Кайтер Андрей поломался в Ягодном

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Кайтер Андрей поломался в Ягодном

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

27.02.13 в Ягодном сильно разложился кайтер Андрей на сноуборде
Ниже переписка о этом из Вконтакте.
Tytr Kiter
Андрей сломал руку и ногу + в хлам разбил лицо... про разломанную доску и потерю всяческого эквипа я вообще молчу
Вадим Ерофеев
эго три раза поднимало вверх и ударяло об обрыв берега и лед...он хотел отстрелиться но не успел, очнулся не сразу, доска разбитая и кайт лежали невдалеке...хорошо что там рядом был Евген, он ему и помог добраться....вот так!!!
Алексей Мещеряков
Охренеть! Как же так? Я всегда считал кайтинг очень безопасным спортом, а здесь так разложился человек... Почему?
Вадим Ерофеев
20 метров когда приходит...а ты Леш знаешь этот рельеф...
Алексей Мещеряков
Сурово.В 20 м.с. я без параплана летаю. http://video.yandex.ru/users/alpromtlt/view/19/#hq" target="_blank Перелом ноги это очень хреновая травма.
Алексей Ражев
Вот и пример как не надо катать. Раз есть прогноз на передоз, зачем в рулетку-то играть? Крутость не в умении вовремя отстрелиться, а в том, чтобы не попасть в такую ситуацию.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Кайтер Андрей поломался в Ягодном

#2 Сообщение Алексей Мещеряков »

Вобщем объясняю по простому.
Прогноз погоды был сами видели какой. Но кайтеры поехали в Ягодное. Когда пришло усиление 20 м.с. кайтер Андрей не успел отстегнуться от кайта (там есть такая система быстрого отцепа специально для таких случаев). Ну а дальше его начало поднимать в воздух и бить об склон, потом возвращать на землю и бить об лед . И так несколько раз. Итоги: перелом руки, перелом ноги, травмы лица, разбита доска.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Кайтер Андрей поломался в Ягодном

#3 Сообщение Ольшак Виктор »

Мы его не знаем?
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Кайтер Андрей поломался в Ягодном

#4 Сообщение Алексей Мещеряков »

Нет, не знаем. Тот кого знаем на лыжах катается.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Кайтер Андрей поломался в Ягодном

#5 Сообщение Роман »

Кайтеры там любят летать от динамика склона при сильном ветре (для среднего кайта чтоб летать в динамике это гдето 15-20мс), вот и результат всего этого.
Это для них как для нас акро.
Кайт не предназначен для такого и это очень опасно
Надо поднять эту тему на их форуме.
Если они так хотят летать, пусть вливаются в наши ряды и купят для полетов параплан.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Кайтер Андрей поломался в Ягодном

#6 Сообщение Алексей Мещеряков »

