Зона G в Самарской области и в Тольятти

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#51 Сообщение S.Gorenkoff »

Алексей Мещеряков писал(а): Да нет, Серег, это вовсе не ярмо, а простая процедура. Проще некуда. По электронке отправил заявку...
Да я понял, что это просто, Алексей. Мне только не понятно - зачем? Если зона открыта, зачем ломится в открытую дверь?
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:56
Параплан: "АЭРОС" Витамин-2 38 мото. Зорро 2+, 36 квадратов.
Откуда: Тольятти

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#52 Сообщение Константин »

Я так понимаю, что это актуально для тандемщиков... верно? Они у соответствующих органов на "прицеле", и в любой момент могут завести дело... На одиночек, летающих на тряпках пока никто внимание не обращает, так как наверное тяжело что то предъявить...
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#53 Сообщение S.Gorenkoff »

Константин писал(а):Я так понимаю, что это актуально для тандемщиков... верно? Они у соответствующих органов на "прицеле", и в любой момент могут завести дело... На одиночек, летающих на тряпках пока никто внимание не обращает, так как наверное тяжело что то предъявить...
Я уже писАл в предыдущих постах, если захотят завести дело, его, как показывает практика, обычно заводят по другой статье, уголовной. И разрешение (уведомление) на полеты здесь никак не поможет.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#54 Сообщение slydiman »

S.Gorenkoff писал(а):
Алексей Мещеряков писал(а): Да нет, Серег, это вовсе не ярмо, а простая процедура. Проще некуда. По электронке отправил заявку...
Да я понял, что это просто, Алексей. Мне только не понятно - зачем? Если зона открыта, зачем ломится в открытую дверь?
То что диспетчерское сопровождение не требуется, не освобождает от необходимости уведомлять о полётах.
Это тоже разбиралось. Не надо людей путать. По закону уведомлять нужно всегда.
То что дело заведут скорее всего по другой статье (выполнение услуг, не отвечающих безопасности), это понятно и тут я согласен.
У нас вообще при желании можно посадить кого-угодно. Например летающий параплан может оскорблять чувства верующих...
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#55 Сообщение Алексей Мещеряков »

Серег не знаю что тебе ответить на это. Я консультировался со всеми тандемными командами которые занимаются развитием данной темы в наших краях - Игорь Казаков, Андрей Родионов. Первое что они советовали - это срочно наладить взаимодействие с филиалом «Аэронавигация Центральной Волги». Поскольку хуже от этого точно не будет, а будет только спокойнее. Что я и сделал. Может я дую на воду, ну и хрен с ним. Спокойствие дороже 3 звонков и 1 электронного письма.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#56 Сообщение slydiman »

FrankSinatra писал(а):
Алексей Мещеряков писал(а):Так более похоже?
Изображение
Леш, не верю, даже если ты действительно оформился).
Не верю потому что это гемор ( и зачем?), или ты попал в нужное время и в нужное место?)
P.S. http://sport.mstm.samregion.ru/federaciya/4071/ ?
У него есть. И у меня такие же есть. У Коляна Колпакова FAI тоже есть.
Были времена, когда мы участвовали в соревнованиях.
В основном эти документы оформлялись для зарубежных выездов.
Например в Индии не получишь разрешение на полёты без лицензии FAI.
А в США не знают что такое FAI и не умеют читать по-русски и по-французски (на обороте лицензии FAI по французски написано).
Им нужна IPPI карта.

По поводу оформления - Алексей дал ссылки.
Игорь Казаков в Самаре всё делает без всякого гемора, поверьте.
Готовые бумажки пришлёт заказным письмом.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#57 Сообщение FrankSinatra »

slydiman писал(а):
FrankSinatra писал(а):
Алексей Мещеряков писал(а):Так более похоже?
Изображение
Леш, не верю, даже если ты действительно оформился).
Не верю потому что это гемор ( и зачем?), или ты попал в нужное время и в нужное место?)
P.S. http://sport.mstm.samregion.ru/federaciya/4071/ ?
У него есть. И у меня такие же есть. У Коляна Колпакова FAI тоже есть.
Были времена, когда мы участвовали в соревнованиях.
В основном эти документы оформлялись для зарубежных выездов.
Например в Индии не получишь разрешение на полёты без лицензии FAI.
А в США не знают что такое FAI и не умеют читать по-русски и по-французски (на обороте лицензии FAI по французски написано).
Им нужна IPPI карта.

