Секта маршрутников-прибористов

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Секта маршрутников-прибористов

#1 Сообщение Ольшак Виктор »

Начал летать с программой XCTrack и мне начало нравиться летать в термичку. А это много значит, летаю с 2006 года, но никогда не был адептом маршрутных полётов, теперь всё поменялось.
Озадачился продвигать идею маршрутных полётов в массы TFT.
Продвижение нацелено в основном на недавно начавших летать и пока не погрязших в динамических полётах.
Что нужно для того, чтобы начать летать маршрутные полёты? Как ни странно - их нужно летать.
Для полёта естественно нужен вариометр. Если учиться летать только с помощью вариометра, то это старая школа и если у кого-то есть предрасположенность к хорошей пространственной ориентации, то такой вариант даже более предпочтительный. Но в любом случае рекомендую попробовать программу XCTrack. Для понимания её пользы нужно найти и обработать хотя бы один термик. Файл с настройками программы я могу дать. Есть проблема с бликами экрана смартфона, она мной решена полностью с помощью специфического крепления девайса к подвеске, когда телефон расположен почти вертикально, тем самым не бликует на солнце. Готов помочь в изготовлении данного крепления.
Полезно будет собраться и обсудить теоретические вопросы обработки термического потока.
Важный вопрос маршрутных полётов, это вопрос подбора. Этот вопрос нужно решать заранее и лучше сообща.
В субботу должен ехать в отпуск в Абхазию, поэтому в августе активно продвигать тему могу только в виртуальном пространстве.
Однако. На выходные пока дают хороший прогноз. Если так, то я останусь и поеду в Раковку для очередной попытки пролететь значимые для меня 50км. Если есть желающие - присоединяйтесь.

Кто готов записаться в секту и начать осваивать маршрутные полёты?
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Секта маршрутников-прибористов

#2 Сообщение Алексей Мещеряков »

Я записываюсь в твою секту и во всем тебя поддерживаю.
Аватара пользователя
Maxim Osmanov
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:59
Параплан: Skyline Falcon
Откуда: Тольятти Автозаводсикй

Re: Секта маршрутников-прибористов

#3 Сообщение Maxim Osmanov »

Мне интересна эта идея.
89033339622
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Секта маршрутников-прибористов

#4 Сообщение Ольшак Виктор »

У Максима как раз есть время до осени подтянуть навыки. А Алексей шутит, я его знаю! :)
Аватара пользователя
Резцов Александр
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 21:57
Параплан: SC discovery 3, NOVA Mentor 2
Откуда: Тольятти

Re: Секта маршрутников-прибористов

#5 Сообщение Резцов Александр »

Ольшак Виктор писал(а):У Максима как раз есть время до осени подтянуть навыки.
Пару раз удачно обработав термик и улетев за 10км меня это увлекло, я с вами. правда пока слабая мат часть (нет даже вариометра)
89376634263
Аватара пользователя
SkyDreamerRUS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:55
Параплан: ParAAvis JOY
Откуда: Самара

Re: Секта маршрутников-прибористов

#6 Сообщение SkyDreamerRUS »

Предлагаю отъезд пренести на понедельник, а в воскресенье улететь на 100 км.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Секта маршрутников-прибористов

#7 Сообщение Ольшак Виктор »

SkyDreamerRUS писал(а):Предлагаю отъезд пренести на понедельник, а в воскресенье улететь на 100 км.
В субботу и в воскресенье я с вами! :)
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Секта маршрутников-прибористов

#8 Сообщение Ольшак Виктор »

Резцов Александр писал(а):
Ольшак Виктор писал(а):У Максима как раз есть время до осени подтянуть навыки.
Пару раз удачно обработав термик и улетев за 10км меня это увлекло, я с вами. правда пока слабая мат часть (нет даже вариометра)
Срочно купить варик. Думаю, что недорогие вариометры Mvario, это то, что нужно.
Больше летать в динамике, пробовать мягкую, послеобеденную термичку. В сентябре будет отличная погода для маршрутных полётов.
Можно ездить в Раковку, там расскажут как надо летать. Затяжки там дороже, это минус. Из плюсов то, что место более термичное и главное, над головой нет самолётов. На нашем же поле можно летать под облака, если ты камикадзе.
Аватара пользователя
Ant_M
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:55
Параплан: Gin Zulu DHV-1-2
Откуда: Samara

Re: Секта маршрутников-прибористов

#9 Сообщение Ant_M »

Отличная новость! :good:
Стал знакомиться с полетами в конце лета 2013го и только в этом году купил вариометр MVario-подшлемник, так что теперь полностью укомплектован. Но Слава Sel хотел поменяться на время и отдать свой :oops:
Так вот к чему - ура ура ура что теперь TFT будет продвигать маршрутные полеты! Ждал этого с не терпением. И тем более в такой благоприятной компании. Остается уповать на нужную погоду в дни отдыха :)
Макс Антонов / 8-917-018-61-67
Аватара пользователя
Шубин Юрий
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:39
Параплан: Icaro Instinkt TE
Откуда: Тольятти

Re: Секта маршрутников-прибористов

#10 Сообщение Шубин Юрий »

С большим удовольствием готов вступить в "секту" но пока нету "кадила" - своего вариометра. :cry:
На связи всегда 89033329170
Ответить