Полеты в сильный ветер

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Полеты в сильный ветер

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ну собственно что такое полеты в сильный ветер и насколько они опасны объяснять никому не нужно. Пересматривая архив обнаружил древнее видео полета Васильева в дульник в Морквашах, которое хочу показать вам, дорогие парапланеристы. Все знают что сдуваться в Морквашах очень сложно, практически некуда. У Димана это получилось. Последние секунды на посадке в роторе , между проводами и деревьями держат в большом напряжении. Вглядись в это видео зритель и вздрогни.

Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: Полеты в сильный ветер

#2 Сообщение Александр Богатырёв »

... молодец,Димка..!!! - спокойно и расчётливо..! :good:
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Полеты в сильный ветер

#3 Сообщение slydiman »

Сам пересматриваю... бррр! :shock: может показаться что направление полёта немного странное, чуть ли не по ветру... Ветер в реальности был северо-западный и я держал примерно поперёк ветра пытясь пробиться к дороге по кратчайшей - бесполезно, собственной скорости хватало только чтобы компенсировать западную составляющую ветра, который был примерно 15м/с.

Некоторые наверное помнят как на СИВе когда сдувало в Волгу многие пытались пробиться к лагерю против ветра и тонули. Вместо этого нужно держать курс по кратчайшему пути, то есть строго перепендикулярно берегу.

Я с первых секунд был в большом недоумении что же меня вообще держало в воздухе и почему я не рухнул в роторе сразу за горой? Вот видимо за счет той самой западной составляющей и в динамике от деревьев. Когда долетел до очистных, там появилась возможность встать против ветра над полянкой. Сдуваться дальше было нельзя - там гаражи. Сначала боялся ротора от деревьев, но мне повезло - сильный ветер продувал сквозь деревья и просто был слабее, что и дало возможность сесть.

Видели бы вы глаза сторожа на очистных, когда я с парапланом открывал калитку изнутри.

Главный вопрос - НА ФИГА? Поясняю - чего не сделаешь ради искусства!? Мы снимали видео для журнала "За рулём", был 1 день на съёмки. В течение дня сняли как бы посадку в Морквашах на полянке за пляжем. Потом долго ждали пока стихнет ветер. В какой-то момент мне показалось что он стих, видимо ощущения притупились за много часов ожиданий. Я реально полагал что взлечу, топну аксель и в худшем случае сяду на парковке на асфальт. Когда ребята подъехали после моей посадки, сказали "а мы думали ты ТУДА полетишь" (показывая в сторону Волги). Я говорю "я тоже так думал!" :roll:

Как это выглядело со стороны видно тут на 7:07 https://www.youtube.com/watch?v=E4rfXOhF1ck
Ответить