Кому УЗО 16А даром?

Здесь покупаем и продаем снаряжение для полетов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Кому УЗО 16А даром?

#1 Сообщение slydiman »

У меня как-то несколько лет назад в щитке украли УЗО.
Вырубили свет, провода перекинули на соседнее и включили обратно.
Света не было 3 минуты.
Щиток закрыт на ключ, но рубильники под отдельной крышечкой доступны без ключа.
Когда я обнаружил это безобразие, то поехал купил новый (дифавтомат) на 16А и вкрутил.
Старый и новый немного отличались, но я как-то не придал этому значения.
А тут вдруг дёрнуло меня вникнуть... и оказалось

Есть УЗО и есть дифавтомат. Стоят 707 и 941 руб соответственно.
Я не знаю какой дебил придумал делать просто УЗО!

Дифавтомат вырубается когда ток превышает допустимый или когда обнаруживается утечка тока (до 30мА).
Утечка тока - это когда например ребенок одной рукой взялся за USB зарядку от телефона или корпус компьютера, а другой за батарею (при этом его тряхнет ~110В).

Так вот УЗО отключается при утечке тока, но НЕ отключается при обычном замыкании (превышении допустимого тока).
Надпись 16А на УЗО говорит что это УЗО рассчитано на ток до 16А и должно работать последовательно с автоматом на 16А или ниже.

На дифавтомате написано не просто 16А, а C16А (C - это класс защиты от превышения тока).

У меня в щитке есть и общий рубильник на 63А.
Но если бы коротнуло, то вместо отключения вполне могла выгореть проводка или тот же УЗО.

То есть одни дебилы произвели непонятно что, другие безграмотные электрики установили это в новом доме (наверное сэкономили себе в карман).
Хорошо что я наконец вник и заменил всё на дифавтоматы.

Короче, есть УЗО IEK ВД1-63 на 16А.
Подарю кому надо.
В Леруа Мерлен такой новый стоит 707 руб.
https://leroymerlin.ru/product/uzo-vd1-63-iek-11875566/

Для сравнения дифавтомат IEK АВДТ32
https://leroymerlin.ru/product/avtomat- ... -18072512/
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:31
Откуда: Тольятти

Re: Кому УЗО 16А даром?

#2 Сообщение Oleg »

УЗОшка она электромеханическая, а АДВТ электронный(в части срабатывания на ток утечки). Хоть это и маловероятно, но если в доме будет обрыв нуля и человек уронит в воду фен, то АДВТ не сработает, а УЗОшка сработает, ну и УЗОшка считается более надежной. Поэтому лучше, если есть место в щитке купи однополюсный автомат и поставь перед УЗОшкой.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Кому УЗО 16А даром?

#3 Сообщение slydiman »

Oleg писал(а):УЗОшка она электромеханическая, а АДВТ электронный(в части срабатывания на ток утечки). Хоть это и маловероятно, но если в доме будет обрыв нуля и человек уронит в воду фен, то АДВТ не сработает, а УЗОшка сработает, ну и УЗОшка считается более надежной. Поэтому лучше, если есть место в щитке купи однополюсный автомат и поставь перед УЗОшкой.
Хотелось бы увидеть подтверждение сказанному.
С какого перепугу АВДТ не отключится?
Он срабатывает при той же разнице токов 30мА.
А иначе нафига он тогда нужен?
Если погуглить, то все плюсы УЗО сводятся только к цене, дескать если выйдет из строя автомат или УЗО, то достаточно заменить только что-то одно, а дифавтомат менять целиком.
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:31
Откуда: Тольятти

Re: Кому УЗО 16А даром?

#4 Сообщение Oleg »

Электронная схема расцепителя в АДВТ питается от напряжения ~220В, в случае обрыва 0 в доме ~220 можно найти только между землей и фазой, поэтому защита от тока утечки в этом случае не сработает, можешь эксперимент провести.
Тут есть пара строчек в конце на эту тему:
https://www.asutpp.ru/uzo/dif-avtomat-a ... takoe.html
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Кому УЗО 16А даром?

