Обучение полетам на параплане

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FlyCat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 12:57
Параплан: Gradient Golden 28

Re: Обучение полетам на параплане в Тольятти

#791 Сообщение FlyCat »

Алексей Мещеряков писал(а): 14 авг 2020, 21:28 Никак, дружище. Никак. Нельзя прийти, сказать :"Я от Гусева." И получить крыло для полетов. У нас нет услуги аренды оборудования. Оно даётся бесплатно . Своим ребятам. Я считаю что лебедочные Московские учлеты вообще летать не умеют, поскольку неоднократно видел их страдания на наших склонах. Так что покупай свою снарягу и вперед - в динамик Раковки( да простит меня Данила)
А я считаю, что полеты - это не про страдания на склоне. И, простите мою самоуверенность, нескольких летных дней на горке мне за глаза хватит научиться почти красивым взлетам и посадкам.
К вопросу "получить крыло": в мск с этим проблем нет. Если ты можешь приехать и на наземке доказать, что умеешь обращаться с аппаратом - велком. Поэтому для меня загадка, почему дома (в Самарской области) не так :(
Последний раз редактировалось FlyCat 15 авг 2020, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FlyCat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 12:57
Параплан: Gradient Golden 28

Re: Обучение полетам на параплане в Тольятти

#792 Сообщение FlyCat »

Ольшак Виктор писал(а): 15 авг 2020, 00:40 С Димой не связывайся, он тебя убить хочет! :)
Как надолго в Тольятти? Исходя из срока пребывания, можно будет понять, можно ли тебе помочь.
В Раковке полетать можно, если крыло найдётся. Но если будет светить солнце, то с 10 до 17 тебе летать противопоказано, можно покалечиться, там будет термичка.
При покупке крыла лучше советоваться с TFT. Поможем сэкономить много денег. Если проще, то покупать тебе сейчас нужно снарягу сильно БУ.
Исходя из того, что учился в Москве, то может потому и денег не хватило.
Наш вариант, это 50-70 тыс руб за весь комплект снаряги. Тратить больше, это деньги на ветер в прямом и переносном смысле.
В области ещё неделю точно буду, потом все будет зависеть от работодателя.
Насчёт крыла - не купил потому, что
а) планировал всё-таки после получения свидетельства
б) ещё не выбрал (точнее - взял бы градиент, но они не выпускаются уже, к сожалению)
Аватара пользователя
FlyCat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 12:57
Параплан: Gradient Golden 28

Re: Обучение полетам на параплане в Тольятти

#793 Сообщение FlyCat »

А Ягодное летает в эти выходные?
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Обучение полетам на параплане в Тольятти

#794 Сообщение Алексей Мещеряков »

FlyCat писал(а): 15 авг 2020, 08:34А я считаю, что полеты - это не про страдания на склоне. И, простите мою самоуверенность, нескольких летных дней на горке мне за глаза хватит научиться почти красивым взлетам и посадкам.
К вопросу "получить крыло": в мск с этим проблем нет. Если ты можешь приехать и на наземке доказать, что умеешь обращаться с аппаратом - велком. Поэтому для меня загадка, почему дома (в Самарской области) не так :(
Все норм. Чем отличается лебедочный учлет (далее по тексту ЛУ) от учлета летающего со склона ( учлет склоножепотер, далее по тексту УСЖТ)?
1. Лебедочный учлет средне владеет передним стартом , но плохо владеет обратным стартом. УСЖТ отлично владеет обратным стартом, но плохо владеет передним стартом.
2. ЛУ почти не напрягается - за него все делает лебедка, но обратная сторона медали если его ничего не тянет, то ему сложно удержать крыло в воздухе. УСЖТ постоянно в работе с крылом, играет стропами параплана как на арфе, вынимает крыло из любого крена и сложения, стоит с поднятым крылом легко и непринужденно.
3. ЛУ не может летать в группе. Вид карусели пилотов, постоянно взлетающих и идущих на посадку вселяет в него смущение или ужас. Особенно это касается мест с ограниченной площадкой типа Комсы. УСЖТ вырос в этой вакханалии и это для него естественно и просто.
Это навскидку, если не копать особо.

По вопросу "получить крыло" - в МСК этим массово занимаются люди, у нас нет ,ввиду отсутствия спроса на аренду и очень узкого круга летающих. Предлагать своим крыло полетать за деньги - это стремно и позорно. Мы просто даем полетать свои крылья друг другу, бесплатно. А чужие к нам редко приезжают с такими запросами (примерно 1 раз в год). Обучение наземке на клубном оборудовании,а летать только на своем.
Насчёт крыла - не купил потому, что
а) планировал всё-таки после получения свидетельства
б) ещё не выбрал (точнее - взял бы градиент, но они не выпускаются уже, к сожалению)
а) Все свидетельства - они в твоей голове и в твоих руках. Их всего 3 штуки: Знания, Умения, Навыки. Бумажные свидетельства абсолютно не легитимны в нашей стране и лишены всякого смысла вне вашего клуба.
б) Градиент? По мне так лучше б/у Нова Ментор 2 или 3. Ну или если денег вагон, а к б/у доверия нет - то любое новое крыло EN - B (самое главное требование к новому крылу для учлета - чтобы красивым было и внешне нравилось, а летать оно по любому будет отлично)
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Обучение полетам на параплане в Тольятти

#795 Сообщение Алексей Мещеряков »

FlyCat писал(а): 15 авг 2020, 10:20 А Ягодное летает в эти выходные?
Выгляни в окно - дождь и дульник, причем северного направления. Для Ягодного нужен запад 4-9 мс без дождя. На воскресенье прогноз типа такой же как сегодня. Не летно.

