Моркваши, возможность приводнения, проблемы спасения.

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Моркваши, возможность приводнения, проблемы спасения.

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

При полетах в Морквашах хорошо иметь договоренность с местной спасательной станцией о том что они будут присматривать за пилотами и в случае приводнения оперативно подплывут на катере и достанут из воды пилота. Естественно не бесплатно.
Как я вижу это: приезжаем на полеты, обозначаемся у спасателей, снабжаем их рацией на нашей частоте. Летаем. Кто то приводнился - команда по рации. Катер спасателей мчит к приводнившемуся и достает его из воды. Спасенный оплачивает некую сумму за спасение (как в Турции).
У кого какие мысли?
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Моркваши, возможность приводнения, проблемы спасения.

#2 Сообщение Ольшак Виктор »

TogliattiAcroTeam писал(а):При полетах в Морквашах хорошо иметь договоренность с местной спасательной станцией о том что они будут присматривать за пилотами и в случае приводнения оперативно подплывут на катере и достанут из воды пилота. Естественно не бесплатно.
Как я вижу это: приезжаем на полеты, обозначаемся у спасателей, снабжаем их рацией на нашей частоте. Летаем. Кто то приводнился - команда по рации. Катер спасателей мчит к приводнившемуся и достает его из воды. Спасенный оплачивает некую сумму за спасение (как в Турции).
У кого какие мысли?
Считаю, что бразильская система обучения прогрессирует! Может ли она критично развиться в Тольятти, как раковая опухоль?
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Моркваши, возможность приводнения, проблемы спасения.

#3 Сообщение Алексей Мещеряков »

Наступит время, когда пилотов фристайлеров и акро в Тольятти будет подавляющее большинство. Я в этом уверен.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Моркваши, возможность приводнения, проблемы спасения.

#4 Сообщение Ольшак Виктор »

TogliattiAcroTeam писал(а):Наступит время, когда пилотов фристайлеров и акро в Тольятти будет подавляющее большинство. Я в этом уверен.
В противовес бразильской школе мне придется открыть свою, школу пилотов маршрутников-экстремалов летающих по прибору Flymaster B1 NAV . )))
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Моркваши, возможность приводнения, проблемы спасения.

#5 Сообщение Ольшак Виктор »

Лёха - вставь в форум нормальные смайлики.
Последний раз редактировалось Ольшак Виктор 30 май 2011, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick63
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:10
Параплан: RR Rolling, Dakota Sport Tandem
Откуда: N 53o 23,976` E 49o 28,875`
Контактная информация:

Re: Моркваши, возможность приводнения, проблемы спасения.

#6 Сообщение Nick63 »

Сегодня встречался с начальником спасательной станции г Жигулевска. Изложил ему все свои переживания за парапланеристов, которые иной раз подвергаются риску приводниться в быструю воду.
Исход встречи таков: когда происходят полеты в Морквашах мы звоним начальнику спасательной станции и ставим их в известность о примерном времени полетов. Они в свою очередь будут готовы прийти на помощь, если вдруг...
Далее: через две недели спасатели на воду спускают быстроходный катер, который будет постоянно патрулировать акваторию пляжа, тогда уже и можно будет оперативно держать с ними связь по рации.
Это был лишь первичный ознакомительный разговор в ходе которого мне стало ясно, что поддержку на воде получить можно, но через некоторое время.
P.S. Начальник спасательной станции спрашивал меня о возможности полетать в тандеме...
+7 919 819 8003
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Моркваши, возможность приводнения, проблемы спасения.

#7 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ура! Отличные новости.
Думаю полет в тандеме начальника станции состоится при любом раскладе. Если что, я его на Super Sonic с дымком готов в тандеме прокатить.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Моркваши, возможность приводнения, проблемы спасения.

#8 Сообщение Ольшак Виктор »

TogliattiAcroTeam писал(а):Ура! Отличные новости.
Думаю полет в тандеме начальника станции состоится при любом раскладе. Если что, я его на Super Sonic с дымком готов в тандеме прокатить.
При посадке на пляж - уйдете по колено в песок! )))
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Моркваши, возможность приводнения, проблемы спасения.

#9 Сообщение Алексей Мещеряков »

Итак, по дороге, протоптаной Максом встречался сегодня с начальником Службы Спасения. Познакомился с ним и всеми спасателями. Объяснил проблему, они без вопросов обещали помочь. Лодка подбора всегда готова к старту по телефонному звонку.
Телефон : 89278971626 Сергей.
Запишите , пожалуйста, этот телефон. Надеюсь, он не пригодится.

Сейчас хотим обсуждать тему , чтобы лодка дежурила прямо в зоне полетов во время выполнения пилотами элементов пилотажа.

P.S. Они рассказали вопиющий случай как пару лет тому назад в Морквашах забирали с воды приводнившегося парапланериста в районе ЛЭП примерно посреди Волги. Говорят был именно парапланерист, а не кайтер - упал сверху. Кто же это был...???
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Моркваши, возможность приводнения, проблемы спасения.

#10 Сообщение Ольшак Виктор »

TogliattiAcroTeam писал(а): Телефон : 89278971626 Сергей.
Запишите , пожалуйста, этот телефон. Надеюсь, он не пригодится.
С целью не выглядеть мизантропом, что явно просматривается во всех моих постах, а так же с целью спасения жизни друзей парапланеристов готов пожертвовать на этот сезон две рации. По приезду на полеты, с целью упасть в воду, одну рацию оставляете у спасателей, вторая должна остаться в руках у вменяемого человека, не собирающегося купаться в одежде. В случае необходимости помощь будет вызвана еще до касания воды падающим бедолагой.
Рации конечно дешевые, в руках держать стыдно, но работают. )))
Ответить