По поводу оформления - Алексей дал ссылки.
Игорь Казаков в Самаре всё делает без всякого гемора, поверьте.
Готовые бумажки пришлёт заказным письмом.
Ну не...я немного из далека начал, получить бумажку это как диплом в метро купить, говорю только конкретно в моем случае.
Хочется стремится, достичь спортивных результатов.
Соответственно вопрос как?
Сегодня нарыл график соревнований по Самаре, есть парапланы.
Парящие полеты (раковка) - апрель, нет спасибо :evil: , у маня столько памперсов нет.
Есть собственно на точность и тд.
Они вообще проводятся или только на бумаге?
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#58 Сообщение S.Gorenkoff »

slydiman писал(а): То что диспетчерское сопровождение не требуется, не освобождает от необходимости уведомлять о полётах.
Это тоже разбиралось. Не надо людей путать. По закону уведомлять нужно всегда.
Сцылку можно на этот закон? Напомню, что речь идет об СЛА в зоне G. (с ограничениями (высота, скорость, визуальное ориентирование и соблюдение приоритетов)).
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#59 Сообщение slydiman »

S.Gorenkoff писал(а):
slydiman писал(а): То что диспетчерское сопровождение не требуется, не освобождает от необходимости уведомлять о полётах.
Это тоже разбиралось. Не надо людей путать. По закону уведомлять нужно всегда.
Сцылку можно на этот закон? Напомню, что речь идет об СЛА в зоне G. (с ограничениями (высота, скорость, визуальное ориентирование и соблюдение приоритетов)).
Ссылки под руками нет. Я делал большую подборку ссылок в Безопасность/Законодательство. Оттуда были ссылки на пп.ру, где в дебрях это обсуждалось.
У нас очень многие законы трактуются не однозначно. И если где-то в трактовке усматривается послабление что дескать чего-то не обязательно, то на практике и тем более в суде всё это трактуется не в пользу обвиняемого. Цель наших судов вовсе не достижение справедливости (прибыль, заказ и в итоге прибыль, план и т.д. - подставьте сами).
Пользователи воздушного пространства, осуществляющие полеты в воздушном пространстве класса G, уведомляют соответствующие органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) о своей деятельности в целях получения полетно-информационного обслуживания и аварийного оповещения.
Отсюда логически некоторые товарищи сделали вывод что если вам не нужно ведение диспетчером, то и уведомлять не надо. Однако никто не отменял например "аварийное оповещение". Плевать что вы его не услышите. Вы уведомили что будут полёты. Диспетчер знает что вы там, он по крайней мере должен попытаться уведомить вас об аварийной ситуации и т.п.
То есть уведомлять надо всегда, даже если вы в зоне G и ведение диспетчером не требуется.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#60 Сообщение slydiman »

FrankSinatra писал(а):Ну не...я немного из далека начал, получить бумажку это как диплом в метро купить, говорю только конкретно в моем случае.
Хочется стремится, достичь спортивных результатов.
Соответственно вопрос как?
Сегодня нарыл график соревнований по Самаре, есть парапланы.
Парящие полеты (раковка) - апрель, нет спасибо :evil: , у маня столько памперсов нет.
Есть собственно на точность и тд.
Они вообще проводятся или только на бумаге?
Наконец-то понятно...
Ты думаешь эти бумажки можно получить только участвуя в соревнованиях?
Вовсе нет. Эти бумажки как раз наоборот нужны для участия в соревнованиях.
Я не помню, возможно для получения той же лицензии FAI и нужно выполнить какие-то нормативы.
Но ты не на КМС сдаёшь. Нужно просто позвонить Игорю и всё обсудить.
Возможно GPS трека в Леонардо с одного из твоих прошлогодних полётов будет достаточно.

Когда в Индии пропал Алексей Ашуров и власти Индии резко ужесточили правила получения разрешений на полёты,
выяснилось что десятки русских пилотов были там без каких-либо лицензий.
Инструктора из Москвы сидели и пачками рисовали эти лицензии FAI.
Главное провести лицензию через базу данных FAI, чтобы она через интернет проверялась.
Ответить