Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#151 Сообщение slydiman »

Home Assistant на Raspberry PI4 + CC2531 работает просто шикарно!

Изображение

Раньше управление светильниками YeeLight с выключателей или со смартфона было головной болью, вечером это просто не работало из-за перегрузки китайских серверов.
Теперь всё работает локально и мгновенно.

Вот карта ZigBee устройств, подключенных через CC2531
Изображение

Часть устройств всё ещё подключены через шлюз Xiaomi, например термостат S2, просто потому что это устройство на столько экзотическое, что его пока не поддерживает Home Assistant (возможно придётся самому делать поддержку).

Кстати, я могу перепрошивать роботы пылесосы Xiaomi на китайский или европейский сервер.
Свой робот пылесос перепрошил вообще с отвязкой от серверов, данные передаются напрямую на мой Raspberry PI4.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Умный дом

#152 Сообщение Ольшак Виктор »

Вот как будут люди жить в будущем!
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#153 Сообщение Алексей Мещеряков »

Дима, у меня периодически отваливаются датчики без причины. То их видно то нет. Уже раза 3 все переустанавливал. Достало . Данная система из цикла сделал и забыл? Если так , то что нужно купить чтобы все стабильно работало?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#154 Сообщение slydiman »

Для начала нужно проанализировать где какие ZigBee устройства находятся.
Ретрансляторами сигнала могут быть умные розетки (встраиваемые в стену и внешние), выключатели с нулевой линией, двойное реле Aqara и некоторые другие.
Желательно чтобы все ZigBee устройства были в пределах прямой видимости ретрансляторов, а также все ретрансляторы выстраивались в пределах прямой видимости между собой и чтобы хотя бы один их них был в прямой видимости шлюза.
Шлюз якобы имеет ограничение 32 устройства. Но не ясно, это всего или для прямого подключения. У меня через шлюз работало более 32 устройст и некоторые иногда терялись.
Шлюз синхронизирует инфу об устройствах с китайскими серверами. Если они недоступны, шлюз может забывать про некоторые устройства. Они появятся обратно позже. Иногда встряхнуть мозги шлюзу помогала перезагрузка самого шлюза. Собственно это я тоже делал удаленно - шлюз воткнут в умную wi-fi розетку Xiaomi (не ZigBee !!!)

Home Assistant на Raspberry PI + CC2531 работает очень стабильно, ничего никуда не теряется, срабатывание мгновенное.
Некоторые советуют втыкать CC2531 через USB удлинитель, дескать помехи/наводки.
У меня Raspberry PI4 в аллюминиевом корпусе, CC2531 воткнут непосредственно в него, никаких помех, отвалов и пр.
Но нужно грамотно разместить всё это, чтобы CC2531 был в пределах прямой видимости хотя бы одного ретранслятора и при этом вся эта электроника была в сухом прохладном месте без доступа детей и животных.

На смартфон можно поставить приложение Home Assistant, которое просто открывает сайт Home Assistant с Raspberry PI и ещё передаёт инфу с телефона (координаты, уровень батарейки и пр. - через Home Assistant можно видеть где другие члены семьи и пр.). А можно просто открывать сайт в любом браузере на любом устройстве.

Возможные проблемы Home Assistant на Raspberry PI:
1. В Home Assistant можно настроить облачный доступ, но это платно и не вижу смысла отвязываться от китайских серверов и привязываться к европейским.
Для контроля Home Assistant вне дома нужен белый или серый внешний IP, который почти невозможно получить пользуясь 4G. То есть нужен нормальный проводной интернет до Raspberry PI и желательно со статическим IP.
2. Raspberry PI - это полноценный компьютер (хоть и размером с пачку сигарет) на Линукс. И как не крути, постоянно перезаписываются новые файлы, сохраняется статистика по всем датчикам и пр.
Raspberry PI изначально рассчитан на работу с microSD карты (достаточно 8GB, но лучше 32GB). Короче, вторая проблема - это быстрый износ этой microSD карты. В зависимости от производителя microSD карты и везения это от нескольких месяцев до года. Люди покупают за бешеные деньги eMMC. Я же воткнул внешний жесткий диск. Да, внешние жесткие диски 2.5" тоже не расчитаны на круглосуточную работу, но по любому должно хватить дольше, чем на microSD. Можно поставить SSD, но это неоправданно дорого.
У меня Raspberry PI4 с 4GB оперативки, аллюминиевый корпус без вентилятора (пассивное охлаждение), вот сейчас температура CPU 52C.
Жесткий диск Seagate на 200GB в боксе Orico (USB 3.0) лежит рядом, температура 40C. Не всякий USB HDD бокс/адаптер работает с Raspberry PI, у меня такой https://aliexpress.ru/item/32805822478.html
Сейчас база данных Home Assistant колеблется от 1 до 1.5GB. Настроено ежедневное автоматическое копирование резервной копии на Google Drive (опять же в случае 4G разоришься).
В случае выхода из строя жесткого диска я смогу восстановить работу с microSD или другого диска в течение часа.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#155 Сообщение Алексей Мещеряков »

У меня в качестве ретранслятора - умные розетки ZigBee. От них в паре метров - датчики протечек которые меня заботят больше всего. Всего 18 устройств.
Почему то эти умные розетки имеют свойство иногда вырубаться самостоятельно. Почему это происходит не понимаю. Бывает что пропадает электроэнергия - может после ее включения розетки требуют принудительного включения ? Это надо будет проверить. Датчик температуры - показывает температуру когда захочет. Самые безотказные - это датчик движения и видеокамера. Они пашут всегда и никогда не подводили. Но мне гораздо важнее именно работоспособность датчиков протечек.
Пылесосом я немного побаловался с его маршрутами и забил. Все равно им жена занимается ,а она включает его только с кнопки.
Нужно железобетонное и безотказное средство именно для датчиков протечек и умных розеток. Все остальное меня и через Mi Home устраивает.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#156 Сообщение slydiman »

В ZigBee розетках можно выставить "помнить состояние" на случай отключения электричества. На ретрансляцию данных с других ZigBee устройств это никак не влияет, то есть данные ретранслируются и когда реле в розетке выключено.
Raspberry Pi + CC2531 прекрасно работают с zigbee, ещё ни разу ничего не отвалилось - категорически рекомендую. Собственно поэтому я это всё тут и пишу. Но настройка не тривиальна, придется поковыряться.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#157 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ясно. Подкоплю денег и приду к тебе с оборудованием за настройками.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#158 Сообщение slydiman »

В тему пропадания ZigBee устройств...

ZigBee работает на 2.4ГГц как и Wi-Fi, число каналов больше, но некоторые частоты совпадают.
На роутерах у большинства стоит авто выбор канала Wi-Fi - это неправильно, особенно в частном доме, когда нет других Wi-Fi сетей.
У нас если выйти на балкон видно более 50 Wi-Fi сетей. Разумеется они мешают и ZigBee устройствам.
Шлюз Xiaomi скорее всего использует 11 канал ZigBee, что соответствует 1 каналу Wi-Fi.
Я перенастроил все ZigBee на 26 канал (CC2531 в отличие от шлюза Xiaomi позволяет выбрать канал). Посмотрю ещё на качество связи (можно мониторить по карте подключения).

Подробнее о каналах Wi-Fi и ZigBee тут
https://www.metageek.com/training/resou ... tence.html
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#159 Сообщение slydiman »

Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#160 Сообщение Алексей Мещеряков »

Славная шкатулка
Ответить