Карбюратор хренов...

Полеты на параплане с мотором
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Карбюратор хренов...

#41 Сообщение Роман »

Меня больше всего в этой теме позабавило как Диман решает проблему глохнущего мотора програмным методом.))
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Карбюратор хренов...

#42 Сообщение slydiman »

После этого "программного" метода руки 3-й день бензином/керосином воняют. В квартире вроде бы уже выветрилось.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Карбюратор хренов...

#43 Сообщение slydiman »

Довесок в FAQ по карбюраторам

1. Под круглой мембраной стоит железка, которая двигает иглу и пропускает бензинчик от насоса. Существует специальная измерительная железка для регулировки зазора.
Изображение
Лепесток должен быть на 1.7 мм ниже уровня крышки. У меня он был ниже (может быть 2 мм). Если надавить на лепесток, то иголка поднимается и поступает бензин. Но там где железка цепляет иголку есть люфт примерно 0.5 мм, у меня получалось что железка уже не давила на иголку, но ещё и не поднимала её. Бензин мог поступать под давлением (выталкивая иголку). По совету москвичей отогнул железку вверх даже чуть больше, теперь зазор примерно 1.5 мм.

2. Термостойкий автогерметик (серый такой), который я купил в "Пламени" оказался полным гавном и не годится для карбюратора. Он силиконовый и вместе соприкосновения с бензином стал больше походить на сопли (силикон растворяется бензином). На тюбике перечислены практически все места в автомобиле, которые могут потребовать гермитизации, но нигде не сказано что не допускается контакт с бензином. В итоге счистил весь герметик нафиг, оставил только родные прокладки. Это тот случай, когда перебдеть оказалось не лучшим вариантом.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Карбюратор хренов...

#44 Сообщение slydiman »

Запарил меня этот мотор, точнее карбюратор.

https://paraplan.ru/forum/post/1552112" target="_blank
Аватара пользователя
ПАРАПЛАНЧИК
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 14:14
Параплан: NOVA JAMBOO, ITV BULLDOG
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Карбюратор хренов...

#45 Сообщение ПАРАПЛАНЧИК »

Может поможет :) боремся с карбюратором вальборо, что мы с ним делали,1. разобрали его 2. затем отдали в ультразвуковую ванну на прочистку 3. выдернули все сеточки изнутри (так посоветовали самарцы, они их сразу снимают с новья) 4. собрали его с новым рем комплектом.
На моторе установили новую свечу, между мотором и карбюратором бензостойкий герметик намазали, и все регулировки мотора производим с тахометром и датчиком температуры головки.
Мотор стал работать совсем по другому, как до начала вех работ с ремонтом карбюратора, но еще не достигли нужного результата.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Карбюратор хренов...

#46 Сообщение slydiman »

На параплан.ру вон пишут такая же фигня была - меняли кольцо поршневое и сальники.
Раскручивать цилиндр я пока что-то не хочу.

Вопросы такие
- Где у нас купить бензостойкий герметик? В Пламени с разбегу не нашёл.
- Где у нас чистят карбюраторы ультразвуком? Сколько это занимает по времени?

Выкидывать сеточку на входе в карбюратор - это совсем жёстко! Мусора там не так уж и много, но он есть. Не смотря на топливный фильтр, на сеточке я видел довольно внушительные песчинки. Эдак карбюратор на ультразвук после каждого полёта носить нужно будет.
Аватара пользователя
Yur.Ok
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:07

Re: Карбюратор хренов...

#47 Сообщение Yur.Ok »

Ультразвуком можно почистить в любом "инжекторном" автосервисе, но я пошел бы таким путем http://www.chipdip.ru/catalog-show/ultr ... -cleaners/" target="_blank
В хозяйстве нужная вещь. Им ещё и электронные платы в спирте мыть можно от последствий воды.

Авто-Герметики после того как они "встали" все бензо-маслостойкие. :wink: Нужно сутки подождать.
Как это не странно, но один из лучших- белый Казанский.
Не переусердствуй. Из каналов его потом не достать ни ультразвуком ни чем..
После помывки- продувка хорошим напором.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Карбюратор хренов...

#48 Сообщение slydiman »

Yur.Ok писал(а):Авто-Герметики после того как они "встали" все бензо-маслостойкие. :wink: Нужно сутки подождать.
Как это не странно, но один из лучших- белый Казанский.
Не переусердствуй. Из каналов его потом не достать ни ультразвуком ни чем..
Не правда это! Брал белый казанский Автосил 11223 термостойкий. Не обратил внимания на мелкую подпись "RTV Силиконовый".
Испытания были на следующий день. Итог - герметик превратился в сопли. Мазал я его между двигателем и лепестковым клапаном и между клапаном и карбюратором.
В карбюратор оно никак попасть не могло. Сопли эти снялись очень легко и чисто.
На тюбике в назначении написано "ремонт или замена автомобильных прокладок силиконовых, картонных, пробковых, паронитовых, резиновых, эксплуатируемых при температурах от -50 до +300С. Устранение течей автомобильных масел, охлаждающих и тормозных жидкостей. Установка клапанных крышек, паддонов картера ДВС и КПП, раздаточных коробок..."
А вот про контакт с бензином там ничего не написано. Но то, что этот герметик силиконовый, подразумевает что он НЕ бензостойкий!

Тема на https://paraplan.ru/forum/topic/90647" target="_blank
Силиконы не стойки к бензину, хоть Абро, хоть рейнц,....

Стойки анаэробные, но они после застывания - твердые и не эластичные или вот такие
http://www.permatex.ru/products/index.p ... ION_ID=186" target="_blank

или вот такие не застывающие, они всегда липкие
http://www.permatex.ru/products/detail. ... ION_ID=274" target="_blank
Вопрос открытый - ГДЕ в Тольятти купить нормальный бензостойкий герметик?
У меня на моторе красный, твердый как стекло.

PS: Разумеется раскручивать цилиндр не имея нормального герметика даже пытаться не буду.
Последний раз редактировалось slydiman 04 мар 2014, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Карбюратор хренов...

#49 Сообщение Роман »

А может проще купить новый карбюратор,чем занимаца всей этой..
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Карбюратор хренов...

#50 Сообщение slydiman »

А где гарантия что в карбюраторе дело?
А может лепестковый клапан?
А может и правда кольцо уплотнительное и сальники, как на параплан.ру ответили.
По любому собирать всё это на сухую на картонных прокладках - тоже никакой гарантии что воздух подсасывать не будет.
Ответить