Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#171 Сообщение slydiman »

slydiman писал(а): 01 сен 2020, 22:11 Не удержался, написал Земскову пару комментариев, надеюсь не удалит и не забанит

https://www.youtube.com/post/Ugxhv7b_fXvD-qHxcyZ4AaABCQ

https://www.youtube.com/post/UgzVaFFyiY0LwVDCUhp4AaABCQ
Я все ещё вижу свои комментарии под постами Земского и спустя неделю они не опубликованы.
Зато появились другие в стиле "какой вы замечательный" и "как заказать у вас проект?"
Тьфу, как противно! В целом ожидаемо, но чтобы на столько...
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Умный дом

#172 Сообщение Летатель »

Помнится одного из наших товарищей - самостройщиков я просил сильно фильтровать Земского, а канал "Всё по уму" вообще не смотреть... Если нет базы, от всей этой информации больше вреда чем пользы.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#173 Сообщение slydiman »

Ровно пол года назад я тут писал что уходя от китайских серверов я перевёл умный дом (тогда ещё состоявший в основном из устройств Xiaomi) на систему Home Assistant под управлением микрокомпьютера Raspberry PI4 ("малинка").
В самом примитивном варианте Raspberry PI4 работает с microSD флешки. Это всё тормозит, а флешка изнашивается за несколько месяцев.
Можно воткнуть в USB внешний жесткий диск - это довольно стабильно и надежно, пока кто-то случайно не заденет этот диск.
Есть вариант - китайский USB SSD на 120GB за смешные деньги. Скорость офигенная, механических воздействий не боится. Но надёжность не выше, чем у флешки, всетаки это китайский SSD.
Для собственно связи с ZigBee датчиками и устройствами использовался USB стик - координетор ZigBee сети. Сначала это был стик v1.2 на базе CC2531.
Затем я опробовал ZigBee стик v3.0 на базе CC2538 с усилителем. Было много проблем, в первую очередь связанных с подбором правильной внешней антенны, борьба с помехами в диапазоне 2.4ГГц от соседских WiFi роутеров и пр.
Не смотря на идею что ZigBee сеть самонастраивающаяся и некоторые ZigBee устрояства являются ретрансляторами, на практике всё не так просто.
И не надо думать что ZigBee шлюз Xiaomi лишен всех этих проблем. Он также глючил и терял устройства.
В итоге я пришел к схеме с 2-мя малинками в одной квартире, каждая со своим ZigBee координатором v3.0.
В другой квартире (этаж выше, помех от сеседних домов меньше) стабильно работает одна малинка с одним координатором v1.2.
И вот на сегодня просто бешеной скоростью набирает обороты новое веяние - самодельный ZigBee шлюз SLS.
Группа товарищей разработала плату, куда припаивается готовый WiFi модель ESP и ZigBee модуль СС2538 (такой же как в USB стике v3.0).
Плата сделана так, что можно вскрыть китайский шлюз Xiaomi и просто поменять плату.
SLS шлюз полностью отвязан от китайских серверов. На нем можно настроить простую логику когда по событиям от ZigBee датчиков управляются ZigBee устройства, подключенные к этому же шлюзу.
Для более сложных случаев все же нужны мозги на Raspberry PI4. Там запускается MQTT сервер, через который идёт обмен данными между всеми устройствами.
Я также задействовал для умного дома несколько экзотических девайсов. Например есть рубильник на 63А на DIN рейку размером с обычный одинарный автомат - эта штука подключается к wifi, замеряет ток, напряжение, мощность (можно посчитать коэф. мощности), фактически заменяет собой электросчетчик, также может настраиваться для аварийного отключения сети в случае превышения тока или напряжения. Это также подключается в Home Assistant напрямую без китайских серверов. Благодаря этой штуке я выяснил что напряжение в розетке порой превышает 260V. Правда в УК отказались на это реагировать, хотя на следующий день напряжение стало 230-240 и пока не поднимается.
Я использовал умные розетки Xiaomi и датчики температуры в качестве термостатов для полов на балконе. Однажды кое кто мыл полы и положил датчик температуры на подоконник. В итоге чуть не случился пожар из-за перегрева пола. Пришлось поставить нормальные термостаты с проводным датчиком температуры в полу. Но модель выбиралась специально, для которой есть кастомная прошивка. Термостат работает по WiFi с сервером MQTT на малинке. В итоге имеем полный контроль без китайских серверов, графики, статистику и пр.
Существует огромный список популярных устройств, для которых существуют кастомные прошивки, позволяющие объединить практически любые устройства в единую систему умного дома на базе Home Assistant или Majordomo.
Ну и мозги на малинке всё это объединяют. Raspberry PI простой и доступный способ сделать например так чтобы на телефон в Telegram прилетала фотка, когда кто-то звонит в дверь.
И да, пришлось поставить Telegram, потому что это единственный нормальный messenger с нормальным API для программистов. Да и всё что касается ZigBee обсуждается в Telegram группах. Практически только там на сегодня можно заказать SLS шлюз. Это реальные Российские технологии, которым нет аналогов в мире. Китайцы бы заработали в 2 раза больше если бы не пытались всё закрыть от модификации, а наоборот поддерживали открытые системы такие как SLS шлюз.
Кстати пример идиотизма - у меня робот пылесос Xiaomi 1-й версии - я могу перепрошить его на китайский, европейский сервер, но у меня полная отвязка от внешних серверов и робот пылесос разговаривает голосом Винни Пуха. Во второй версии китайцы закрыли половину дыр и максимум что можно - это прошить другие голоса, но от китайских серверов уже не отвязаться. В 3-й версии они совсем сбрендили, там всё шифруется на столько что любые изменения прошивки невозможны. То есть если я сейчас захочу купить новый робот пылесос, то я даже не знаю что покупать. Надо искать залежалую 1-ю версию, дающую полную свободу действий. Современные модели нельзя брать, ибо...
но это уже политика...
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#174 Сообщение Алексей Мещеряков »

