"ШАНС 2020" - соревнования Самарской области по маршрутным полётам на параплане

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: "ШАНС 2020" - соревнования Самарской области по маршрутным полётам на параплане

#111 Сообщение Филатов »

Эхх, нравится мне такой склон в Ягодном, когда снега ещё особо нет и лёгкий морозец
Филатов Сергей
+79278931536
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "ШАНС 2020" - соревнования Самарской области по маршрутным полётам на параплане

#112 Сообщение Алексей Мещеряков »

Когда снег есть - тоже кайфово
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: "ШАНС 2020" - соревнования Самарской области по маршрутным полётам на параплане

#113 Сообщение S.Gorenkoff »

Алексей Мещеряков писал(а): 16 сен 2020, 07:36 Когда снег есть - тоже кайфово
...
Хорошо помню этот день. Это (если память не изменяет) январь или начало февраля 2013 года. Мороз был тогда градусов 16-17. Намерзлись мы тогда. :D
Макс ноги поморозил, а я заболел.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: "ШАНС 2020" - соревнования Самарской области по маршрутным полётам на параплане

#114 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а): 14 сен 2020, 08:51 Не подменяй понятия. Или заканчивай фразу правильно:" Умение летать многокилометровые многочасовые маршруты с многочасовым возвращением обратно." А то опять в духе Вектор Самара 2000 - все маршрутники молодцы, все не маршрутники дураки.
Леха Захаров умеет летать?

Умеет. Многокилометровые многочасовые маршруты с многочасовым возвращением обратно летает? Нет. Почему? Не хочет. Почему не хочет? Не интересно. Почему не интересно? Да х.з.
Я не подменяю понятия. И как ты верно написал в предыдущем посту, я слегка грущу.
А ты, пожалуй, подменяешь понятия. Напирая на разновидность термических полётов - маршрутных и выставляя их от моего лица как единственно верные полёты.
Это не так. Берём в пример Соколова. Не нравится ему летать маршруты. Это его полное право и выбор. Он умеет летать и сам расставляет приоритеты. Он летает треугольники и возвращается к старту. В крайнем случае его финиш не далеко от точки старта.
Берём в пример тебя. Абсолютно умеешь летать в термичку. Тебе не нравится летать вверх. Это твой осознанный выбор. Имеешь право.
Заметь, что ни тебя, ни Соколова я в небо не тяну, вы уже это умеете. Вас можно звать только на полёты. Кстати тебя бесполезно.
Алексей Захаров. Безусловно умеет летать везде, в том числе и в термичку. Не летает. Полагаю по семейным обстоятельствам. Уже известно, что хорошо можно летать, если ты не женат, у тебя нет дачи, многочисленных родственников, прочих увлечений и имеется хоть немного свободных денег. Хотел бы летать в термичку с Захаровым, но не получается.
А есть ещё некоторое количество тольяттинцев, которые вроде и хотят летать к облакам, а не получается летать на равнине, едут в Чегем. Как исключение Твердохлебов, он точно может и на равнине лететь. Надо и Олега упомянуть, постоянно лезет вверх и прогрессирует.
А теперь вернёмся к фразе, что склоны убивают умение летать. Это просто факт, нравится он или нет, но он есть. После полётов в ламинарном динамике от водохранилища, очень неуютно лезть в бодрую термичку. И не лезут. Мозг всегда находит причины для нахождения в зоне комфорта. Термичка мозгу динамиста-ягодинца ни к чему.
Однако, это лишь часть из совокупных причин, почему люди не летают маршруты.
Есть ещё важная причина. Банально деньги. Маршруты, это расточительное занятие. В воскресенье я пролетел 74км. А теперь посчитаем.
135км - дорога в Раковку.
95км - подбор.
190км - дорога домой.
Итого, пробег 420км.
Когда пролетел 171км, пробег авто был 750км за день.
Надо сказать, что да, затратно. Но можно летать над полем, в Санчелеево или даже за Московским. Но у людей не получается. Вот и грущу.
Хороши быть позитивным Алексеем, завидую. И плохо быть занудным мной. )))
И да, я не Вектор-Самара. Я прилагаю усилия, чтобы у людей всё получилось и не очень критикую.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: "ШАНС 2020" - соревнования Самарской области по маршрутным полётам на параплане

#115 Сообщение FrankSinatra »

Алексей Мещеряков писал(а): 14 сен 2020, 08:51 Не подменяй понятия. Или заканчивай фразу правильно:" Умение летать многокилометровые многочасовые маршруты с многочасовым возвращением обратно." А то опять в духе Вектор Самара 2000 - все маршрутники молодцы, все не маршрутники дураки.
Леха Захаров умеет летать?

