Прошивка видеорегистратора

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Прошивка видеорегистратора

#31 Сообщение slydiman »

Tillman писал(а):Поделитесь пожалуйста прошивкой: tillman@yandex.ru
Пришел видео регистратор с точно такой же платой.
Отправил
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Прошивка видеорегистратора

#32 Сообщение slydiman »

Как я наконец убил свой видеорегистратор

Итак, напомню что есть китайский 8-канальный видеорегистратор на базе FLK-AHB780XT8-3520D V1.01B 20140927 (платформа MBD9304D-F).
Свежих прошивок нет, глюки есть. Захотелось переделать его под известный брэнд XM.
Модель от XM на этой же плате называется AHB7804T-EL (00000114, платформа NBD6808T-PL), но похоже что подходят и прошивки AHB7804R-LMS (00000131, платформа NBD6804T-F) и AHB7804R-ELS (00000123, тоже платформа NBD6804T-F).
AHB7804T-EL и AHB7808T-EL - это одна и та же модель, только на 2-й распаян кабель для дополнительных 4 входов (4 и 8-канальный вариант).
При этом прошивка одна общая AHB7804T-EL. Сколько реально каналов есть на плате зашито в EEPROM, но об этом ниже.
Добрые люди скинули мне полный дамп прошивки

1. AHB780XT8_3520D-SA V1.01 20140819 (платформа NBD6804T-F), правда процессор Hi3520D V200, а у меня V100
http://remont-aud.net/dump/prochie/proc ... -1-0-49646

2. AHB780XT8-3520D v1.01 (платформа NBD6808T-PL), без EEPROM вообще!
http://remont-aud.net/dump/gps_navigato ... -1-0-40893

Собственно после прошивки дампа от XM можно прошить любую прошивку от XM, даже от другой платформы.
Качаем прошивку от производителя http://baike.xm030.cn/download.html или тут http://www.cctvsp.ru/articles/firmware-update (есть самые свежие с обновлением после хакерской атаки на видеорегистраторы).
Переименовываем в .zip, вытаскиваем файл InstallDesc и правим в нем платформу на ту, что сейчас в видеорегистраторе, запаковываем обратно, переименовываем в .bin и прошиваем с флэшки через стандартное меню.

Итак, я засунул прошивку от XM в свой видеорегистратор, он загрузился и тут выяснилось...
Что так НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДЕЛАТЬ!
Видеорегистратор хранил настройки в отдельном разделе на флэшке вместе с прошивкой, но!..
Оказывается на плате есть ещё и EEPROM.
Причем у меня была EEPROM 256 байт (24C02), из которых использовались только первые 128 байт. В частности с адреса 0x08 там лежал MAC адрес, а с адреса 0x4C лежал строковый id для облачного сервиса http://www.topslink.net
На видеорегистраторах XM сама флэшка меньше (8МБ вместо 16МБ), но EEPROM больше - 1КБ (FM24C08).
Я не сделал резервную копию EEPROM!!!
И оказалось что прошивка от XM что-то там записала своё и всё, приехали.
Видео регистратор с прошивкой XM и чужим EEPROM не видит HDD вообще, в списке режимов камер только 4 аналоговые вместо 8 и то реально работает только 2.
Вернул обратно свою прошивку, но EEPROM уже поврежден! HDD видится, но в списке камер только 1 аналоговая камера с разрешением CIF.
Итог - видеорегистратор полностью испорчен.
Разумеется теперь родную прошивку не вернуть (родной EEPROM не найти).
Единственный вариант - оставлять прошивку XM и найти EEPROM от XM, причем именно для этой платы, именно для 8 канального варианта.
В EEPROM от XM нужно будет найти и изменить MAC адрес (на случай пользования облачным сервисом).
Саму микросхему EEPROM на 1КБ я уже купил, стоила 12 руб. Теперь жду/ищу содержимое EEPROM...

Как вариант - берем прошивку, переименовываем в .zip, вытаскиваем файлы .cramfs.img
В этих файлах удаляем первые 64 байта, получаем GZIP и распаковываем архиватором 7z.
В разделе user (user-x.cramfs.img) находим файл bin\Sofia.tar.lzma, распаковываем Sofia.elf, дизассемблируем его и пытаемся понять где что должно быть в EEPROM.
Но это уже чистый хак!... Нужно много времени и желания.

После анализа есть предположение что прошивка от XM испортила только 2 первых байта в EEPROM записав туда 0xD2 0xD4. Но как узнать что там было??? Всего 65535 вариантов...

PS: Свою старую прошивку (полный дамп) и прошивку от производителя патченную для доступа через telnet со стандратным паролем xc3511 я залил сюда (чтобы больше не спрашивали):

http://remont-aud.net/dump/gps_navigato ... -1-0-49854

http://remont-aud.net/dump/gps_navigato ... -1-0-49853
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Прошивка видеорегистратора

#33 Сообщение slydiman »

Терпеть не могу когда у меня что-то не работает, особенно если я сам это сломал...

Я таки дизассемблировал Sofia.elf от старой прошивки, расковырял функции шифрации параметров в EEPROM и восстановил испорченный EEPROM (короче говоря хакнул).
Действительно, прошивка от XM испортила только первые 2 байта оригинального EEPROM.
Видеорегистратор работает со старой прошивкой как раньше.
Аминь.