Очень интересно! А дай ссылку где можно заказать этот шлюз. А то меня своими зависонами серверов и отвалами устройств шлюз Xiaomi совершенно достал.
Возможно ли с новым шлюзом удаленно контролировать параметры датчиков или для этого уже Raspberry нужен?
Хочется простейшую не требующую внимания систему .
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#175 Сообщение slydiman »

https://t.me/zigberu

Чтобы иметь доступ удаленно, нужен сервер.
В случае MiHome это китайские сервера.
В случае SLS шлюза можно настроить свой роутер и дать доступ к веб интерфейс шлюза. Но на данный момент у веб интерфейса шлюза нет пароля, а главное - там нет прямого контроля устройствами. То есть можно видеть состояния, карту соединений, настраивать связи, правила, но нельзя просто включить свет или розетку.
На малинке можно настроить нормальный UI для контроля, с цифрами, графиками, удобными кнопками.
Советую погуглить "SLS шлюз".
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#176 Сообщение slydiman »

Кстати, имеется 2 лишних стика CC2531 с внешней антенной (и всё для прошивки), которые можно прошить в качестве ZigBee ретранслятора для расширения ZigBee сети (вместо втыкания на пол пути ненужных ZigBee розеток).

Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#177 Сообщение Алексей Мещеряков »

Не прошло и года как я вернулся к теме отвязки устройств Xiaomi на ZigBee от китайских серверов. Потому что они просто задолбали.
Читаю про SLS и сразу есть несколько вопросов.
1. Обязателен ли статический IP ?
2. Мы отвязываемся от китайских серверов, а размещаемся получается на Raspberry?
3. У стиков какое примерно покрытие? Один как я понимаю втыкается в Raspberry , а дополнительно нужны они или можно без них обойтись?
Как выглядит минимальный комплект:
Raspberry Pi 4 Модель B + USB SSD
SLS шлюз
CC2531 с внешней антенной