Почитать где летаем и под какой ветер можно здесь
https://tfteam.ru/gde-letaem/
Аватара пользователя
FlyCat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 12:57
Параплан: Gradient Golden 28

Re: Обучение полетам на параплане в Тольятти

#796 Сообщение FlyCat »

Алексей Мещеряков писал(а): 15 авг 2020, 10:23
FlyCat писал(а): 15 авг 2020, 08:34А я считаю, что полеты - это не про страдания на склоне. И, простите мою самоуверенность, нескольких летных дней на горке мне за глаза хватит научиться почти красивым взлетам и посадкам.
К вопросу "получить крыло": в мск с этим проблем нет. Если ты можешь приехать и на наземке доказать, что умеешь обращаться с аппаратом - велком. Поэтому для меня загадка, почему дома (в Самарской области) не так :(
Все норм. Чем отличается лебедочный учлет (далее по тексту ЛУ) от учлета летающего со склона ( учлет склоножепотер, далее по тексту УСЖТ)?
1. Лебедочный учлет средне владеет передним стартом , но плохо владеет обратным стартом. УСЖТ отлично владеет обратным стартом, но плохо владеет передним стартом.
2. ЛУ почти не напрягается - за него все делает лебедка, но обратная сторона медали если его ничего не тянет, то ему сложно удержать крыло в воздухе. УСЖТ постоянно в работе с крылом, играет стропами параплана как на арфе, вынимает крыло из любого крена и сложения, стоит с поднятым крылом легко и непринужденно.
3. ЛУ не может летать в группе. Вид карусели пилотов, постоянно взлетающих и идущих на посадку вселяет в него смущение или ужас. Особенно это касается мест с ограниченной площадкой типа Комсы. УСЖТ вырос в этой вакханалии и это для него естественно и просто.
Это навскидку, если не копать особо.

По вопросу "получить крыло" - в МСК этим массово занимаются люди, у нас нет ,ввиду отсутствия спроса на аренду и очень узкого круга летающих. Предлагать своим крыло полетать за деньги - это стремно и позорно. Мы просто даем полетать свои крылья друг другу, бесплатно. А чужие к нам редко приезжают с такими запросами (примерно 1 раз в год). Обучение наземке на клубном оборудовании,а летать только на своем.
Насчёт крыла - не купил потому, что
а) планировал всё-таки после получения свидетельства
б) ещё не выбрал (точнее - взял бы градиент, но они не выпускаются уже, к сожалению)
а) Все свидетельства - они в твоей голове и в твоих руках. Их всего 3 штуки: Знания, Умения, Навыки. Бумажные свидетельства абсолютно не легитимны в нашей стране и лишены всякого смысла вне вашего клуба.
б) Градиент? По мне так лучше б/у Нова Ментор 2 или 3. Ну или если денег вагон, а к б/у доверия нет - то любое новое крыло EN - B (самое главное требование к новому крылу для учлета - чтобы красивым было и внешне нравилось, а летать оно по любому будет отлично)
Мой вопрос был про возможность аренды оборудования и у кого взять пару уроков полетам по склона, поэтому дискуссию про учлетов считаю закрытой.
И я не спрашивал совета по подбору крыла, ни у сообщества, ни, тем более, у вас.
За ссылку на места полетов - спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Обучение полетам на параплане в Тольятти

#797 Сообщение Алексей Мещеряков »

А я и не дискутирую. Это мысли вслух. Имею право, не правда ли? А советами никогда не брезгуйте в нашем деле. Хороший совет сбережёт время, денежные средства и сохранит здоровье.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Обучение полетам на параплане в Тольятти

#798 Сообщение Ольшак Виктор »

И, простите мою самоуверенность, нескольких летных дней на горке мне за глаза хватит научиться почти красивым взлетам и посадкам
Понятно. Случай сложный. Чувствуется московская школа. Судя по цитате сверху, в физике движения воздушных масс человек не в курсе, москвичи не поясняют. Надеюсь, что через пару лет человек будет летать, разбираться в этом деле и, главное, сохранит здоровье.
А пока московский подход - заплатил, получил. Проблемы? Вы вообще о чём? Это сказки! )))
Ощущения ученика обманчивы. Поскольку полёты учеников в молочных условиях.
PS Если человек через пару лет, а лучше через три года, прочтёт, что он писал, то сам с удовольствием над собой поприкалывается. )))
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Обучение полетам на параплане в Тольятти

#799 Сообщение Ольшак Виктор »

И да! Лёха! Какой же ты злой! )))
Рубить правду может каждый! Быдь нежнее!
Приеду, буду тебя этому учить! :)
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Обучение полетам на параплане в Тольятти

#800 Сообщение slydiman »

FlyCat писал(а): 15 авг 2020, 13:16 Мой вопрос был про возможность аренды оборудования и у кого взять пару уроков полетам по склона, поэтому дискуссию про учлетов считаю закрытой.
И я не спрашивал совета по подбору крыла, ни у сообщества, ни, тем более, у вас.
Уууу, всё понятно...
Ольшак Виктор писал(а): 15 авг 2020, 15:29 Понятно. Случай сложный. Чувствуется московская школа.
...
А пока московский подход - заплатил, получил.
...
:good:
Ответить