Опыт выживания

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:04
Параплан: DiSCovery-4, Pro-Design Jalpa 2
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Опыт выживания

#1 Сообщение Евгений »

Фотографий нет, так как умер аккумулятор в фотоаппарате, а найти достойную замену я не смог.
Итак.
На прошлой неделе у меня появилось непреодолимое желание съездить на природу с парой ночёвок. Причём, сделать это опять на манер "выживальщиков" (два года назад ходил в конце зимы в сторону Грушинской поляны. Ночевал в снегу возле протоки). На этот раз выбрал другое место - между Пискалинским Взвозом и Задельным. Там много озёр, проток... Красота. Ну, и решил усложнить ситуацию, поехав без продуктов.
В пятницу собрал рюкзак и после обеда на маршрутке доехал до Фёдоровки. Дальше - пешком около 12 км.
Коротко о вещах в рюкзаке. Коврик, спальник, накидка от дождя, много полиэтиленовой плёнки, синтетический шнур, фонарь с запасными батарейками, котелок, кружка, ложка, 2 ножа, спички, тросик для костра, топор, свечи, аптечка, поплавочная удочка (без удилища), живая наживка, пендаль (сидушка), сменная одежда, кусок фланели для фильтрации воды, таблетки активированного угля для обеззараживания воды, полиэтиленовые пакеты для ног на случай дождя, немного соли. Всё. Телефон взял на всякий случай.
Места эти знаю очень хорошо, поэтому сразу пошёл подальше от людей, туда, где есть материал для постройки жилища, дрова и еда. По дороге набрал ягоды шиповника и листья ежевики для чая.
Сразу принялся за строительство жилья. На постройку шалаша из веток, тростника и полиэтиленовой плёнки ушло 2 часа. Не много для одного человека. Натянув повыше плёнку, сделал навес над будущим костром. Когда закончил, было ещё светло.
Сделал удочку, забросил... Через некоторое время понял, что клёва может и не быть, а продукты на ужин добывать надо. Солнце уже садилось. Перспектива вегетарианского ужина совсем не радовала. Но, пока выкапывал корневища рогоза и сусака, наловил 5 здоровенных раков. Раньше у меня это плохо получалось, однако в тот вечер ни один замеченный мною рак не ушёл :crazy: . Теперь ужин будет царский!
Стал накрапывать мелкий дождик. Пора подумать о дровах. Этого добра там много. К тому же, пока строил шалаш, набралась приличная кучка.
Ужин был великолепен: варёные раки с запечёнными на костре сладковатыми корневищами и душистый чай.
И это под убаюкивающий аккомпанемент дождя.
Сон в ту ночь был как у младенца.
Проснулся рано, но отдохнул хорошо. На небе - ни облачка, только лёгкая дымка. Всё предвещало тёплый солнечный день.
Как ни странно, кушать не хотелось, и, умывшись прохладной водой, я отправился на рыбалку. Через час на самодельном кукане уже были 4 карася и 3 окуня. Неплохо.
Теперь осталось накопать корневищ покрупнее, и я буду обеспечен едой на весь день.
Суббота прошла в беззаботном отдыхе от города. Приятно было позагорать под октябрьским солнцем, погулять, созерцая великолепные осенние пейзажи.
Решился даже искупаться, но в тех местах дно водоёмов очень илистое, а идти к песчаным пляжам было далеко (конечно, не 12 км. Просто - лень). Поэтому ограничился обливанием из котелка. Очень бодрит.
Ближе к вечеру опять сходил на рыбалку. Никого не поймал. Зато в низинке на старом тополе нашёл вешенку. Шикарный подарок от природы.
После заката Солнца любовался мерцающими звёздами и наслаждался оригинальным вкусом супа из рыбы, грибов и корневищ.
Утром проснулся от шума ветра. На улице оказалось солнечно, но прохладно. Не спеша позавтракал и стал собираться в обратный путь.

