Соревнования 9 - 12 июня. Лебёдка. Сызрань.

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Рав
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 20:44
Параплан: Up trango xc3
Откуда: Сызрань

Re: Соревнования 9 - 12 июня. Лебёдка. Сызрань.

#171 Сообщение Рав »

Как я летел. Таск 1. То, что погода будет сильная было видно с вечера. Чистое звездное небо, без ветрено и холодная ночь. Утро бодро начиналось. Первые вспышки появились к 9 часам утра. Принял для себя решение стартовать одним из первых. Затяжка ровная, высокая спасибо Даниле, но чего то конкретного из потока после отцепки не было. Учитывая направления ветра и черное поле затяжки отхожу к лесополосе. Есть, единичку зацепил. Виток спирали, центрую 1,5-шка. Высоты около 200 метров. Буду крутить, что есть взади есть не большой склончик, снесусь к нему. Тянут Юру, отцепка он говорит у него + 4 и пошел стрелою вверх. Но у меня высота растет и уже двоечка. Юра на ушах сваливает от облака, я набрал 1000 метров протягиваю вперед и беру его 4-ку. Юра пошел брать старт. Не стал докручивать до облака беру направление к старту через облако. Половина акселя пошел с подъемом, появился маленький стук града об шлем. На краю облака набираю высоту под базу, выхожу тапка, старт взят. Юра уверенно теряет высоту. Ухожу левее, так как ветер северо-запад и дует с косяков на поле которое с не большим подъемом идет к трассе. У Юры все плохо, высоты мало пытается что-то найти. Не долетая до Ореховки левее от нее в поле раскручиваю двоечку. С потоком сношусь к трассе расстояние до точки растет, но понимаю, что против ветра нужно идти под базой. Залез наверх, расстояние до точки 6 км. Аксель в пол скорость около 30 км/ч. Спереди вижу жирное облако, но его сносит ветром от меня правее. Ставлю курс на него получается ухожу правее ореховки. Приз не заставил долго ждать, заброс варик сходит с ума, кидаю аксель, виток, второй смотрю на усреднитель 8.6 м/с против ветра и по ветру падает до 6 м/с.Набираю мгновенно высоту, опять град. Правая рука задубела не чувствую палецев. До точки осталось 3 км. Тапка в пол, дую в перчатку, вроде пальци отмерзли. Точка взята. Но впереди маршрута жопа, две большие тучи одна правая вообще все закрыла, слева поменьше. Решил обойти правую пол акселя иду перпендикулярно ветру. Голубая дыра не держит, везде льет. Не долетая до облака, вижу что под ним пошел дождь. Отворачиваю левее есть дыра с солнцем между облаками. Вылетаю из под тучи в солнечную дырку между облаками. Цепляю нули, пытаюсь что-то найти, но сносит за трассу к Волге. Спереди к точке С02 (Возрождение) все в тени. Черпак передал в рацию, что он под дождем. Смотрю, что в районе Ореховки висят дождевые облака. Славик закрыл старт, так как их там тоже мочит и все затянуло. Принимаю решение вернутся к трассе и идти в сторону точки. Вижу поле освещенное солнцем, последний шанс. Захожу на него с наветренной стороны. Снижение уходит на нули, к центру поля протягиваю виток, ничего, к лесополосе перед трассой, виток минуса последняя сотня метров к коту под хвост, ну может что еще будет, тяну перпендикулярно ветру вдоль лесополосы нет. Разворот против ветра посадка. Собираю крыло в розочку, отношу на травку. Выстегиваюсь и через пару минут чувствую задуло, сходит поток. Еще бы другая 100 высоты и возможно я бы смог в него попасть. Но гонка на сегодня для меня закончилась. Проверяю телефон пропущенные звонки Черпак, Костиченко, Литвинов, Грозный значит Кучиров еще летит. Понимаю, что второй. Финиширует не знаю. Собрался вышел на трассу. Звонок, Санек спрашивает ты на финише, я отвечаю нет 4км до точки не долетел, а ты где он отвечает, я на точке. Понял финишей нет разница по очкам максимум до 50. Херня. Еще есть летные дни, все может поменяться. Ждем машину подбора. Анализ ошибок. Зачем идти на переход, когда видно, что спереди все почти закрыто ? Можно было пойти против ветра по улице облаков (она была четко выстроена). Подождал других и в группе могли более четко выстроить стратегию перехода или вместе отвисеться. Продолжение следует.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Соревнования 9 - 12 июня. Лебёдка. Сызрань.