Более подробное описание происшествия от Tytr Kiter

"Передоз в Ягодном или. подробное описание (чтоб каждому не рассказывать)
Опаздывая на начало катального сета, подъезжая на спот «Ягодное» ближе к 15 часам, издали видел летающего Вадоса и Андрея над берегом на холмах. Спустившись на лед мы с Димасиком присоединились к остальным катающимся. Дует 6-8 м/с. Чуть рваненький, но пойдет. Ближе к 5 вечера народ начинает уезжать. Остаемся: я на 10ке, Димасик на затянутой 7ке и, малоизвестный нам, Андрей на 9ке. Андрей, попрощавшись со всеми, катает дальше. Подъехал и ко мне: «-привет, - как каталка, - нормуль». Ни словом, ни полсловом о своих планах.
……и дал одним галсом вдоль берега в сторону «Алых Парусов» минут через 10 скрывшись из виду. Я и вовсе подумал – мож он оттуда и стартовал.
Памятуя об усилении ветра к 19-00 по виндгуру, сыну командую «земля». Он сажает и складывается. Я же продолжаю катать…
ПРОГНОЗ *** ПРИШЁЛ НА ЧАС РАНЬШЕ. Смена направления с З на ССЗ. Пришла ганга с метелью. Видимость 50-100 м. На порывах, думаю, до 15 м/с, я никак не мог посадить кайт. В итоге меня подбросило несколько метров я пролетел горизонтально надо льдом и, приземлившись на грудь (аж дыханье перехватило), удачно уронил кайт, на который резво напрыгнул Димас и сразу сдул его. Еле собрав кайт и кое-как стропы в пурге ищем машину. Ветер усиливается до 20-ки (может и больше). Видимость – нулевая. Буквально по натоптанной грязной рыбацкой дороге, а мы стояли на льду метрах в 80 от берега, выезжаем к деревне. Ветер подкисает до тех же 12-15 м/с. И, вдруг, уже на трассе, я вспоминаю про того паренька, который ушел в «Алые Паруса». Кто не знает – это южнее километров на 5-7 от спота по воде. С мыслью, что при развороте ветра на север, он просто не вырежется обратно, звоню Вадосу Ерофееву:
-Это наш парень? Он откуда? Чё делать то?
- Позвоню ему….. Телефон не отвечает
… Чё.. Чё.. Разворачиваюсь, еду обратно на спот, спускаюсь и вдоль берега еду его искать. Метель прекратилась. Километра за два вижу угрюмого стоящего человека. Подъезжаю. Кайт в охапку кучей, стропы кое-как, борд без одной крепы (вырваны закладные – вся фанерка снаружи). Без шапки, очков, перчаток. Разодранное в клочья лицо, куртка в крови.
- как ты?
- кажется руку сломал…
И реально под курткой на левой руке два локтя образовалось.
Катаясь в близости к обрывистому берегу поймал приход передоза и не успел ничего сделать. Волочение по ледяным торосам и отвесному обрыву, потом скатывание с него – легко отделался!
Высота обрыва, кто «не в курсе», 30 метров
Грузим останки оборудования и Андрея в машину: «Едем в травмпункт!». Нет, грит, все норм, щас руку прижмем к телу и я сам поеду. Парень то реально – ГЕРОЙ!!! Довез его до машины. А водителей то своих в радиусе 30 км нету. Так и пришлось добираться ему самому. Я лишь сзади сопровождал со словами: «будет хреново – съезжай на обочину».
Вот и конец этой печально-поучительной побасенке.
Мораль сей басни такова:
А. Никогда! НИКОГДА! Не катайтесь в одиночку.
Б. Примите меры чтоб быть на связи
В. Как и в горах – предупреждайте о своих длинных движениях и целях хоть кого-нить
Г. Внимательно изучайте прогноз
Д. Не переоценивайте свои возможности
Е. Не катать вблизи препятствий
….я думаю, многие опытные райдеры смогут продолжить этот список..
P.S. Вадим мне сегодня сообщил, что у Андрея еще и нога сломана. Держался на адреналине и шоке."

Вот такая история...
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Кайтер Андрей поломался в Ягодном

#7 Сообщение Роман »

Описание полностью соответствует тому о чем я коротко написал.

Пусть задумаются о покупке параплана.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Кайтер Андрей поломался в Ягодном

#8 Сообщение Анатолий »

Конкретно, - это адреналиновая зависимость + синдром "героя".

Лечатся эти случаи, бывает, очень не просто. По крайней мере - хоть живой. А если с такими запросами да на параплане в переплет попасть, так еще не известно чем закончится. Мое мнение - не нужно усугублять. Я считаю, парапланеризм более потенциально опасен как вид спорта, нежели кайтинг.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Кайтер Андрей поломался в Ягодном

#9 Сообщение Алексей Мещеряков »

Из всех тольяттинских кайтеров в динамике (в Ягодном и Раковке) насколько мне известно летает только один - Вадим Ерофеев. Он очень опытный, кайтом владеет виртуозно, и для него такие полеты вполне приятное и прогнозируемое времяпрепровождение. Если бы я больше увлекался кайтингом я бы такие ролики с его участием забабахал - заглядение, потому что он действительно мастер по внедорожному катанию и выдает изумительный материал. Кайтер Андрей - новичок, он не летает на кайте. Андрей не разобрался с прогнозом погоды, не успел положить кайт, не смог экстренно отцепиться - его просто сдуло на склон шквалом со всеми вытекающими.
А парапланеризм действительно гораздо опаснее уже в силу того что пилот находится на высоте, а не на земле как кайтер.
Аватара пользователя
tltleonid
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:10
Откуда: тольятти

Re: Кайтер Андрей поломался в Ягодном

#10 Сообщение tltleonid »

Я тоже считал кайт безопасным , но даже на пешеходном переходе можно отключив мозг вальнуть через него. последствия могут быть плачевными для родни и друзей, про самого не говорю. Главное дружить с головой и пятой точкой. если я не прав, киньте в меня ханвагами...
Ответить