Ширяево

Свободные полеты
Сообщение
Автор
maks25157
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 08:43
Параплан: Ozon Delta
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Морквашах

#51 Сообщение maks25157 »

А вот тут, Володь, ты не прав. Все время летать над водой не будешь, а в экстренной ситуации снизиться не успеть.
9397155300
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Морквашах

#52 Сообщение Алексей Мещеряков »

Владимир, послушай Максима который начал летать позже меня и тебя. Но он прекрасно понимает что такое полеты в Ширяево и Морквашах. Ниже рельефа там без мотора можно летать только в одном случае - если не держит, если нет ни динамика, ни термички. Но это называется не полет, а слет сверху вниз (ну это когда западло вниз с рюкзаком тащиться). Если мы говорим о обычном рядовом летном дне, то превышение над рельефом измеряется сотнями метров.
Из реальных полетов ниже рельефа за свою летную практику могу вспомнить только полеты в Ягодном в жуткое дулово. Причина была одна - стоит вылезти выше рельефа, как тебя тотчас сдувает нахрен.
Говоря же о полетах в Ширяево у нас нет нужды ездить по ушам друг другу : выше-ниже рельефа. Нужно просто понять актуален ли запрет на полеты в Ширяево? Но здесь ,как я понял, нужно дождаться комментария Миши, который кстати этот запрет и инициировал пару лет тому назад.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Полеты в Морквашах

#53 Сообщение VVS »

Давайте не будем сводить тему к аргументации "нельзя, потому что по моему мнению не возможно" или "мне так удобнее".
Это на рынок к тёткам и надекватным продавцам семечек.
"Ездить по ушам?" Ну-ну. :D
Мой опыт полётов говорит о том, что летать ниже рельефа возможно.
Как понимаю, вы оба отрицаете возможность нахождения пилота в точке с нулевым подъёмом?
Прошу аргументировать свою точку зрения. Заодно и поймём при обсуждении "физику процесса".
maks25157 писал(а): Все время летать над водой не будешь, а в экстренной ситуации снизиться не успеть.
Это не аргумент. :no:
maks25157
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 08:43
Параплан: Ozon Delta
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Морквашах

#54 Сообщение maks25157 »

VVS писал(а):Как понимаю, вы оба отрицаете возможность нахождения пилота в точке с нулевым подъёмом?
нет не отрицаю. Я лишь говорю
maks25157 писал(а): Все время летать над водой не будешь
По любому хоть раз да выпрет или сдует, и этот единственный раз может стать роковым.
9397155300
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Полеты в Морквашах

#55 Сообщение VVS »

Это более подробно обсудим позже.
Алексей в дороге, подождём основного оппонента. :D
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Морквашах

#56 Сообщение slydiman »

Товарищ подполковник! Усё вы понимаете и не нужен вам оппонент, разве что просто скучно и поговорить не с кем.
Ехать в такую даль (Ширяево), чтобы из термиков на ушах под рельеф прыгать?... Ну это же не серьезно!
Зачем к словам придираться? Ширяево интерсно термичкой.

Чтобы там ни сказали Мише, все мы неоднократно своими глазами наблюдали траекторию захода.
Да, чаще они проходят над Богатырем или Солнечной поляной, нежели над Ширяево или горой восточнее.
Но однозначно никто ничего гарантировать не будет, тем более на высоте выше 1км и на маршруте, например в Самару.

Лучше закрыть Ширяевскую тему и попробовать с определенными мерами предосторожности возобновить тему Молодецкого кургана.
Место красивейшее, маршруты оттуда тоже возможны, самолеты не мешают.
Минусы - за проход придется отстегнуть (сейчас наверное уже 150), ну и проседать там никак нельзя, ибо скалы вертикально в воду уходят.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Полеты в Морквашах

#57 Сообщение VVS »

:lol:
Да мне то всё давно уже понятно, ну или почти всё, а вот народ волнуется.
По поводу маршрутов с Молодецкого!? :unknown: Может лучше лебёдка?
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Морквашах

#58 Сообщение Алексей Мещеряков »

На фото обычный летный вечер в Морквашах. Ребус:
1. Сколько пилотов находятся ниже рельефа?
2. Как заставить пилотов летать ниже рельефа (особенно когда и на ушах прет вверх)?
Изображение

Давайте говорить о реальных вещах : вообще летаем в Ширяево или нет?И не будем говорить о мифических полетах ниже рельефа.
Как парапланерная шутка "групповые полеты ниже рельефа в Ширяево" звучит конечно неплохо. Тему можно развить.
Предлагаю писать стихи:
"Раз ниже рельефа пролетал пилот
И над головою видел самолет
А из самолета машут все ему
А пилот не смотрит, ему похрену.

Похрен на термичку, что зовет наверх
Похрен на динамик- он ведь на ушах!..."

Все муза меня покинула, допишу потом.
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: Полеты в Морквашах

#59 Сообщение KAA »

Заспанный Леха с дороги включился в пилотов боданья.
После бессонного дня, после нервной, томительной ночи.
Знаешь, пилот, выбирайка ты время из расписанья
Аэропортов страны. И летай себе МОЛЧА.
111

Ну а если серьезно, то диаграммы времени отлета/прилета самолетов в наш аэропорт по субботе и воскресенью я во вложении положил. Там есть дырки в расписании по часу-полтора. Приблизительно видно. Если нужна детальная информация.. Да ну сейчас и детальную положу, жалко что ли. Нет. Экселевские файлы не кладутся. Короче, все есть в открытом доступе.
Краткие вывод: подпрыгнуть можно, но все это от лукавого. Иными словами, проще туда не ездить. К великому сожалению.
Вложения
air.jpg
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Полеты в Морквашах

#60 Сообщение VVS »

Время на пустые раговоры тратить жалко.
Всё очевидно, желания внимательно подойти к вопросу нет.
Аргументация отсутствует.
Это фото ни очём не говорит. Подтасовка удобная для тебя. :D
Вопрос открыт.
З.Ы. Красную стрелочку надо поднять повыше, к старту. :D
Ответить