Но ты писал, что
Группа товарищей разработала плату, куда припаивается готовый WiFi модель ESP и ZigBee модуль СС2538 (такой же как в USB стике v3.0).
Плата сделана так, что можно вскрыть китайский шлюз Xiaomi и просто поменять плату.
SLS шлюз полностью отвязан от китайских серверов. На нем можно настроить простую логику когда по событиям от ZigBee датчиков управляются ZigBee устройства, подключенные к этому же шлюзу.
В связи с этим вопрос:
Если задача состоит в передаче команды на отключение умной ZigBee розетки при срабатывании ZigBee датчика протечек, то мне не нужен Raspberry? Все может сделать SLS шлюз?
А если задача передать дополнительно оповещение об этом или каком то ином событии через Telegram, то здесь уже нужен Raspberry?
Для работы с видеонаблюдением тоже без Raspberry не обойтись?
Кстати какая для этих целей уличная камера на сегодняшний день актуальна?
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#178 Сообщение Алексей Мещеряков »

И еще правильно ли я понимаю, что если есть Raspberry, то уже SLS шлюз не нужен, а достаточно стика V4 - 2652 который в Raspberry воткнут. Или в любом случае нужен SLS шлюз?
В замедленном просмотре смотрю инструкции от Kvazis и понимаю что ничего не понимаю.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#179 Сообщение slydiman »

Шлюз SLS = Raspberry PI + USB стик (координатор ZigBee).
Но вычислительные мощности конечно отличаются в тысячи раз.
Raspberry - это полноценный компьютер на Линукс, где можно все.
В SLS можно на события прописать не сильно сложный скриптик типа нажал кнопку - вкл/выкл/перекл розетку или температура/влажность/яркость больше/меньше того то - вкл/выкл то-то.
С SLS можно отправлять уведомления себе в телеграм.
Короче, надо смотреть техзадание, может SLS будет достаточно.

У меня в старой квартире Raspberry PI 4 + USB стик v3.
А в новой квартире Raspberry PI 4 + два SLS шлюза.
Часть автоматизации SLS шлюзы делают сами. Часть автоматизации делает Raspberry, например SLS не может напрямую управлять светильниками yeelight, поэтому это делает Raspberry.

SLS может месяцами работать. Но осенью были баги в прошивке и были случаи залипания. На этот случай у меня стоит wifi розетка от Xiaomi, которую я могу через mihome удаленно выкл/вкл и SLS шлюз снова работает.

Стик - это координатор ZigBee сеии, координатор нужен один, или один SLS шлюз. Покрытие также как со шлюзом Xiaomi. Розетки, выключатели с нулевой линией и пр могут служить ретрансляторами. Можно дешёвый стик сс2531 прошить как ретранслятор и воткнуть в нужном месте.

В данный момент у SLS нет авторизации (пароля) вообще, то есть он внутри сети должен быть. Для безопасного доступа снаружи как вариант можно на роутере настроить vpn сервер. На смартфоне подключает vpn до роутера в 1 клик и потом в 1 клик открываешь веб страничку SLS шлюза.
Но чтобы подключиться к роутеру снаружи нужно чтобы у роутера был хотя бы серый ip, не обязательно статический (белый), но с прямым доступом снаружи (не за файрволом).
Кстати на SLS можно сделать свою страничку для быстрого управления всякими переключателями и пр.

Видеонаблюдение - отдельная тема. Тут никакой SLS или Raspberry не нужен. Либо камеры попроще завязать на сетевой видеорегистратор, либо камеры покруче и доступ к ним напрямую. В идеале нужен доступ без облаков, то есть опять же у роутера должен быть белый или серый внешний ip.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Умный дом

#180 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а): 21 янв 2021, 09:47В замедленном просмотре смотрю инструкции от Kvazis и понимаю что ничего не понимаю.
Теперь то всё понятно? :)
Ответить