Выбираем компьютер для создания парапланерного видео

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Выбираем компьютер для создания парапланерного видео

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

Итак давайте проведем мозговой штурм по выбору оптимальной комплектации. Задача - редактирование HD видео.
Что мне понравилось:
1. Процессор = Процессор Intel Core i5-2500K 3.3GHz (TB up to 3.7GHz) 6Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics3000 TDP-95w LGA1155 OEM = 7150 руб
2. Мать = Плата ASRock LGA1155 Z68 Pro3 4xDDR3-2133 1xPCI-Ex16 3xPCI-E 2xPCI 8ch 4xSATA 2xSATA3 4xUSB 2xUSB3 GLAN ATX =3850 руб
3. Память = Память DIMM DDR3 4096MB PC10666 1333Mhz Hynix = 690 руб х 2 шт = 1380 руб

Какие будут мнения?
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Выбираем компьютер для создания парапланерного видео

#2 Сообщение FAZER »

Я не профи, но АМД больше уважаю :good: . Хотя Интел может быстрее обрабатывает.
Ты кстати Лёха в курсе как HDD в цене скакнули ?! Кошмар просто ! :crazy:

ПСы : мать как я понимаю подерживает частоту памяти 2133, так почему озу берешь 1333 ? Экономишь ! Думаешь 8 Гигов - дадут более ощутимый эффект ?! Да цена правда сильно завышена на память :%) .
Вот я себе недавно подбирал комплектацию :
http://samara.dns-shop.ru/catalog/cart/ ... 1,114772-1" target="_blank
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Выбираем компьютер для создания парапланерного видео

#3 Сообщение slydiman »

Я 5 лет работал в компьютерной фирме www.compass.com.ru, сначала собирал компы, потом даже был "начальником" ремонта. И скидочка у меня там имеется. Цены можно сказать лучшие в Тольятти. Сервис тоже. Магазин DNS в тц Капитал был не плох как только открылся, но сейчас уже не то.

По поводу комплектации...

1. У меня на AMD алергия ещё с 2000 года. То есть платформа должна быть Intel, процессор i5 или i7 - это не так уж и важно.
За частотой гнаться не стоит - разоришься на кулере, который будет давить на мозги шумом и пылесосить его надо будет раз в месяц. Желательно 4 ядра минимум.

2. Многие современные редакторы и перекодировщики видео, особенно HD умеют использовать графический процессор видеокарты.
Поэтому никакого встроенного видео, забудьте про видео ядро интегрированное в процессоры i5, i7, тем более недопустимо использовать часть оперативной памяти под видео - это вызывает жуткие тормоза. Я предпочитаю видеокарты nVidia и их технологию Cuda. Короче, на ATI у меня тоже алергия.

3. Память... начнем с того что нужно ставить 64-битную операционную систему, иначе памяти больше 3ГБ ставить вообще смысла нет. Кстати например Adobe Premier CS5 только 64-битный. ИМХО 4ГБ памяти более чем достаточно под любые задачи. По скорости - конечно же DDR-3 и должно быть 2 одинаковые планки.

4. Материнская плата. Пофиг. ASUS - бренд. ASRock - тоже самое, но бюджтнее. На всех платах сейчас встроенная сеть гигабитная, SATA3. Тут важнее подобрать правильный корпус с правильной вентиляцией и чтобы он не пылился сильно. От курпуса будет зависеть формат платы. Микро ATX или полноразмерная. На микро может вообще не быть разъемов PCI, а они могут понадобиться (мало ли для чего).

5. Винт - я предпочитаю Hitachi или WD - у них есть хорошие холодные винты. Seagate в топку. Винт может быть 7200 оборотов или 5400. Даже для монтажа можно обойтись 5400, и он будет меньше греться. Но для супер пупер производительности конечно лучше 7200. По объему я бы сразу брал 2ТБ. Проблема в том что после наводнения на Тайване производство там ещё толком не запустили и винты сейчас неимоверно дорогие, так что может стоит вообще отложить покупку на несколько месяцев. Ещё имеет смысл ставить 2 винта - один поменьше для системы, второй для видео. Очень важно в BIOS включить режим ACHI и поставить соответствующие драйвера. Иногда это не просто, например инсталяшка Windows XP вообще без плясок с бубном не грузится и выпадает с синим экраном когда включен режим ACHI. Но думаю, что надо ставить Windows 7 x64 без вариантов - с ним проще.

6. Монитор нужен нормальный. Лучше с PVA или MVA матрицей (для правильной цветопередачи под любыми углами) и 16:9, может Алексей наконец прекратит делать ролики 4:3 и научится обрезать как надо. У меня 2 монитора на одном компе и основной ASUS ML249.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбираем компьютер для создания парапланерного видео

#4 Сообщение Алексей Мещеряков »

Блин , а я так надеялся на встроенное в процессор видео... Неужели не покатит? Там же HD3000 (правда я смутно представляю что это).
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Выбираем компьютер для создания парапланерного видео

