Красивая парапланерная видеосъемка

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Красивая парапланерная видеосъемка

#1 Сообщение slydiman »

Я тут в соседней теме выкладывал видео " target="_blank

Внимательно присмотритесь какие приёмы были использованы при съёмке!
Всем уже надоело банальное видео "сегодня в Комсе" или "сегодня в Ягодном".
Чего не хватает? Крупняков! Замедленных красивых мгновений.
Да, такие кадры снимаются не с первого раза, они как правило постановочные.
Иной раз 1-2 секундный момент, растянутый на 5-7 секунд выглядит красивее чем весь остальной клип.
Но думаю даже интереснее час потратить на съемку 2 минут красивого видео, чем тупо висеть в динамике и потом выкладывать 10 минут видео "как я сегодня в Комсе висел в динамике".
Что можно попробовать?

- В Ягодном прицепить камеру сбоку подвески или под подвеской и пролететь вдоль склона в метре от склона, на пол метра ниже или на уровне перегиба. Чем дальше тем лучше.

- В Ягодном освоить вираж чтобы рукой погладить травку или снег на старте. У меня это получалось. Но со шлема ничего не понятно и выглядит стрёмно! Нужно опять же цеплять камеру на бок подвески и на земле в нужном месте должен стоять человек с камерой. Точка захода на вираж +/- 2 метра, так что камеру можно заранее разместить где надо, можно не одну. Сложность в том что к примеру в левом вираже нужно отпустить левую клеванту, то есть там нужно максимально работать весом, перехватывать левую клевантой правой рукой нельзя - во-первых времени не хватит, во-вторых рефлексы могут сыграть злую шутку, легко сорвать крыло. Заход должен быть под 45 градусов в склон на высоте 2 метра с учетом просадки в вираже.

- Красивое чирканье подвеской по снегу. Колян неплохо заснял как это делает Алексей в Комсе. Но нужны крупняки. Нужно заранее договориться где стоит оператор и как заходить. Снимать опять же лучше на 60 кадров/с чтобы потом замедленная съёмка была плавная.

- Попробовать закрепить камеру на центроплане спереди где заборники или на ухе и подлететь к другому парапланеристу сзади и ниже чтобы центроплан был на уровне повески, можно снять красивые проходы, нужны крупняки. Можно подлететь так чтобы второй парапланерист мог почти дотянуться до уха, на котором висит камера. Съемка с палки вытянутой в сторону и назад красива (смотрим видео Коляна в Анси)... но еще красивее когда камера с этого ракурса вдруг удаляется и уходит в сторону.

- Подвесить камеру на повеску на стропе метров 5-7 смотрящую назад (плавно спускать её уже в воздухе, перед посадкой подтягивать в подвеску), тогда летя впереди и выше другого параплана можно снять крупно всего пилота в подвеске в воздухе с расстояния 1м (со стороны второго пилота будет выглядеть как заход на дозоправку в воздухе)

Вот такие мысли... Давайте повышать уровень мастерства полётов и видеосъёмок!
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Красивая парапланерная видеосъемка

#2 Сообщение Алексей Мещеряков »

На Go Pro такие кадры с боке, с последовательной фокусировкой на переднем и заднем планах и стаким кадрированием не снять. Это работа либо крутой видеокамеры, либо на фотоаппарат с хорошими объективами. Но самое главное нужен специалист- оператор, который будет понимать что получится еще до начала съемок.
Это пример отличной работы команды профессионалов.
Я пытаюсь снимать на свой фотик Nikon D 5100. Картинка получается охрененная , с Go Pro не сравнимая. Но камера настолько хрупка, а объективы нежны, что простое падение с небольшой высоты или попадание влаги может быть для нее фатальным.
Крупный план - это удел исключительно высококлассной оптики. Go Pro не выдаст такую картинку никогда.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Красивая парапланерная видеосъемка

#3 Сообщение slydiman »

Не согласен. Мы ещё не щупали оптику GoPro 2. Надо другое разрешение выставлять чтобы уменьшить угол обзора.
А главное - надо хотя бы попробовать. Мы ещё ни разу толком не летали именно на камеру с подобными маневрами.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Красивая парапланерная видеосъемка

#4 Сообщение Алексей Мещеряков »

Я конечно не специалист но уверен что на Go Pro нет возможности наводить резкость на конкретную точку, делая остальное нерезким. У меня только у двух объективов на Nikon такое получается.
Я имею ввиду эффект как на этой фотке - пацаны резкие, а фон нет

Изображение
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Красивая парапланерная видеосъемка

#5 Сообщение slydiman »

Согласен, GoPro так не может, но оно нам надо? Эти маньяки видеографы просто свихнулись на этой фишке. Они даже в 3D фильмах это применяют, не понимая что в 3D человек сам фокусируется на нужной точке и остальное размывает глаз. А когда дальний план размыт и глаз фокусируется на дальнем плане - глаз просто режет. Мы конечно не собираемся 3D снимать. Но думаю не стоит зацикливаться на фокусировке, ракурс гораздо важнее. Если фоном будет по большей части небо, то и вообще нет проблемы.

Короче, отмазки не принимаются. Я просто предлагю пытаться повышать уровень мастерства полётов, а за одно пытаться это снимать, тоже повышая уровень мастерства съёмок. Типа Кубка Вяткина, но цели немного другие. Это не акро и не термические полёты. На это способны практически все тольяттинские пилоты, нужно лишь потренироваться (у кого будет желание). Ни в коем случае это не должно снижать безопасность полётов. Я не предлагаю опасное бездумное сближение в турбулентном воздухе. Но факт что многие, даже достаточно опытные пилоты боятся летать в толпе. Думаю даже просто синхронные полёты рядом, попытка удержать одинаковую скорость и высоту пойдет на пользу. Да и голова будет лучше соображать как маневрировать в толпе. А представляешь как будет смотреться этажерка из 3 парапланов в Морквашах?... И ведь если правильно её строить - это достаточно безопасно. Нужно лететь сбоку и выше, выдержать высоту и потом зайти на крыло ниже. При таком подходе минимальная опасность цепануть стропы в случае просадки. Не получилось - ушел обратно в сторону. Главное всё делать на трезвую голову. Помнится в Ягодном однажды Ашуров завернул Рашида в свой параплан. Рашид потом к себе в воздухе ближе 50м ни одного тольяттинца не подпускал. Такой хоккей нам не нужен (с).
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Красивая парапланерная видеосъемка

#6 Сообщение slydiman »

Как снимают на GoPro без зума и бокэ

" target="_blank

Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Красивая парапланерная видеосъемка

#7 Сообщение Летатель »

:good: Нет слов..., сижу под впечатлением...
Аватара пользователя
А. Бурханов
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:08
Параплан: В активном поиске
Откуда: Тольятти +79276129229

Re: Красивая парапланерная видеосъемка

#8 Сообщение А. Бурханов »

Даешь промо-ролик GoPro3 в комсе! :crazy:
Аватара пользователя
DimAir
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:56
Параплан: U-TURN Blacklight
Откуда: г. Тольятти

Re: Красивая парапланерная видеосъемка

#9 Сообщение DimAir »

Да ролик просто супер гуд. Я тоже научусь так снимать. (надеюсь)
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Красивая парапланерная видеосъемка

#10 Сообщение slydiman »

Для тех кто боится разбить дорогую камеру...

Изображение
Ответить