Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#21 Сообщение Алексей Мещеряков »

Да, вот здесь
https://aliexpress.ru/item/400018069051 ... 33edR4GLrI
Все норм, можно брать.
Там написана модель Hisense 50" H50A6140, но по факту это последняя модель 7500. Это написано и на самом телике. Это же подтверждает представитель Hisense на форуме 4PDA . Когда ему задают вопрос зачем такая путаница в наименовании модели - он многозначительно молчит и пучит глазки. Ну это их дела с государством, нас не касаемые.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#22 Сообщение slydiman »

Алексей Мещеряков писал(а): 21 янв 2020, 16:19 Роутер тот что вы с Корневым нахваливали
Xiao Mi WiFi Беспроводной маршрутизатор 3 г 1167 Мбит/с с прошивкой от Падавана.
Да, спустя годы до сих пор считаю это лучшим вариантом. Но прошивка от Падавана уже 2 года как не обновляется.
Пытаюсь сделать в доме нормальное покрытие Wi-Fi. А то робот пылесос уехал в другой конец дома и с ним нет связи пока не вернётся. Большинство устройств довольно тупые и будут удерживать связь с дальним роутером в метре от другого роутера с идеальным сигналом.
Разумеется никаких Wi-Fi "удлинителей", расширителей и пр. хлама в режиме моста.
Ставится несколько роутеров, соединённых нормальным кабелем. Один роутер основной и на нем включен DHCP, остальные в режиме точки доступа просто раздают Wi-Fi. На всех роутерах настроен одинаковый SSID (имя Wi-Fi сети) и одинаковый пароль, но разные каналы. На 2.4ГГц все каналы забиты соседскими роутерами. Как выбрать канал и его ширину - отдельная тема.
Короче, есть такое понятие Wi-Fi роуминг, то есть ходишь по дому и смартфон сам переключается на ближайший роутер для лучшей связи.
"Бесшовный" Wi-Fi роуминг (без потери связи на 1 сек) возможен, но требует спец оборудования и безумно дорогой.
В некоторых современных роутерах ASUS, для которых Падаван изначально разрабатывал свою прошивку, появилась опция Wi-Fi Roaming Assistant где задаешь уровень сигнала клиента в RSSI и роутер сам отключает клиентов с низким уровнем, при этом смартфон переподключается к ближайшему роутеру.
К сожалению Падаван не доделал эту опцию в своей прошивке.
И вот на сегодня я даже не знаю какой роутер и с какой прошивкой выбрать. Даже тут кризис и разруха!
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#23 Сообщение FAZER »

Алексей Мещеряков писал(а): 24 янв 2020, 19:02 Да, вот здесь
https://aliexpress.ru/item/400018069051 ... 33edR4GLrI
Все норм, можно брать.
Там написана модель Hisense 50" H50A6140, но по факту это последняя модель 7500. Это написано и на самом телике. Это же подтверждает представитель Hisense на форуме 4PDA . Когда ему задают вопрос зачем такая путаница в наименовании модели - он многозначительно молчит и пучит глазки. Ну это их дела с государством, нас не касаемые.
тоже себе телик давно приглядываю.
Что со смарт Тв на твоём - как работает ?
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#24 Сообщение Алексей Мещеряков »

Он работает примерно как Дима описал: есть набор установленных приложений Ютуб, Иви, Окко , Нетфликс и тп. Через каждое ты можешь смотреть кино , мультики и прочее. Детский Ютуб тоже, кстати предустановлен. Есть какой то встроенный браузер для интернет серфинга (не лазил, т.к. нужна аэромышь, а с существующей не удобно). Есть прикольная возможность телефон перевести на экран телевизора. Вобщем технологии хорошо шагнули вперед. И пока не понимаю зачем нужна ТВ приставка, но она уже едет с Али, вместе с аэромышью. Честно говоря и того что есть во встроенных в ТВ приложениях смотреть не пересмотреть. Всегда можно какие то приложения удалить и поставить новые - как миникомпьютер. Купил на месяц премиум подписку ОККО (на авито за 140 руб у какого то хакера купил) заценить новинки в НD качестве - заценил. Что касается размера экрана - вещь субьективная и на сегодняшний день золотой серединой являются диагонали 50-55. Они лидируют в продажах и их ценник в диапазоне 20-30 тыс. Я за эти деньги лет 10 назад диагональ 32 покупал . Что касается модели - я остановился на Hisence. Сборка - Питер. Привезли прямо в дом в деревню через неделю после оплаты. Кому интересно посмотреть вживую - приезжайте покажу.
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#25 Сообщение FAZER »

Алексей Мещеряков писал(а): 28 янв 2020, 19:14 Он .....
Спасибо за инфу ... подумаю
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#26 Сообщение slydiman »

У меня несколько телевизоров Samsung, есть Smart TV, в том числе один очень древний 2012 года, и есть не Smart TV. Все они подключены к TV боксам.
Я не пользуюсь функциями Smart TV (исключение см ниже), то есть у меня телевизор выполняет функцию монитора.