#172 Сообщение Алексей Мещеряков »

Рав писал(а):появился маленький стук града об шлем.
Очень живо! Ждем продолжения.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Соревнования 9 - 12 июня. Лебёдка. Сызрань.

#173 Сообщение Ольшак Виктор »

Полезно читать.
Рав
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 20:44
Параплан: Up trango xc3
Откуда: Сызрань

Re: Соревнования 9 - 12 июня. Лебёдка. Сызрань.

#174 Сообщение Рав »

Записки сумасшедшего. Таск 2. Погода сегодня была почти такая же, но ветер был более северней и проблем со сносом на Волгу будет меньше. Самарцы начали стартовать первыми и набирали высоту в потоках. Наблюдая за пилотами в воздухе, принимаю решения стартовать. Старт, тянут, чувствую на затяжки потоков нет. Отцепка. Пойду вперед, спереди солнце и овраг в районе Новой Рачейки. Вижу выше сзади идет Кирилл. Высота тает, граница возврата разворот иду к старту. Нечего нет посадка. Кирилл вернулся и крутит нули. Высоты у него было больше. Вторая попытка. Затяжка иду вперед к облаку. Беру единичку кручу. Тянут Кучирова. Смотрю на него он центрует подъем у него больше. Переход к нему, нули. Он набирает, понимаю пришел в хвост. Ищу что есть, кроме нулей нечего не нахожу. Высота штука, попытаюсь прошить облако, пошел. Под облаком дождь и слив, посадка. Кучиров с Букином ушли. Небо затянуло пошел дождь .Мы спрятали крылья под пончиками. Спереди есть еще окно, понимаю это последний шанс. Все улетели Самарцы, Тольяттинцы (Ольшак, Букин, Костюченко). Мы SkyTeam троем на старте. Улетел Кучиров и Черпака привезли он сел между первой и второй точкой. Думаю результаты мы командные испортим. Подъехали жены пилотов, стали возмущаться, когда будет подбор от Ореховки понял, что бомбанулись в основном все там. Сказал старт до 15-00. Потом пойдет машина на подбор. Захарова привезли, он от радости первого набора и улета нас всех быстро накормил колбасой с хлебом. Поделился полетом, то что так страшно в полете ему еще ни разу не было и если бы меня не было на старте, то он приземлился на старт, но боясь моих подколов типа ты что дальше не полетел. Рванул на маршрут. Сызранская школа полетов это Вам не в динамике висеть. Небо открылось мы на старте. Жду прогрев. Тянут других все садятся. Славик, давай лети, постихло что-то должно быть впереди. Затяжка под облаком слив. Отцепка. Разворот к лагерю, там солнце. Помню там Литвинов Серега сегодня раскрутился. Иду в нулях понимаю где-то рядом. Высоты метров 150, возврата на старт уже нет. Заброс, поворот, ставлю крыло на ножи, внешнее ухо подскладывает. По визгу варика понимаю не меньше пятака. Через несколько минут я под базой 1700 метров и понимаю, что шанс я сегодня свой на везенье я использовал, нужно лететь продуманно и без ошибок. Холод меня сегодня не беспокоит одел внутренние перчатки с подогревом. Включил на самый слабый режим. Понял по переговорам по рации, что на старте жопа и все кроме Кучирова, Костюченко и Букина на земле. Высота есть, точки рядом беру обе одним переходом. Гоню к третей помню что вчера столкнулся с взятием точки против ветра. Беру поток и до точки мне 3 км но опять против ветра, уже лучше 3 это не 6. Взял точку спереди все открыто, солнце греет. Ухожу левее к трассе, там есть не большой подъем и овражек. Заметка сработала точно беру поток набираю. Осталась меньше двадцатки до спидсекции. Ухожу еще к трассе там рельеф выше и опять раскрутил под базу. До спидсекции 7 км. Полный аксель и я на финише. 700 метров пришлось скручивать. Так еще и поток стоял рядом. Пришлось найти нисходняк и в нем быстро скрутиться. Посадка, улыбка, я смог. Подъехали два велосипедиста пацана и мужик на мотоцикле. Смотрю телефон, Кирилл финиш, Букин в мотели не долетел 5 км и звонит Кучиров я тебя видел, молодец, я у пятиэтажек, подбор едет идем сюда. Попросил мотоциклиста подбросить, но пока собирал крыло подъехала гранта с очередным зрителем. Доброй души человек меня согласился подвезти, от чего я не отказался. По дороге увидел на встречу идущего Санька. Встретились, обнялись и поняли что командой мы уже сильно ушли в отрыв. Легионеры TFT принесли не мало очков и поднялись на второе командное место. По дню Кучиров первый, я второй, Костюченко третий.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Соревнования 9 - 12 июня. Лебёдка. Сызрань.