#5 Сообщение FAZER »

slydiman писал(а): 1. У меня на AMD алергия ещё с 2000 года. То есть платформа должна быть Intel, процессор i5 или i7 - это не так уж и важно.
За частотой гнаться не стоит - разоришься на кулере, который будет давить на мозги шумом и пылесосить его надо будет раз в месяц. Желательно 4 ядра минимум.
2. Многие современные редакторы и перекодировщики видео, особенно HD умеют использовать графический процессор видеокарты.
Поэтому никакого встроенного видео, забудьте про видео ядро интегрированное в процессоры i5, i7, тем более недопустимо использовать часть оперативной памяти под видео - это вызывает жуткие тормоза. Я предпочитаю видеокарты nVidia и их технологию Cuda. Короче, на ATI у меня тоже алергия.
5. Винт - я предпочитаю Hitachi или WD - у них есть хорошие холодные винты. Seagate в топку. Винт может быть 7200 оборотов или 5400. Даже для монтажа можно обойтись 5400, и он будет меньше греться. Но для супер пупер производительности конечно лучше 7200. По объему я бы сразу брал 2ТБ. Проблема в том что после наводнения на Тайване производство там ещё толком не запустили и винты сейчас неимоверно дорогие, так что может стоит вообще отложить покупку на несколько месяцев. Ещё имеет смысл ставить 2 винта - один поменьше для системы, второй для видео. Очень важно в BIOS включить режим ACHI и поставить соответствующие драйвера. Иногда это не просто, например инсталяшка Windows XP вообще без плясок с бубном не грузится и выпадает с синим экраном когда включен режим ACHI. Но думаю, что надо ставить Windows 7 x64 без вариантов - с ним проще.
У меня на Интел аллергия с 1998 года.
На Радеон с 2004 года. Хотя сейчас говорят радеон неплохие карточки делает.

Дима поясни в двух словах что даёт режим ACHI ? А то в Википедии голову сломаешь :oops:
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Выбираем компьютер для создания парапланерного видео

#6 Сообщение slydiman »

На AMD у меня алергия появилась когда вышли первые Атлоны с открытым кристаллом. Малейший перекос вентилятора - скол, процессор в мусорку, про гарантию можно забыть. Вентиляторы им традиционно нужны были огромные и шумные. Производительность атлонов всегда была сомнительна.

ACHI позволяет использовать дополнительный набор команд SATA винтов (NCQ), что позволяет поднять производительность и повысить уровень защиты при подключении/отключении "на ходу".
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбираем компьютер для создания парапланерного видео

#7 Сообщение Алексей Мещеряков »

slydiman писал(а):Я 5 лет работал в компьютерной фирме www.compass.com.ru, сначала собирал компы, потом даже был "начальником" ремонта. И скидочка у меня там имеется.
Это предложение воспользоваться твоей скидкой? Если да, то сколько она составляет от прайса Компасса?

Кстати, о птичках. Я очень часто и помногу беру разный крепеж и инструмент в магазине Энтузиаст (в ТЦ Арбуз) . Их каталог и сайт http://www.kuvalda.ru/" target="_blank
У меня там 10 % скидка на все. Если кому что надо купить из их ассортимента - пользуйтесь. Приезжаете в Энтузиаст при оформлении покупки называете № моей карты 03102, (оформлена на ООО "АЛЬПРОМ" но это не спрашивают) и получаете 10% скидку с Вашей покупки. Вся моя родня и друзья этим успешно пользуются.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Выбираем компьютер для создания парапланерного видео

#8 Сообщение Роман »

Изображение

Вот нормальный корпус, стоит у меня с 500W блоком..)

EATX Big Tower CHIEFTEC Mesh CA-01B-B-SL,

no/PSU, black-black-silver, USB2.0/IEEE 1394/Mic-in/Line-out, with door

* Описание: Корпус ATX с коммуникационными разъемами
* Тип: Bigtower
* Отсеков 3,5 дюйма: 2
* Отсеков 5,25 дюйма: 6
* Внутренних отсеков 3,5 дюйма: 8
* Размещение блока питания: Горизонтально
* Индикаторы: HDD, Power
* Охлаждение: Место для трех вентиляторов 92х92 мм на боковой стенке напротив отсека для HDD и двух таких же вентиляторов на боковой крышке, место для двух вентиляторов 120 х 120 мм на задней стенке.
* Материал: Стальной лист толщиной 0.8 мм
* Кнопки: Power, Reset
* Совместимость: Поддерживаются МП для LGA775 процессоров
* Порты: 2 USB с подключением к внутренним разъемам МП, 1 IEEE1394 с подключением к внутренним разъемам МП, 2 аудиоразъемма с подключением к внутренним разъемам МП.
* Формат: Extended ATX
* Безопасность: Дверца и боковая стенка закрываются на замок
* Прочее: Фиксация 5" и 3.5" устройств одним винтом, крепление HDD на салазках, безвинтовая фиксация плат расширения.
* Размеры (ширина х высота х глубина): 20.5 x 67 x 54.5 см
* Размеры упаковки: 61 х 27 х 72.5 см
* Вес: 19 кг
* Вес брутто: 19.7 кг
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбираем компьютер для создания парапланерного видео

#9 Сообщение Алексей Мещеряков »

Почти 20 кг только корпус!!! Вот это монстр.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Выбираем компьютер для создания парапланерного видео

#10 Сообщение Роман »

А это мой монитор 24 дюйма для просмотра фильмов HD и прочего

benq E2420HD

Изображение

Скидка у меня тоже есть в компасе 4 процента.
Ответить