Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2018

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2018

#151 Сообщение slydiman »

ationis писал(а):
slydiman писал(а):
ationis писал(а):как вам такая фотка. мой первый треугольник
Шикарно... только я вот не помню сколько допускается расхождение между стартовой и конечной точкой для треугольника FAI.
На треугольном маршруте ни одна из сторон треугольника не должна быть менее 28% от его общей длины.
Это касается формы треугольника.
Я про то, на сколько треугольник может быть не замкнутый.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2018

#152 Сообщение Ольшак Виктор »

По моим наблюдениям, глиссада захода на посадку часто меняется. Поэтому то, что я вижу сегодня, не означает автоматически, что глиссада будет такой же и завтра. Я бы смотрел глиссаду в день полётов.

Игорь. Обидно звучит фраза про голову? Извини. Написано не для тебя. Написано для всех. В том числе и для меня, когда я в пору отсутствия уведомлений набрал высоту в районе 2500 метров. Хорошо, что самолёты редко летают.

Посмотрел историю посадок из Москвы за 26 августа.
12:30 26 августа Москва-Самара https://www.flightradar24.com/data/flig ... 8#1da372e5
Высота полёта 3200. Удаление от поля 8700 метров.
16:55 26 августа Москва -Самара https://www.flightradar24.com/data/flig ... 2#1da3ec30
Высота полёта 1950. Удаление от поля 8700 метров.
И опять же, надо помнить, что глиссада посадки день ото дня может меняться.

Что мы имеем на сегодня? Есть пять стартов. ОВГ, Поле_2, Чурейка, Сызрань, Раковка.
ОВГ - глиссада по умолчанию севернее, можно летать при северных ветрах. Приближаться в сторону аэропорта не желательно, самолёты в ту сторону снижаются. Старт заперт с двух сторон Волгой, с востока аэропорт, севернее летают самолёты.
Поле_2 - глиссада по умолчанию южнее, можно летать при южных ветрах в любую сторону от аэропорта.
Чурейка - старт в створе аэродрома в Смышляевке. Связи с аэродромом нет, поскольку это никто не озвучил. Самолёты летают очень редко, но там полоса в три километра и играть в рулетку со взлетающим/садящимся тяжеловесом мне не хочется. Один раз полетал, подёргал судьбу за усы и хватит.
Сызрань - чудесное место в плане безопасности полётов вдали от самолётов. Вертолётчиков предупреждают. На старте пальцем показывают - туда не лети - там вертолёты. Старт с одной подпирает Волга, но терпимо.
Раковка - лебёдка умерла по причине коммерческой составляющей. Стартовать можно со склона. Безопасная высота набора - до 1500 метров. Лететь в сторону от аэропорта. В последнее время трафик полётов над Раковкой уплотнился.

Считаю, что стоит принимать во внимание направление ветра в день полётов и от этого выбирать подходящий старт.
Написанное касается только термических полётов с набором большой высоты и возможностью улёта с сторону от старта.

И ещё. Принятие риска и его понимание, это не панацея ответа. Почему-то не принимаются во внимание интересы безопасности пассажиров. Саша Соколов пишет, что опасность столкновения с самолётом минимальна, а это значит, что она есть и он подтверждает мои опасения.

Самым любопытным, по приезду расскажу три истории про парапланы и самолёты в Самарской области.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2018

#153 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ольшак Виктор писал(а): Самым любопытным, по приезду расскажу три истории про парапланы и самолёты в Самарской области.
Давай здесь всем рассказывай.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2018

#154 Сообщение slydiman »

На всякий случай напомню что в 7км от Поля_2 находится действующий аэродром малой авиации в Верхнем Санчелеево.
Там периодически летают всякие Сесны и Яки-18. Высота - сотни метров.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2018

#155 Сообщение Алексей Мещеряков »

Да, вот с ними надо вообще дружить и связь иметь, поскольку,как я понимаю, они самые лютые анархисты из всех летающих.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2018

#156 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а):Давай здесь всем рассказывай.
Такие истории рассказывают ночью у костра за кружкой чая. :)
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2018

#157 Сообщение ationis »

Уточни про замкнутость. я вернулся на точку старта.
Последний раз редактировалось ationis 27 авг 2018, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Соколов Александр
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2018

#158 Сообщение slydiman »

ationis писал(а):Уточни про замкнутость. я вернулся на точку старта.
Вопросов нет. Поздравляю.
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2018

#159 Сообщение Летатель »

По мне , так второе поле более предпочтительно. О тех полях я говорил с первого дня ,,малинки". Севернее коридор с высотами 8000-11000. Южнее заход на ,, дальний привод ". Когда-то выкладывал ( искать лень ) схему с курсами подходов к Курумочу на старую полосу. Сейчас работает и вторая полоса . Курсы взлета и посадки есть в интернете. И естественно глиссада меняется от составляющей ветра к полосам. Но не надо путать эшелоны, коридоры и глиссады. Если взять скажем ,,Московский" борт, то часто за Волгой у них бывает высота 4000+-, над Вислой 3000 +-и над ,,приводом" (Санчалеево) - 2000+-. Так что прямаа Висла - Рассвет часто занята. Конечно для авиокомпаний выгодно чтобы самолёты с эшелона и до полосы шли с прибранными РУДами планируя и сберегая керосин , но диспетчер может дать снижение и на высоту круга, а это 1000+-. Так что на ОВГ ограничения , полученные при запросе разрешения , лучше не нарушать. Конечно есть ещё и МЧС , и вояки, а их курсы и время не предсказуемы, но диспетчер Курумоча о них будет знать, тем более в районе расположения приводной радиостанции (Санчалеево) .
Конечно интернет в поле , с отслеживанием полетов самолётов в реальном времени и их треков, сильно поможет, но....................
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2018

#160 Сообщение Летатель »

Алексей Мещеряков писал(а):Да, вот с ними надо вообще дружить и связь иметь, поскольку,как я понимаю, они самые лютые анархисты из всех летающих.
Кроме них есть ещё и полоса в Подстёпках. Да и Зелёновка тоже.... По хорошему с ними тоже связь нужна для безопасности.
Ответить