Свой дамп EEPROM добавил тут
http://remont-aud.net/dump/gps_navigato ... -1-0-49853

Дамп EEPROM для платы AHB780XT8-3520D V1.01B от XM
00000114 / AHB7804T-EL или
00000131 / AHB7804R-LMS или
00000123 / AHB7804R-ELS
всё ещё нужен :)
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Прошивка видеорегистратора

#34 Сообщение slydiman »

Ура! Добрые люди прислали мне дамп EEPROM от XM (00000131 / AHB7804R-LMS).
Буду пробовать позже, надо передохнуть от этой эпопеи.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Прошивка видеорегистратора

#35 Сообщение slydiman »

Окончание эпопеи...

Итак, мне прислали дамп с прошивкой (AHB7804R-LMS) и дамп EEPROM от такой же платы, но с процессором Hi3520D V200 (у меня V100).
Прошил флэшку и EEPROM, включаю... мигает светодиод, ничего не грузится.
Отпаял EEPROM совсем, всё равно не грузится. То есть прошивка что-то там надумала и внесла изменения в разделе конфига.
Снова перенакатил прошивку и включил без EEPROM - загрузилось.
Припаял EEPROM - работает. Видит все 8 камер и они правильно работают.
Я не знаю почему тот, кто прислал мне этот дамп использовал именно прошивку AHB7804R-LMS?
Это самая убогая прошивка - это даже не гибридный DVR (HVR), а просто DVR, в меню даже нет пункта Channel Type.
R-серия - это эконом вариант, T-серия - профессиональная (более мощный функционал на том же железе).
Прошил AHB7804R-ELS - получил гибридный DVR, прошил AHB7804T-EL - стало просто офигенно.
А теперь о грустном - заработало всё кроме HDD! Ни одна прошивка XM не с EEPROM, не без просто не увидела HDD вообще!
Очевидно что производитель платы что-то нахимичил на этой казалось бы стандартной и очень распространённой плате.
Может какими-то секретными перемычками изменены какие-то адреса.
Может дело всё же в том что у меня процессор Hi3520D V100, а не V200.
Короче, я хорошо развлёкся, вспомнил молодость (паяльник, программатор, reverse engineering).
Вернул обратно родную прошивку. Поставил как было, пусть ещё немного поработает.
Этот видеорегистратор устарел морально и физически, он просто не стоит того времени, которое потрачено в попытках его модернизации.
Просто заказал новую современную плату от XM с гибридным режимом в разрешении 4M... за смешные деньги!
shyrik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 11:48

Re: Прошивка видеорегистратора

#36 Сообщение shyrik »

Доброго времени суток!
Узрел тут опытных специалистов, может кто-нибудь, что-нибудь дельное подскажет.
Попал в мои руки один "зверек", точную "породу" установить не удалось.
"Повзлетали" все электролиты и были заменены, но при подаче питания, регистратор пищит - один длинный два коротких, показывает тестовый экран из цветных полос в течении секунд пяти и дальше - нет сигнала.
Предполагаю, что "слетела" прошивка, но где ее взять и как шить. С подобным регистратором от "RVI" недавно разбирался, там все через сетевую карту перепрошилось и заработало, но по этому ничего вразумительного в сети не нашел.
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Прошивка видеорегистратора

#37 Сообщение slydiman »

Собственно искать UART, подключать TTL 2 serial USB и открывать в терминале.
Либо прошивать дамп прошивки на программаторе.
Элементарный поиск в гугле ts6x4b rev1.2 даёт кучу результатов.
Например дамп прошивки можно взять тут
http://remont-aud.net/dump/gps_navigato ... -1-0-43982
Вот тут люди делали дамп
http://www.videon.spb.ru/forum/viewtopi ... f&start=12
Проводочки на фотке видимо UART
Изображение
shyrik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 11:48

Re: Прошивка видеорегистратора

#38 Сообщение shyrik »

Спасибо за молниеносную реакцию и исчерпывающий ответ! :)
По другим критериям я поиск вел, вот и "забуксовал". :crazy:
По первой ссылке дамп скачал на будущее, а по второй, форум активен, но дамп уже в 404.
Программатор есть, но вот переходником с TSOP48 на DIP40 пока не обзавелся. Заказывать на "Алишке" долго, сделать самому "геммор", постоянно будут дергать и отвлекать. Придется пока "на паузу нажать". Можно конечно регистратор "на колбасу пустить", или просто выкинуть, но что-то мне дает этого сделать. :D
Как получится перепрошить, обязательно отпишусь здесь о результатах, возможно, кому-нибудь пригодится.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Прошивка видеорегистратора

#39 Сообщение slydiman »

Можно не отписываться о результатах, этот форум не профильный, тут таких тем вообще быть не должно ;)
Roman61
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2018, 00:54

Re: Прошивка видеорегистратора

#40 Сообщение Roman61 »

Добрый день. Есть 2 регистратора один ELEC 8 канальный LAN под аналоговые камеры D1 на наклейке PRO-SE-HS1508-4 прош V2.62.R07. На процессоре приклеен радиатор, неизвестно какой процессор. И регистратор 4 канальный LAN неизвестного OEM производства на наклейке DVR-7314V прош 1.6 (8182T_1104) ядро 2.6.14 , так же радиатор приклеен. Может кто знает есть на них прошивки с поддержкой IP AHD камер? Прошивки и регистраторы 2011-2012 год.
Ответить