Рация, где выбрать, что купить.

Здесь обсуждаем парапланы, подвески, запаски, шлемы и прочую снарягу
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dimon63
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:20
Параплан: Тайран-2. Цвета красно-желтого заката.
Откуда: Самара

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#121 Сообщение Dimon63 »

S.Gorenkoff писал(а):Варум нужно брать клеванты в одну руку?.....
Анжелику чето не приложили к рации. А жаль...(любимая жена если ты читаешь этот форум то знай что я не ведаю что пишу....)
Короче взял 2 баофенга-82. Ну понравились они мне.
Теперь взялся за паяльник. Кто делал радиофикацию шлема? Куда кнопку выводили? С паяловом я дружу просто хотелось бы избежать ошибок на которые ууже кто-то натолкнулся.slydiman - вроде как ты занимался, да и шлем "no limit " у тебя тоже (вчера подсмотрел). Просто я две кнопки выводить буду.
Кстати какое сопртивление динамика должно быть при интеграции в шлем(4,40,50 ом)? Микрофон как я понял 2,2 ком.
Носков Дмитрий
.. так волшебные слова знать надо. Иначе не полетишь....
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#122 Сообщение slydiman »

Микрофон электретный. Такой в любых радиодеталях 10 руб. Бывают разных размеров, но особой разницы нет. Внутри такого микрофона полевой транзистор, поэтому важно соблюдать полярность! Сопротивление особой роли не играет. Однако так как на микрофон с рации подается напряжение питания, замыкать вход нельзя! Для раций Yaesu была официальная схема когда микрофон подключен постоянно, а кнопкой параллельно ему втыкался резистор 2.2 кОм. Но практика показала что по неведомым причинам в любой момент переклинивало рацию или микрофон и рация начинала передавать даже без нажатия кнопки. Конечно можно просто выдернуть гарнитуру... Но ты сам можешь не знать что уже пол часа забиваешь эфир своим пыхтением. На этот случай полезно в настройках рации выставить таймер на передачу - например не дольше 1 мин. Короче, микрофон соединяется с землей, а "+" подключается последовательно через кнопку.

Кнопку надо щелкающую - микрик. Раньше я сверлил шлем для установки кнопки. Но все кнопки с гаечкой как правило на 220В не щелкающие, в итоге из-за дребезга контактов в эфир передается много треска.

Шлем в гараже, не могу сейчас сфоткать (попробую не забыть завтра). Советую в электронных компонентах купить типа такой кнопки
Изображение

Там же продаются разноцветные пластиковые набалдашники для этих кнопок.
Изображение

Копку я приклеил к шлему снаружи в ложбинке клеевым пистолетом, а провод протянул через вентиляционное отверстие внутрь шлема.

Наушник/динамик можно от любых наушников. Как правило это 32-40 Ом. Меньше 8 Ом не советую.

Провода советую использовать исключительно телефонные 4-х жильные. Такие провода самые прочные, не дубеют на морозе, изоляция не рвется, провода не замыкают.
Изображение

Штекера можно купить в электронных компонентах. Но советую брать в металлическом корпусе. В пластиковом как правило очень низкое качество.

Для Yaesu через стандартный штекер 3.5мм (как на любых наушниках) подключается наушник. А через маленький 2.5мм штекер подключается микрофон. Причем штекер должен быть "стерео". Второй контакт не задействовать (через него передаются данные при подключении рации к СОМ порту).
На Baofeng всё наоборот - через 2.5мм наушник, через 3.5мм микрофон. В любом случае советую поискать в интернете схему для конкретно вашей рации.
Аватара пользователя
Dimon63
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:20
Параплан: Тайран-2. Цвета красно-желтого заката.
Откуда: Самара

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#123 Сообщение Dimon63 »

Спасибо за информацию.
Носков Дмитрий
.. так волшебные слова знать надо. Иначе не полетишь....
Аватара пользователя
Dimon63
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:20
Параплан: Тайран-2. Цвета красно-желтого заката.
Откуда: Самара

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#124 Сообщение Dimon63 »

Уважаемые радиолюбители, может подскажет кто? Паяю шлемную гарнитуру для Бао UV-82 (с двумя кнопками РРТ). В инете нашел схему гарнитуры UV-5, потом попалась нужная - на 82-ю. Эта схема вверху на рисунке.
Потом начинаю прозванивать свою родную гарнитуру из комплекта (причем их у меня 2 шт - одинаковые). Так вот, при проверке сопротивления между контактами (контакты отмечены буквами) получается что динамик подключен по другому - то-есть так как показано на нижнем рисунке... Но ведь работает.

Динамик судя по всему 35 ом, 0 ом - мультиметр показывает около 2 ом (приблизительно 0).
Может есть у кого правильная схема?

