Видеонаблюдение

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Видеонаблюдение

#31 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а): 02 мар 2021, 18:57Вот поговорил сам с собой, и на душе полегчало.
Эх... А были времена, ты про полёты писал. И от того у тебя на душе становилось легче.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение

#32 Сообщение slydiman »

В старых домофонах камера выдает обычное аналоговое интерлейсное видео, которое можно воткнуть в любой телевизор. 1200TVL в описании - это маркетинг.

Если требуется качество, то проще всего сохранив имеющийся обычный экранированный кабель перейти на AHD - почти тот же сигнал но высокого разрешения (к примеру 1080P).

В любом случае вызывная панель меняется вместе с монитором. А то что стоит сейчас (первая ссылка) просто выкидывается.

Есть куча стандартов AHD, под разное разрешение, нужно проверять совместимость. Сигнал должен приходить на монитор, можно подать сигнал и на видеорегистратор (гибридный - HVR, не NVR) через специальный сплиттер. Иногда есть выход с монитора.

Вызывная панель не всегда питает камеру. Если нужна постоянная запись, то я переделывал вызывные панели чтобы видео с нее шло всегда и подсветка не светилась постоянно (без палева, обычно в простых вызывных панелях питание на камеру подаётся только при нажатии на кнопку вызова и одновременно включается подсветка).

Вызывная панель по второй ссылке на АлиЭкспресс цифровая, кодировка h.264. Это совсем другой уровень, фактически это цифровая видеокамера. Стандарт вроде бы onvif, в теории должно работать с любым видеорегистратором.
Dahua - очень крутой и дорогой брэнд в видеонаблюдении.

Обычно с монитора поступает простой слаботочный сигнал на открытие замка (чаще всего замыкание на землю).

Сам замок может быть любой, обычно он не завязан на конкретную вызывную панель или монитор. У меня замок титан-gsm открывается с брелка как машина, шлёт смски кто открыл/закрыл, по смс можно запросить состояние двери, замка, положение ригелей и пр. Замок делает дозвон по списку телефонов в случае взлома (ригели отжали, контактные датчики сработали и пр).

На сам замок обычно приходит 12V и ток может до нескольких ампер, поэтому блок управления и питания замком обычно рядом с замком и провода к замку толстенные. Сигнал на открытие от монитора приходит на блок управления замком.

В случае цифровой вызывной панели связь с ней по ethernet - 8 жильная витая пара, иногда бывает с питанием PoE чтобы не тянуть ещё 12V (ещё бывает и wifi, но лучше не надо), а уже с вызывной панели логический сигнал управления на открытие замка. Хотя не исключено что по ethernet будет только видео и звук, а сигнал на открытие должен быть по RS-485 (отдельно 2 провода). Сигнал на открытие замка уже с вызывной панели тоже надо смотреть какой - может быть релюшка через которую хоть 220V, а может слаботочный логический ноль. Также к вызывной панели подключается кнопка открытия двери с внутренней стороны.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение

#33 Сообщение Алексей Мещеряков »

Страдания по видеодомофону.
Часть 1.
Поскольку изображение со старого видеодомофона было ни в какие ворота, то купил я новую вызывную панель Dahua VTO 2111D-P-S2

Изображение

Воткнул в нее витую пару и отдельно 12V подвел (в т.ч. для управления электромеханическим замком) . Второй конец витой пары пошел в видеорегистратор (в гнездо POE разъема)
В видеорегистраторе все быстро определилось и вызывная панель стала работать как еще одна видеокамера. Изображение конечно в разы лучше чем на предыдущем видеодомофоне. Все было легко и просто и думалось что так и дальше пойдет, но не тут то было...
Основная фишка этой вызывной панели-это возможность управления ею со смартфона (смартфонов) . Возможность говорить , видя изображение, и открывать дверь.
Т.е. гость приходит, жмет кнопку, на привязанных смартфонах идет сигнал вызова. Ну и кто первый взял трубку тот видимо и разговаривает.
Программное обеспечение, которое отвечает за это называется gDMSS plus.
Столкнулся со следующими проблемами:
1. Все работает только в локальной сети Wifi и только в одну сторону. Т.е. я могу зайти и посмотреть что показывает вызывная панель как через XMEye, так и через gDMSS plus. Все видно, звук идет, можно записать видео и фото. Более того через gDMSS plus я могу открыть дверь и сказать что нибудь через вызывную панель. Но в обратную сторону ничего не работает. Т.е. нажимаем на кнопку вызова панели и ничего , идет фраза типа "нет подключения", но никаких уведомлений никуда не приходит.
Айпишник панели http://192.168.1.108/ выводит на webservice2.0 где идет настройка вызывной панели. Нам есть настройка SIP сервера. Вроде все делаю как в видеоинструкциях, меняю IP адрес Sip сервера, но ничего не происходит.
Кстати, я перешел таки на статический IP адрес у своего интернет провайдера. Может это как то влияет на ситуацию. В общем у меня тупик, прошу помощи.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение

#34 Сообщение Алексей Мещеряков »

Пара комментариев к вчерашнему сумбуру.
В видеомануалах по этой вызывной панели рекомендуют менять IP адрес вызывной панели и SIP сервера. Говорят что подсеть должна быть с 0 маской.
Для этого установил и использую утилиту VDPConfig . Меняю IP адрес с 192.168.1.108 на следующее
Target IP 192.168.0.30
Subnet mask 255.255.255.0
Gateway 192.168.0.1
Все утилитой легко меняется и прописывается, но после этого я не могу зайти по адресу 192.168.0.30 . Согласно видеоинструкциям после изменения утилитой IP вызывной панели ,набирая 192.168.0.30, я должен попадать на форму webservice2.0 где идет настройка вызывной панели. Но по факту комп долго думает и потом выдает ошибку соединения. Зато когда набираешь 192.168.1.108, то прекрасно влетаешь на webservice2.0 .
И еще момент.
Приложение на смартфоне gDMSS plus никак не может определить эту видеопанель. Пишет что устройство не в сети. Удалось принудительно ее добавить в gDMSS plus только прописав IP адрес 192.168.1.108 . Когда же прописываешь новый адрес 192.168.0.30, то выдает тайм аут соединения.
Да, вот скриншот настроек сети видеорегистратора. Может здесь что то нужно поменять?

Изображение

Что я не правильно делаю?
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Видеонаблюдение

#35 Сообщение S.Gorenkoff »

Да, все как-то сумбурно. Надо изучить немного теории.

Сетевой адрес несет в себе адрес сети и адрес хоста в сети. Чтобы понять, что есть адрес сети в сетевом адресе - используется сетевая маска (в стеке протоколов IP v4, длина маски составляет 32 бита, как и длина сетевого адреса (для удобства написания адрес бьется на четыре октета)). Тут можно много рассуждать (кому интересно см. спец литературу), но для прикладных значений используют обычно маски /16 (что соответствует 255.255.0.0), /24 (255.255.255.0) и /30 (255.255.255.252). Варум все это нужно? Так принято, что внутри сети (для вычисления принадлежности хостов к одной сети производится операция побитового логического И над сетевым адресом и маской сети и последующего сравнения двух результатов) происходит коммутация ip пакетов (пакеты пересылаются непосредственно от хоста к хосту (если используется Ethernet, то на канальном уровне с использованием mac адресов)), если же хосты принадлежат разным сетям, то пакеты пересылаются через маршрутизатор (поле шлюз в настройках карты). Предполагается, что маршрутизатор знает маршруты на все используемые сети (если не знает, то обычно настраивается маршрут по умолчанию (default) на вышестоящий маршрутизатор (router, шлюз)).

Теперь понятно, что адреса 192.168.0.X/24 и 192.168.1.Y/24 принадлежат разным сетям (сетки имеют адреса 192.168.0.0/24 и 192.168.1.0/24) и доступны только через шлюз. (Если на шлюзе нет корректной настройки, то никак не доступны между собой).

Как-то так. Что бы не запутаться по началу, надо нарисовать схему сети и расписать хосты с адресами (с масками сеток) и шлюзами.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение

#36 Сообщение slydiman »

Для начала если у тебя отдельное питание 12V, то я бы не втыкал ethernet от вызывной панели в PoE порт видеорегистратора, воткни прямо в роутер.

Подсеть задаёт роутер, он же раздает ip адреса всем устройствам по протоколу dhcp.
В настройках вызывной панели и видеорегистратора, вообще везде я бы категорически рекомендовал оставить галочку dhcp, а все настройки делать на роутере, после чего перезагружать устройство - оно само получит новый правильный ip с роутера.
У каждого устройства есть mac адрес - это типа его серийный номер. В роутере можно для каждого mac адреса задать желаемый ip.
Как правило у роутера адрес в локальной сети 192.168.1.1 и маска 255.255.255.0 - это значит что все остальные устройства могут иметь адреса от 192.168.1.2 до 192.168.1.254
В настройках dhcp указывается из какого диапазона давать адреса новым устройствам например от 192.168.1.100 и выше, тогда ip от .2 до .99 можно зарезервировать для постоянного использования.
Сам роутер 192.168.1.1, далее например видеорегистратор 192.168.1.2, вызывная панель 192.168.1.3. Для других камер лучше тоже зафиксировать ip, чтобы видеорегистратор их не потерял/перепутал в один прекрасный момент.

Я не видел этих видеоинструкций и не очень понимаю зачем где то менять ip.

Что есть sip сервер? Он где то в интернете или это и есть сама вызывная панель?

