Переукладка запасного парашюта.

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Переукладка запасного парашюта.

#71 Сообщение S.Gorenkoff »

Вадим Духанин писал(а):В воскресенье с братом переукладовали запаски ...
1. Значит конверт не от этой запаски. (У моей запаски площадь 41 или 42, точно не помню, макс. загрузка до 140 кг, только на этой загрузке скорость снижения будет, я полагаю, метров 7 в сек.)
2. Парапланерная запаска не гарантирует безопасного приземления, тоже можно что-нибудь сломать, особенно при контакте с неровной поверхностью типа камней и заборов, крыш домов и прочее, а также при посадке в сильный ветер, т.к. загасить неуправляемую запаску малореально, до строп не дотянешься. В конце лекции Перевалова (2-я часть) есть момент, когда он рассказывает, как хлопец подошел к склону, встегнутый в подвеску, и метнул запаску (типа проверил :D ), при ветре за 10-ку. Прыжки у чела были просто гигантские :D , он пробежал за запаской весь остаток склона и исчез в виноградниках.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Переукладка запасного парашюта.

#72 Сообщение VVS »

Вадим Духанин писал(а):В воскресенье с братом переукладовали запаски, у моей на конверте написано 42кв.метра - померили рулеткой радиус, посчитали площадь, получилось 34 метра!
Вы считали площадь круга, проекцию парашюта. Площадь парашюта(полусферы) будет больше.
Геометрия однако. :wink:
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Переукладка запасного парашюта.

#73 Сообщение slydiman »

Катание на запаске 13 июня 2004 г. в Раковке

http://slydiman.me/ex/20040613/

Изображение
Аватара пользователя
Вадим Духанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 12:13
Параплан: Discovery-5 (Sky Country)
Откуда: Самара

Re: Переукладка запасного парашюта.

#74 Сообщение Вадим Духанин »

S.Gorenkoff писал(а):
Вадим Духанин писал(а):В воскресенье с братом переукладовали запаски ...
1. Значит конверт не от этой запаски.

В конверт укладывается впритык, если добавить ещё 8 квадратных метров ткани то думаю застегнуть будет проблемотично.
Аватара пользователя
Вадим Духанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 12:13
Параплан: Discovery-5 (Sky Country)
Откуда: Самара

Re: Переукладка запасного парашюта.

#75 Сообщение Вадим Духанин »

VVS писал(а):
Вадим Духанин писал(а):В воскресенье с братом переукладовали запаски, у моей на конверте написано 42кв.метра - померили рулеткой радиус, посчитали площадь, получилось 34 метра!
Вы считали площадь круга, проекцию парашюта. Площадь парашюта(полусферы) будет больше.
Геометрия однако. :wink:
Возможно Вы правы, хотя эта полусфера будет складываться из тойже площади круга и проэкция по площади, как видится мне, будет ещё меньше (ткань всё таки не резиновая).
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Переукладка запасного парашюта.

#76 Сообщение VVS »

Вадим Духанин писал(а): Возможно Вы правы, хотя эта полусфера будет складываться из тойже площади круга и проэкция по площади, как видится мне, будет ещё меньше (ткань всё таки не резиновая).
Возможно я, и не прав. :ROFL:
Мне не понятен ход ваших мыслей.
Как площадь поверхности полусферы, будет складываться из площади круга?
А третье измерение кто будет добавлять? По вашему площадь поверхности полусферы равна площади её основания?
Вы батенька уникум, в двухмерном пространстве живёте, на плоскости. :crazy:

З.Ы. Кстати а у кого есть эпичное видео Саратовских пилотов, про бросок запаски и волочение по пашне. Они помнится приезжали в Раковку, ржали мы тогда как кони. :)
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Переукладка запасного парашюта.

#77 Сообщение S.Gorenkoff »

Наверное лень глядеть на формулы:

1. Площадь круга = Пи*R*R
2. Прощадь сферы = 4*Пи*R*R - > площадь полусферы = 2*Пи*R*R

Сухой остаток: площадь поверхности полусферы вдвое больше площади ее проекции :)
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Игорь Корнев
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:17
Параплан: Swing Mistral 6

Re: Переукладка запасного парашюта.

#78 Сообщение Игорь Корнев »

S.Gorenkoff писал(а):Наверное лень глядеть на формулы:

1. Площадь круга = Пи*R*R
2. Прощадь сферы = 4*Пи*R*R - > площадь полусферы = 2*Пи*R*R

Сухой остаток: площадь поверхности полусферы вдвое больше площади ее проекции :)
Сергей, у вас разные R. Вадим писал, что померили радиус круга, не проекцию же он мерил наполненного купола по тени в полдень :) По сути он мерил длину Дуги сечения полусферы, так что площадь он померил правильно. 8)
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Переукладка запасного парашюта.

#79 Сообщение S.Gorenkoff »

Игорь Корнев писал(а): Сергей, у вас разные R. Вадим писал, что померили радиус круга, не проекцию же он мерил наполненного купола по тени в полдень :) По сути он мерил длину Дуги сечения полусферы, так что площадь он померил правильно. 8)
Это понятно, что он мерил длину дуги, но и запаска не идеальная полусфера. А вообще это рассуждение о площади поверхности шкуры сферического коня в вакууме. Проще посмотреть стикеры на запаске и сверится с сайтом производителя.

P.S. Длина дуги (90 град) для идеальной сферы это Пи/2 = 1.57, а площадь отличается в 2 раза (имеется в виду проекционный радиус).
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Переукладка запасного парашюта.

#80 Сообщение VVS »

Что скажет первоисточник?
Ответить