Умеет. Многокилометровые многочасовые маршруты с многочасовым возвращением обратно летает? Нет. Почему? Не хочет. Почему не хочет? Не интересно. Почему не интересно? Да х.з.
Уметь летать маршруты и слиться по ветру и выбирать специально такую ветреную погоду это не совсем тоже самое :)
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: "ШАНС 2020" - соревнования Самарской области по маршрутным полётам на параплане

#116 Сообщение Ольшак Виктор »

S.Gorenkoff писал(а): 16 сен 2020, 16:31
Алексей Мещеряков писал(а): 16 сен 2020, 07:36 Когда снег есть - тоже кайфово
...
Хорошо помню этот день. Это (если память не изменяет) январь или начало февраля 2013 года. Мороз был тогда градусов 16-17. Намерзлись мы тогда. :D
Макс ноги поморозил, а я заболел.
Надо взять с собой термометр. Я в воскресенье руки хорошо охладил, после посадки болели от холода. Осень, однако! :)
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: "ШАНС 2020" - соревнования Самарской области по маршрутным полётам на параплане

#117 Сообщение Ольшак Виктор »

FrankSinatra писал(а): 16 сен 2020, 21:01 Уметь летать маршруты и слиться по ветру и выбирать специально такую ветреную погоду это не совсем тоже самое :)
Согласен. Я не чемпион. В соревнованиях я последний. Главное летать. А летать вверх, это иная грань удовольствия от полётов. Некоторым пока недоступная.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: "ШАНС 2020" - соревнования Самарской области по маршрутным полётам на параплане

#118 Сообщение FrankSinatra »

Ольшак Виктор писал(а): 16 сен 2020, 21:04
FrankSinatra писал(а): 16 сен 2020, 21:01 Уметь летать маршруты и слиться по ветру и выбирать специально такую ветреную погоду это не совсем тоже самое :)
Согласен. Я не чемпион. В соревнованиях я последний. Главное летать. А летать вверх, это иная грань удовольствия от полётов. Некоторым пока недоступная.
Так эти соревнования надо было назвать "слиться по ветру", условия соревнований подталкивают участников именно сливаться а не лететь, а так же подталкивали стартовать не в самые безопасных условиях 8)
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: "ШАНС 2020" - соревнования Самарской области по маршрутным полётам на параплане

#119 Сообщение Ольшак Виктор »

FrankSinatra писал(а): 16 сен 2020, 21:06 Так эти соревнования надо было назвать "слиться по ветру", условия соревнований подталкивают участников именно сливаться а не лететь, а так же подталкивали стартовать не в самые безопасных условиях 8)
Это не так. На соревнованиях по любому ставят задачи резаться к ветру. Это я пока летаю только по ветру. Как лох! )))
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: "ШАНС 2020" - соревнования Самарской области по маршрутным полётам на параплане

#120 Сообщение FrankSinatra »

Ольшак Виктор писал(а): 16 сен 2020, 21:08
FrankSinatra писал(а): 16 сен 2020, 21:06 Так эти соревнования надо было назвать "слиться по ветру", условия соревнований подталкивают участников именно сливаться а не лететь, а так же подталкивали стартовать не в самые безопасных условиях 8)
Это не так. На соревнованиях по любому ставят задачи резаться к ветру. Это я пока летаю только по ветру. Как лох! )))
Так тема то про ШАНС 2020, а не про те в которых резаться надо и стратегически мыслить.
Сливаться по ветру это еще хуже чем полеты в динамике на горке.

Если в ягодном или комсе летаешь как утюг по гладильной доске, то в в полетах по ветру более 5 м/с просто сдуваешься как шарик с инертным газом в одном направоении...это еще хуже чем утюг...

Медведь же по цирку ездит на мотоцикле :D , но он же не мотоциклист верно :D. А Бузова не певица! :lol:


Я по всем прошелся? Пойду довольный кино посмотрю. :D
Последний раз редактировалось FrankSinatra 16 сен 2020, 21:23, всего редактировалось 3 раза.
Ответить