Все Smart TV, будь то на Андроиде или как все Samsung на Tizen, крайне неудобны. Они заточены на ИК пульт со стрелками и кнопкой ОК.
В последних Smart TV Samsung даже убрали цифры и пр. сделав совсем минималистический пульт усложнив пользование телевизором до предела.
Помимо неудобства пользования есть разница в самих приложениях. 99% приложений для Андроида просто не встанут на Android TV.
Тот же youtube - есть две совершенно разные версии - для обычного Android и для Android TV (сильно урезанный).
На классический Андроид можно поставить виджеты, например большие часы, подробный прогноз погоды и пр. На Android TV это почти невозможно.
На Android TV невозможно набирать текст аэромышкой, придется бегать по виртуальной клавиатуре стрелками (скорость ввода текста 2-3 буквы в минуту).
Всякие Иви, Окко, Нетфликс и пр. я не смотрю от слова совсем. Понапиханы они везде и на большинстве Smart TV их даже деинсталлировать нельзя, в лучшем случае спрятать подальше.

Если интернет провайдер вещает IPTV, то его можно настроить в программе IPTV (иконка - синенький квадратик с надписью IPTV).
Кроме того, вещание это UDP мультикаст. Для наилучшего качества я категорически рекомендую иметь правильный роутер с наличием UDP proxy, настроить его и включить эту опцию в программе IPTV.
Некоторые провайдеры сами выкладывают на своих сайтах m3u плейлист ТВ каналов, некоторые (такие как Билайн) прячут, но его легко найти в интернете.

Сейчас на любой Smart TV можно вещать со смартфона или с компьютера. Также ставите на TV боксе программу AirScreen и можно вещать на TV бокс и подключенный к нему любой телевизор.
Это называется "cast". Причем существует куча разных стандартов, программа AirScreen поддерживает по крайней мере 4.
Например вы хотите посмотреть кино с компьютера на большом телевизоре... Не нужно тянуть HDMI кабель 10м или тащить ноут к телевизору. Телевизор Smart TV или простой но с TV бокс, подключенным к сети. В Windows 10 просто нажимаете правой кнопкой на файле с фильмом и в меню выбираете Cast to [SmartTV такой то] (в русской версии Windows 10 вероятно это будет не "cast", а как-то иначе).
На смартфонах в youtube, всяких проигрывателях типа MX Player можно нажать на иконку
Изображение
и также включить трансляцию.
Если телевизор Smart TV, то советую делать трансляцию все же напрямую на Smart TV, а не на TV бокс - так стабильнее (правда телевизоры Samsung не поддирживают файлы AVI/DIVX/XVID, надо использовать MP4 или MKV). Это единственная польза Smart TV, ради этого пришлось за телевизор спрятать вот такой свич https://aliexpress.ru/item/33048601675.html (питание по USB от телевизора или TV бокса, к телевизору от роутера в стене идёт 1 кабель и через свич к сети подключены оба - и телевизор и TV бокс).
И, кстати, категорически рекомендую подключать Smart TV и/или TV бокс к сети кабелем ethernet, никаких Wi-Fi (даже 5GHz) - так в разы стабильнее и Wi-Fi мозги не жарит.

Технологии устаревают очень быстро. Я советую иметь качественный монитор (телевизор) и современный TV бокс к нему, который через 5 лет можно выкинуть и купить новый (за 2000 руб).
У меня телевизор Samsung 2012 года показывает лучше чем новый Samsung 55" 4K 2019 года. Хитрости настройки HDR и пр. "улучшателей" изображения - отдельная тема.
Сейчас на матрицах экономят по страшному. Лидер в производстве матриц на сегодня однозначно Samsung. Если сам Samsung умудряется в свои телевизоры засовывать говно, то что говорить о телевизорах других брэндов!?
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#27 Сообщение FAZER »

Алексей Мещеряков писал(а): 28 янв 2020, 19:14 И пока не понимаю зачем нужна ТВ приставка, но она уже едет с Али, вместе с аэромышью.
Какую приставку заказал ?
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#28 Сообщение Алексей Мещеряков »

Вот эту
https://aliexpress.ru/item/4000390172250.html
и аэромышь G20S
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#29 Сообщение Филатов »

Подскажите по приставке, я не разбирусь. Их куча, Алексей купил 8к дорогую, мне такая не нужна, может кто подскажет?
Филатов Сергей
+79278931536
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#30 Сообщение Алексей Мещеряков »

2500 руб - это нифига не дорого.Ты за 500 руб нормальное устройство купить хочешь?
Ответить