Чтобы на смартфон пришел вызов, либо смартфон должен быть в локальной сети по wifi, нм нем всегда запущена программа и она всегда подключена к вызывной панели. Возможно есть возможность указать в программе внешний статический ip, пробросить порты на роутере и будет доступ по 4G и вне сети.
Либо есть некий облачный сервер в интернете, вызывная панель шлёт вызов туда, а оттуда на зареганные смартфоны прилетает push уведомление поднимая программу.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение

#37 Сообщение slydiman »

Сегодня я настраивал цифровую вызывную панель Dahua.
Инфорамации и документации много, но всё ни о чём - какой-то бесполезный бред, а местами откровенное вредительство.
Например я потерял пол дня из-за того что посмотрел вот это видео, где чувак нёс дизинформацию


Вот более менее нормальная документация
http://ftp.viatec.ua/Dahua/FAQ%20%D0%B1 ... IP%202.pdf

Итак, что такое домофон от крутого брэнда Dahua, специализирующегося на видеонаблюдении...

Для начала терминология:
VTO - вызывная панель на улице
VTH - монитор в доме
VTS - центр управления/наблюдения

Немного про видео протоколы:
Видеокамеры как правило выдают видео и звук по протоколу RTSP (порт 554).
Для стандартизации есть протокол ONVIF, который позволяет стандартно запросить у камеры как получать с нее скриншоты, видео, звук, управлять положением и пр.
Фактически через ONVIF запрашивается RTSP адрес (для основного потока в высоком качестве и второго в низком адрес разный).
Практически все камеры видеонаблюдения сегодня поддерживают ONVIF.
Китайские видеорегистраторы XM и их камеры в дополнение имеют свой протокол NETIP на порту 34567. В своё время я нарыл инфу по этому протоколу помогал автору программы tinyCamMon с нативной поддержкой видеорегистраторов XM.
Камеры Dahua тоже имеют какой-то свой протокол для видео на порту 37777 (TCP) и 37778 (UDP).

И наконец вызывная панель Dahua - это ТРИ совершенно разных устройства в одном!

Предполагается что вызывных панелей может быть много (на каждой двери в дом), мониторов тоже может быть много (в каждой комнате).
Всё это реализовано как IP телефония.

На главной вызывной панели включается АТС (SIP сервер), эта же вызывная панель, все дополнительные вызывные панели и мониторы яввляются абонентами.
У каждого есть свой номер и все могут звонить друг другу.
Ну и в довесок на вызывной панели есть видеокамера, с которой можно получать картинку. Вызывную панель можно легко подключить к видеорегистратору как любую другую камеру.

Фирменная программа gDMSS Plus для смартфона заточена под разные продукты от Dahua, в основном видеонаблюдение, тревога и пр.
Когда смартфон находится в локальной сети (wifi) со смартфона можно подключиться к вызывной панели, посмотреть, поговорить и удаленно открыть дверь.
Но в текущей версии программы нет никаких push уведомлений и вызов с вызывной панели никак не дойдет до смартфона (и это логично - там нигде не прописывается регистрация в SIP сервере).
То есть фирменная программа Dahua бесполезна от слова совсем.

Итак, все документации и видео "специалистов" сводятся к показу как настроить IP адрес, что вообще как бы элементарно.
Рекомендую всегда просто задействовать DHCP и делать привязку IP к MAC адресу устройств в настройках роутера - просто, надежно и всё в одном месте.

Допустим у вызывной панели адрес 192.168.1.3. При включении галочки "SIP Server" просто включается SIP Server и он не требует вообще никаких настроек. Пляски со "свободным" IP в видео по ссылке выше намекают что IP адрес этого SIP сервера отличается от основного IP самой вызывной панели - это бред! Итак, на 192.168.1.3 порт 5060 - это SIP сервер, порт 5061 - это SIP клиент самой вызывной панели. Номер (на который звонить) вызывной панели 8001. Если будут другие вызывные панели, то им надо давать номера 8002 и т.д. В настройках вызывной панели есть галочка "групповой вызов". Когда галочка не стоит, при нажатии кнопки на панели вызов идёт на конкретный номер (конкретный монитор или смартфон). Когда включен групповой вызов, то также указывается номер комнаты/абонента, например 9901, но вызов идёт на все 9901#1, 9901#2, 9901#3 и т.д. - это теория...