#175 Сообщение Ольшак Виктор »

SkyDreamerRUS писал(а):Task 3 от первого лица. Осторожно, много шума!
Пока не получилось посмотреть весь ролик. Первое и интересное впечатление - Саша крутит спирали очень плоско, один оборот за 30 секунд. Я кручу гораздо круче - не считал, но наверно в 10 секунд укладываюсь, иногда наверно и меньше.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Соревнования 9 - 12 июня. Лебёдка. Сызрань.

#176 Сообщение slydiman »

Ольшак Виктор писал(а):
SkyDreamerRUS писал(а):Task 3 от первого лица. Осторожно, много шума!
Пока не получилось посмотреть весь ролик. Первое и интересное впечатление - Саша крутит спирали очень плоско, один оборот за 30 секунд. Я кручу гораздо круче - не считал, но наверно в 10 секунд укладываюсь, иногда наверно и меньше.
Моё наблюдение со стороны - Виктор, вы крутите слишком широко, слишком! Мантра позволяет крутить плоские спирали с радиусом в 2-3 раза меньше. Отчётливо были видны подъемы и долгий мучительный разворот в сливе. Лена не даст сорвать. Я стоял рядом и бубнил "ýже, ýже, затягивай!"
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Соревнования 9 - 12 июня. Лебёдка. Сызрань.

#177 Сообщение FrankSinatra »

Широко, узко, главное чтобы перло.
В ядре, >+5 м/с
Снимок.PNG
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Соревнования 9 - 12 июня. Лебёдка. Сызрань.

#178 Сообщение slydiman »

У меня 12-го было до +7.8м/с, несколько ядрышек за +5 на высоте выше 1500м.
Я про то, как с земли наблюдал как Виктор крутил после отцепа на малой высоте, где ядрышки поуже.
Тут некогда смотреть на приборы, которые ещё и тормозят.
Виктору есть над чем работать, тем более на Мантре.
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Соревнования 9 - 12 июня. Лебёдка. Сызрань.

#179 Сообщение lukanov konstantin »

FrankSinatra писал(а):Широко, узко, главное чтобы перло.
В ядре, >+5 м/с
Изображение
Вопрос не парапланериста, а чайника. Может ли переть в узком потоке при широкой спирали?
Аватара пользователя
Yur.Ok
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:07

Re: Соревнования 9 - 12 июня. Лебёдка. Сызрань.

#180 Сообщение Yur.Ok »

Андрей, третий день будешь писАть, или подбористы настроение обгадили?
Интересен твой взгляд со стороны.
Ответить