Как Саша парамототрайк в Сибири покупал

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Как Саша парамототрайк в Сибири покупал

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

Дело давнее, некоторых действующих лиц уже и в живых нет, поэтому можно разместить эту историю.
История про то как учлет приехал покупать аэрошют и моторную телегу.
Пилот жив здоров. Я в видео вставил рассказ от первого лица, в т.ч. про последствия. Наверное лет 10 уже прошло с тех пор. Пилот не хотел видео размещать, я попросил. Если коротко, то человек из Тольятти захотел летать на паралете. И полез в интернет. Мечта летать реализовывалась в Новосибирске у Андрея Куринина. Напоминаю, что пилот полностью нулевый, без навыков даже наземной подготовки. Вобщем приехал он в Новосибирск, объяснил чего он хочет купить, ему выдали комплект из наличия и они поехали в поле облетывать покупку. Ему сказали что стартовать и садиться против ветра, а ветер в тот день был. Объяснили что куда тянуть , как газовать и глушить двигатель и запустили . Радиоведения ,что очень странно, не было, хотя это первый полет полностью нулевого человека. Что было далее смотрите на видео. Он нормально стартанул. Прямо по курсу была ЛЭП. Он ее перелетел, чуть набрал высоты против ветра, а дальше развернулся и пошел по ветру со снижением. Причины увеличения путевой скорости и скорости снижения и как это предотвратить он осознать не успел. Провода он видел, но ничего не успел сделать. Дословно :" Я тяну, тяну клеванту, а крыло не поворачивает..." Итоги: крыло в хлам, телега в хлам, сам пилот отделался легким испугом, как это обычно бывает у новичков с их огромным запасом везения. Через некоторое время он купил таки паралет у Куринина, налетался лет за 5 и летать перестал, сейчас живет со мной по соседству в деревне на реке Волге, троих детей растит.

Ответить