстрое время раскрытия - у рогало Бимер2. Круглые раскрываются примерно одинаково. Нельзя категорически брать запаску малой площади. Такая запаска просто отцентрует ваше движение по направлению к земле. Правильная техника метания запаски+большая площадь и низкая скорость снижения - залог здоровья.
К круглым запаскам прилагаются всякие дополнительные приспособы типа парашютиков на конверте, которые способствуют более быстрому раскрытию.
Ответить