#5 Сообщение slydiman »

Oleg писал(а):Электронная схема расцепителя в АДВТ питается от напряжения ~220В, в случае обрыва 0 в доме ~220 можно найти только между землей и фазой, поэтому защита от тока утечки в этом случае не сработает, можешь эксперимент провести.
Тут есть пара строчек в конце на эту тему:
https://www.asutpp.ru/uzo/dif-avtomat-a ... takoe.html
Видимо имеется ввиду это утверждение по ссылке выше
Проверяем наличие в автомате встроенной защиты сети от обрыва нуля. Это очень важный момент, поскольку, если произойдет такой обрыв, то АДВТ «не выбивает» при образовании цепи между фазным проводом и заземлением.
Во-первых тут нет утверждения что все дифавтоматы не сработают при обрыве нуля (о месте обрыва ниже).
Во-вторых я не вижу отличий в реализации расцепителя УЗО и дифавтомата для разницы токов.
По той же ссылке принцип работы показан на картинке
Изображение
Есть 2 провода, по ним должен течь одинаковый ток в разных направлениях. Если всё нормально, то они компенсируют друг друга и в катушке ничего не наводится. Если произошел обрыв нуля, то ток в фазном проводе наведет в катушке напряжение. Вероятно этого напряжения недостаточно для исполнительного устройства и есть ещё пороговое устройство, которое от чего-то питается. Таким образом приходим к тому что при обрыве нуля в квартире ПОСЛЕ дифавтомата всё прекрасно сработает. Допускаю что дифавтомат не сработает в случае обрыва нуля ДО дифавтомата где-то в подъезде или вообще вне дома. Однако я сильно сомневаюсь что при этом сработает и обычное УЗО. Также в доме тупо не будет ничего работать, как будто просто свет вырубили. Это уже особая аварийная ситуация. Вряд ли кто-то при этом пойдёт в темноте в ванную чтобы уронить там в воду неработающий включённый фен.
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:31
Откуда: Тольятти

Re: Кому УЗО 16А даром?

#6 Сообщение Oleg »

УЗО сработает там нет электроники вообще, в УЗО ток текущий через катушку на бублике питает другую катушку, которая втягивает сердечник, который приделан к расцепилелю, вследствие чего и происходит срабатывание.
В АДВТ напряжение с катушки на бублике идет на вход компаратора, компаратор подает напряжение на катушку, которая втягивает сердечник, который приделан к расцепилелю, вследствие чего и происходит срабатывание.
Компаратор используется потому что бублик очень мелкий используется, в целях экономии. Ну а компаратор само собой питается в конечном итоге от ~220В.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Кому УЗО 16А даром?

#7 Сообщение slydiman »

Ок, УЗО IEK ВД1-63 электромеханическое, класса А, срабатывает при разнице токов даже при обрыве нуля
https://www.iek.ru/products/catalog/det ... id=1900780

Дифавтомат IEK АВДТ32 имеет схему с электронным модулем дифференциальной защиты, варистором класса D, не срабатывает при обрыве нуля ДО дифавтомата
http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9291

Собственно это ничего не меняет.
Кому замечательное электромеханическое УЗО IEK ВД1-63 ДАРОМ?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Кому УЗО 16А даром?

#8 Сообщение slydiman »

Тема закрыта.
Отдал.

Кстати, интересная цена у дифавтомата класса А
http://www.hager-shop.ru/goods.php?id=758
Аватара пользователя
Subject
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 00:24

Re: Кому УЗО 16А даром?

#9 Сообщение Subject »

slydiman писал(а):Ок, УЗО IEK ВД1-63 электромеханическое, класса А, срабатывает при разнице токов даже при обрыве нуля
На ИЕК надо смотреть как на откровенную "китайщину".
Недавно тестировали 3 автомата на 32А - срабатывали от 25 до 28 А.......
т.е разброс более 14%
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Кому УЗО 16А даром?

#10 Сообщение slydiman »

IEK ещё терпимо.
Вот TDM надо обходить за километр.
Ответить