Чтобы задействовать смартфон, я пока нашел только одну программу, которая поддерживает видео - https://play.google.com/store/apps/deta ... tream.wave

В этой программе можно прописать SIP сервер и абонента к примеру 9901#7. Если в вызывной панели указать номер 9901#7, то на этом смартфоне срабатывает вызов.
Но если в режиме "групповой вызов" указать номер 9901, то на смартфоне ничего не звенит, через несколько секунд вызывная панель говорит "нет ответа".
То есть групповой вызов по факту не работает! Может он не работает только в программе Grandstream Wave - я не знаю.
Но в данный момент я не знаю других программ для SIP телефонии с поддержкой видео от Dahua.
Получается что при использовании Grandstream Wave звонок будет только на каком то ОДНОМ смартфоне.
Видимо нужно искать/пробовать и другие программы для SIP телефонии с поддержкой видео.
Видео точно не работает в X-Lite. Не знаю про 3CX. Кто какие ещё SIP клиенты знает?

Ещё если в Grandstream Wave ответить с видео, то это видео двухстороннее. Разумеется вызывная панель не может показывать видео, но я не нашел как в Grandstream Wave отключить видео от себя - лишний трафик.

Чтобы открыть дверь, нужно на смартфоне во время разговора на клавиатуре набрать код 123# (в настройках вызывной панели можно убрать 123 и тогда дверь просто будет открываться кнопкой # которую можно нажать и случайно).

Ну и чтобы смартфон мог подключаться ко всему этому из внешки, нужен белый (статический) или серый (динамический) IP. На роутере нужно пробросить порт 5060 на IP вызывной панели и ещё кучу портов (RTSP 554, Dahua 37777 и пр. что проще сделать включением UPnP в роутере и на вызывной панели).

Если докупить мониторы Dahua, то наверняка групповой вызов на них будет работать, но вызов на смартфоне уже точно нет, по крайней мере не с программой Grandstream Wave.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение

#38 Сообщение Алексей Мещеряков »

Вот гады. Выпускают неработающий полуфабрикат. Не думал что у них все так запущено. И это Dahua... В общем как я понял надо покупать монитор и успокоится на этом, забыв про работу со смартфона. В надежде что когда нибудь они допилят ПО до должной кондиции.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение

#39 Сообщение Алексей Мещеряков »

Zoiper вроде самая крутая из всех, судя по количеству скачиваний.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение

#40 Сообщение slydiman »

Алексей Мещеряков писал(а): 10 мар 2021, 22:31 Zoiper вроде самая крутая из всех, судя по количеству скачиваний.
Бесплатная версия Zoiper предлагает выбрать SIP сервер из списка и на этом всё. Мне не удалось там настроить свой SIP сервер.
Это любимое приложение Виктора для халявной IP телефонии.


Финальные итоги:

Мне удалось заставить gDMSS Plus работать из внешки (не только по wifi) - можно просматривать вызывную панель откуда угодно и открывать дверь, но вызов на телефон всё равно не поступает.
На одном англоязычном форуме нашел пережевывание этой проблемы ещё в 2018 году. Там кто-то поставил испанскую прошивку и звонки приходили.
Это явный баг! Ошибка может быть в программе для Андроида, в прошивке вызывной панели или в проблемах облачного сервера для конкретного региона (учитывая приколы Роскомнадзора можно ожидать чего угодно).
Обновлений прошивки я пока не нашел.
Программа gDMSS Plus работает по своему протоколу через порт 37777 и точно не использует SIP. Вызов на нее должен приходить независимо от настроек SIP сервера. Можно попробовать указать другой регион (не Россия) чтобы использовать другие облачные сервера и тем самым (теоретически) обойти припоны Роскомнадзора.

Вызов на приложение Grandstream Wave идёт если в вызывной панели указать "групповой вызов", номер 9901 (без решетки!), а в Grandstream Wave логин 9901#0.
Если в Grandstream Wave указать логин 9901#1, то вызов уже не приходит.
То есть Grandstream Wave получается как бы master VTH (главный монитор).
Собственно эти VTH тоже настраиваются как-то цепочкой master/sub.
Выходит что мастер VTH (монитор или SIP клиент) должен перенаправить вызов на следующий в случае если никто не ответил.
Если мастер монитор предполагается всегда в сети, то SIP клиент на смартфоне может быть тупо не в сети и ничего не принять и не перенаправить.
Я не понимаю логику галочки "групповой вызов", ибо он ни разу не групповой, а последовательный дозвон. Гость перед домофоном может тупо не дождаться когда N-й монитор зазвонит и кто-то ответит.
В моём понимаении "групповой вызов" подразумевает именно одновременный вызов на ВСЕХ мониторах и SIP клиентах, но этого не происходит!
Скорее всего групповой вызов будет работать на 2 и более мониторах, но со смартфонами вряд ли. Вызов на 2 смартфона (тем более без мастер монитора) используя SIP точно невозможен.

Пока монитора нет, на одном смартфоне можно использовать Grandstream Wave - это работает.

Альтернатива Grandstream Wave, которая тоже работает - программа Voip By Antisip (+Video) https://play.google.com/store/apps/deta ... vbyantisip
Настроек меньше, но возможно она покажется приятнее.
Ответить