сезон 2013 начался

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: сезон 2013 начался

#11 Сообщение S.Gorenkoff »

На paraplan.ru израильский пилот видео выложил. По нему видно сдувание, попадание в ротор от домов
и непосредственно падение. В сам момент падения клеванты до задницы, похоже на срыв. Был бы
нормальный протектор, imho, было бы не так болезненно, т.к. он падал на спину, но потом довернул на
бок.

P.S. На мой взгляд он допустил ошибку, сразу залетев в ротор. Уйди он левее по курсу, пока был запас
высоты, он бы заходил вдоль улицы, пусть по ветру, но роторило бы там меньше.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: сезон 2013 начался

#12 Сообщение Алексей Мещеряков »

Всегда очень тяжело такие видео смотреть . Как будто сам падаешь... Мне бывает кошмары такого рода (как на видео) снятся.
Я не могу сказать что нужно делать в этом случае. Но уши я бы точно не трогал. То что пилот жив - большая удача.
Пилот пишет что давил аксель, а на видео вроде крючья брюммеля свободно болтаются(может там какая хитрая система с дополнительными крючьями?).
Появилось объяснение по акселю - у него аксель узлами связан.

Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: сезон 2013 начался

#13 Сообщение slydiman »

В самом начале видео видно что он летит влево достаточно быстро. По волнам видно что ветер косит справа. Очевидно что лететь нужно было налево вдоль пляжа, там понижение и возможно есть площадки без домов. По крайней мере можно было отлететь подальше от высоких домов. Ясно что он залетел в ротор, но почему повернул по ветру? Асимметрия? Почему всё кончилось срывом совершенно не понятно. Тормозил летя по ветру?
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: сезон 2013 начался

#14 Сообщение Ольшак Виктор »

Надо было сдуваться в проем улицы, строго против ветра. Это было бы лучшее зло из всех возможных. А здесь я вижу худшее их всех возможных, залет в ротор и поворот по ветру. Может его в роторе и сложило? Не верится мне, что такое можно самому сделать.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: сезон 2013 начался

#15 Сообщение slydiman »

Ветер косил, строго по улице сдуться нельзя, только до первого дома и окажешься в роторе.
Да и чтобы сдуваться вдоль улицы, надо чтобы сзади была улица, а он висел против ветра на одном месте перед высокими домами.
Я же говорю - влево надо было лететь, там понижение и берег ещё влево заворачивает, то есть слева ветер вдоль берега дул!
maks25157
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 08:43
Параплан: Ozon Delta
Откуда: Тольятти

Re: сезон 2013 начался

#16 Сообщение maks25157 »

Мне это напомнило случай с учлётом Архиповского, который произошёл весной 2011. Тогда парня сдувало на машины, казалось бы возьми он чуть в сторону, крепче сожми ягодицы, стисни зубы и клеванты подожми. И было бы всё нормально, но он делает поворот по ветру и влетает в машину. ( У Лёши кажется даже запись есть). Здесь пилот попадая в ротор очень сильно теряет высоту, это очень хорошо видно. Выходя из ротора встречает очень сильный боковой ветер и вместо того чтоб повернуть на ветер делает доворот в сторону сноса. Скорее всего слабо контролируя свои действия сам сорвал крыло пытаясь снизить скорость. Вот как то так я это вижу.
9397155300
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: сезон 2013 начался

#17 Сообщение Александр Богатырёв »

... такое впечатление, что он вообще не пользовался акселем; надо бы аксель до упора,вытянуться в струнку по горизонту, и с небольшим скольжением влево (в сторону моря в данном случае..)! - и ещё тогда, когда любовался своим домом и пляжем..! А он ещё и усугубил, сделав *уши*, (*хорошая идея*,как он выразился..) - и 5 секунд этой хорошей идеи хватило, что бы его втянуло в аэродинамическую роторную трубу! здания все высокие,рядом стоящие, завихрения воздушных масс очень активные! остальное - следствие..!Жаль парня..!
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: сезон 2013 начался

#18 Сообщение S.Gorenkoff »

Смотреть с 5:01 " target="_blank

Пилот показательно попадает в ротор от здания, частичное сложение,
колбасит, но есть запас высоты и ротор он благополучно покидает.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: сезон 2013 начался

#19 Сообщение Александр Богатырёв »

S.Gorenkoff писал(а):Смотреть с 5:01 " target="_blank

Пилот показательно попадает в ротор от здания, частичное сложение,
колбасит, но есть запас высоты и ротор он благополучно покидает.
этот ролик мы сотни раз видели..! ... ситуация радикально разная с пред идущим видео-роликом, что не вижу смысла вдаваться в полемику...!
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: сезон 2013 начался

#20 Сообщение S.Gorenkoff »

Ситуация радикально разная в том, что в 1-м ролике пилот попадает в ротор вынужденно (в результате
сдувания), а во втором почти преднамеренно (результат выполнения трюка). Здесь полезно посмотреть как
крыло ведет себя в роторе и почти сразу частично складывается с относительно большой потерей высоты.

Но вам, Александр Иванович, это может быть не интересно, как испытавшему ротор на себе. :)
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Ответить