Получил огромное удовольствие от этого похода.
Следующий выход планирую зимой. Присоединяйтесь, а то скучно одному зимой.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Опыт выживания

#2 Сообщение Ольшак Виктор »

Уважаю!
Аватара пользователя
Руслан74
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:58
Откуда: Тольятти

Re: Опыт выживания

#3 Сообщение Руслан74 »

Ты крут. :beer:
Dum spiro spero !!!
Аватара пользователя
Руслан74
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:58
Откуда: Тольятти

Re: Опыт выживания

#4 Сообщение Руслан74 »

Я вот слежу за человеком, который в одиночку решил пройти 400 км, тоже с минимальным запасом для жизни. Не в качестве рекламы:

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.
http://clubklad.ru/blog/article/10172/

Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров. Часть 1.
http://clubklad.ru/blog/article/10180/

Часть 2. «Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров».
http://clubklad.ru/blog/article/10244/

Часть 3. «Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров».
http://clubklad.ru/blog/article/10354/

Часть 4. «Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров». (Пройденно 136км из 400.)
http://clubklad.ru/blog/article/10382/
Dum spiro spero !!!
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: Опыт выживания

#5 Сообщение KAA »

Женя! Ты супер-крут!
Моя мечта юности, которую я так и не осуществил. Я ходил с минимумом снаряжения (пенка, спальник, полиэтилен), но еду все же брал. Ну и не на одно место. Обычно проходил в день от 10 до 25 км. Места - Жигули, Курумоч. Т.е. тоже хорошо знакомые. Как ты, совсем на автономке я так и не смог до сих пор сходить.

А так разное бывало. Поскольку шел, то вставал иногда поздно. И около луж спал, куда ночью лоси ходили, и ночью на станцию убегал зимой вещи бросив...

А зимой тоже без еды пойдешь? Чем питаться предполагаешь? Чую, надо у тебя мастеркласс по питанию пройти ))
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:04
Параплан: DiSCovery-4, Pro-Design Jalpa 2
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Опыт выживания

#6 Сообщение Евгений »

KAA писал(а):Женя! Ты супер-крут!
Ты мне льстишь :oops: .
KAA писал(а):А зимой тоже без еды пойдешь? Чем питаться предполагаешь?
Над этим работаю :wink: .
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Опыт выживания

#7 Сообщение Летатель »

KAA писал(а):А зимой тоже без еды пойдешь? Чем питаться предполагаешь?
Евгений писал(а):... :twisted: Присоединяйтесь, а то скучно одному зимой.
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:04
Параплан: DiSCovery-4, Pro-Design Jalpa 2
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Опыт выживания

#8 Сообщение Евгений »

Летатель писал(а):
KAA писал(а):А зимой тоже без еды пойдешь? Чем питаться предполагаешь?
Евгений писал(а):... :twisted: Присоединяйтесь, а то скучно одному зимой.
:ROFL: :good:
Аватара пользователя
серега
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 21:13
Параплан: wings of change edonis
Откуда: самарская область с. пискалы

Re: Опыт выживания

#9 Сообщение серега »

Ольшак Виктор писал(а):Уважаю!
а я считаю это сверхлегкомыслием ночевать в лесу одному.вся мышь стремится к еде.зараза.а если во сне кабан придет?ему побарабану что кушать-парапланериста или простого грибника.или просто корешки
89276192053 88482234224
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:04
Параплан: DiSCovery-4, Pro-Design Jalpa 2
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Опыт выживания

#10 Сообщение Евгений »

серега писал(а):а я считаю это сверхлегкомыслием ночевать в лесу одному.вся мышь стремится к еде.зараза.
Эх. Не ночевал ты в Раковке... Да и откуда продукты? :D
серега писал(а):а если во сне кабан придет?ему побарабану что кушать-парапланериста или простого грибника.или просто корешки
Вполне логичное замечание. Но в тех местах кабанов нет. А вот где-нибудь в Сускане я бы ночевать не стал.
Ответить