рс. Кстати, такое ощущение что кнопка РТТ2 тоже не на месте на данных схемах, такое ощущение, что она должна быть между контактом А и микрофоном (по аналогии с однокнопочной гарнитурой)
Изображение
Носков Дмитрий
.. так волшебные слова знать надо. Иначе не полетишь....
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#125 Сообщение Ольшак Виктор »

Мы присутствуем при создании самого крутого шлема в Самарской области! :)
Аватара пользователя
Dimon63
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:20
Параплан: Тайран-2. Цвета красно-желтого заката.
Откуда: Самара

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#126 Сообщение Dimon63 »

Нее... Создание самого крутого шлема состоялось прошлой зимой. Лепил его их полиэфира неделю. Но как говорится "охота пуще неволи". Ниче, как нить на гору придет темная сторона силы.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну да ладно, надо паять.
Носков Дмитрий
.. так волшебные слова знать надо. Иначе не полетишь....
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#127 Сообщение slydiman »

Dimon63 писал(а):Уважаемые радиолюбители, может подскажет кто? Паяю шлемную гарнитуру для Бао UV-82 (с двумя кнопками РРТ). В инете нашел схему гарнитуры UV-5, потом попалась нужная - на 82-ю. Эта схема вверху на рисунке.
Потом начинаю прозванивать свою родную гарнитуру из комплекта (причем их у меня 2 шт - одинаковые). Так вот, при проверке сопротивления между контактами (контакты отмечены буквами) получается что динамик подключен по другому - то-есть так как показано на нижнем рисунке... Но ведь работает.

Динамик судя по всему 35 ом, 0 ом - мультиметр показывает около 2 ом (приблизительно 0).
Может есть у кого правильная схема?

рс. Кстати, такое ощущение что кнопка РТТ2 тоже не на месте на данных схемах, такое ощущение, что она должна быть между контактом А и микрофоном (по аналогии с однокнопочной
гарнитурой)
Гарнитура Baofeng отличается от Yeasu, с которой я имел дело ранее. Однако 99.99% что все гарнитуры Baofeng одинаковые. Схема такая

Изображение

С динамиком всё просто и ясно. GND - это земля. Динамик 32-40 Ом втыкается между землей и кончиком штекера 2.5 мм. Средний контакт не используется - это выход данных. Нельзя использовать моно штекер (с 2-мя контактами), только стерео и средний контакт не подключать.

С микрофоном хитрее - по схеме выше предлагается иметь постоянно подключенный микрофон, разумеется соблюдаем полярность. Минус к самому длинному контакту, плюс к среднему (штекер 3.5мм). Кнопка замыкает широкий контакт на землю. Широкий контакт - это вход данных. Когда он не замкнут на землю, напряжение на нем может быть +5В относительно земли и собстенно может быть выше чем на контакте Mic+, таким образом на микрофоне может быть напряжение обратной полярности и микрофон может выйти из строя.

Я бы сделал вот по такой схеме
Изображение

Тут минус микрофона всегда на земле - так стабильнее и безопаснее.

Если нужно несколько кнопок, просто соедини их параллельно, хоть 3 штуки.


PS: Сегодня из гаража тащил домой много хлама, для шлема рук не хватило. Постараюсь завтра сделать фотку кнопки.
Аватара пользователя
Dimon63
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:20
Параплан: Тайран-2. Цвета красно-желтого заката.
Откуда: Самара

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#128 Сообщение Dimon63 »

Как я понял, вот по такой схеме.
Изображение

Интересно, почему же сопротивление 35 ом на родной гарнитуре присутствует на AF и CF...
Носков Дмитрий
.. так волшебные слова знать надо. Иначе не полетишь....
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#129 Сообщение slydiman »

Dimon63 писал(а):Как я понял, вот по такой схеме.
Изображение

Интересно, почему же сопротивление 35 ом на родной гарнитуре присутствует на AF и CF...
НЕТ, НЕТ И НЕТ! :evil: Ты решил замкнуть + питания на землю и спалить рацию???
Что не понятно в моей фразе
Если нужно несколько кнопок, просто соедини их параллельно, хоть 3 штуки.
???

Ничего не подключай на крайний контакт штекера 3.5мм!

Контакт D на твоих рисунках НЕ должен никуда подключаться кроме динамика. Возможно в китайской гарнитуре просто брак. PTT2 подает на контакт А землю через динамик 35 Ом, для цифрового сигнала это практически короткое замыкание, поэтому и работает. А вот PTT1 подает + питания на динамик. Либо в рации срабатывает защита, либо выход динамика из строя - вопрос времени! Я не исключаю что при этом передача тоже срабатывает, но лишь потому что из-за замыкания С на землю через динамик, проседает напряжение и на А. При этом рация тоже может сгореть и наверняка ток потребления и разряд аккумулятора бешеный. Лучше не используй эту гарнитуру!
Аватара пользователя
Dimon63
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:20
Параплан: Тайран-2. Цвета красно-желтого заката.
Откуда: Самара

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#130 Сообщение Dimon63 »

Так мне не просто несколько кнопок надо (например одна на пальце, вторая на шлеме, третья еще гденить) для одной и той же функции. Этим uv-82 и отличается. Обычно есть только одна кнопка РТТ.
У меня же на рации есть кнопка PTT А - передача на частоте А, и кнопка PTT B - передача на частоте В. (на других моделях переключение осуществляется кнопеой А\В на клавиатуре рации) И гарнитура у меня двухкнопочная. Из-за этого на штеккере 3,5мм задействован концевой контакт для передачи в диапазоне В.
Алгоритм включения микрофона я понял, а выбор частоты на которой будет передача осуществляется подачей минуса на тот или иной контакт 3,5 мм.
Вроде так?
Изображение
Носков Дмитрий
.. так волшебные слова знать надо. Иначе не полетишь....
Ответить