Александр Иванович поломался в Ягодном.

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Александр Иванович поломался в Ягодном.

#81 Сообщение S.Gorenkoff »

Nikkola писал(а):Скорее не зажаты, а поджаты
Это даже не поджаты, а так, выбрана слабина клевант.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Александр Иванович поломался в Ягодном.

#82 Сообщение Ольшак Виктор »

S.Gorenkoff писал(а):Это даже не поджаты, а так, выбрана слабина клевант.
В тот момент, когда всё случилось, придерживание руками за свободные концы замедляло реакцию на доли секунды. Но при той скорости развития процесса это время большое.
Написано на тот случай, если руки придерживали свободные концы.
Именно такие моменты я и имею ввиду, когда говорю, что не надо держать руки на свободных концах.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Александр Иванович поломался в Ягодном.

#83 Сообщение Анатолий »

Starlitdog писал(а):частично не по теме.
имхо, претензии к Алексею касаемо данного и предыдущих двух ЛП на склоне не обоснованы (модератор их потер).
да, он является неформальным лидером объединения ТФТ, владельцем (тут полной матчастью не обладаю) и руководителем информационного ресурса. пытается продвигать эту тему в городе, монетизирует прибыль (оооо, человеческая зависть и привычка потрындеть!!!).
вопрос его ответственности - те люди, кто непосредственно консультируется у него лично и те, кто с ним лично летает в тандеме и платит ему или не платит за это деньги.
пока он обучает/консультирует и летает - он несет полную материальную, моральную и прочие ответственности за жизнь, здоровье человека. и это даже несмотря на то, что сама формулировка "консультации" и "добровольного согласия" предполагает отсутствие законных оснований к последующим претензиям участников процесса. дай бог, что таких оснований не будет возникать ни у Алексея, ни у других людей, которые берут на себя обязанности консультанта или пилота тандема.

вопрос неформального лидерства - очень скользкий, но тут вроде не трудовой коллектив, а объединение свободный людей по интересам. думаю, не стоит возлагать на кого-то полную ответственность за то, что он монетизирует прибыль, пользуясь своими/чужими материальными ресурсами и опосредованно - командой как источником человеческих ресурсов. да,всех нас используют на всех уровнях - от семьи до государства и человечества. и единственная претензия со стороны общественности может быть такой - это не "наш" учлет, это "твой учлет", если ты заявил, что "это мой учлет". и тогда простите, но придется наступить на горло своей песне и перестать советовать на склоне. если же учлет "ничей" - то он сам за себя отвечает, либо минимальная ответственность за него возникает у человека, который осуществляет консультирование, запуск и ведение.
Алексея винят в том, что тольяттинцы зачастили с ЛП только потому, что он позволяет себе, как неформальный лидер, употреблять фразы "наша команда", "наш учлет" и прочее. он может сколько угодно претендовать на формальное лидерство, но пока нет НКО/СО/ООО или ИП ТФТ, шишки на него летят по причине личных претензий и оценок (у всех есть на это право). и у каждого есть право считать себя членом ТФТ или нет. вспоминаем поговорку про груздь. (обсуждение членства ТФТ - тоже, кстати, актуальная тема - если есть процедура, то есть и последствия ее в качестве статуса "тольяттинского пилота")

вопрос летного стиля команды - это вообще не вопрос. ответственность в том, что у кого-то много тестостерона или мало опыта относительно определенных погодных условий и он этот опыт своими костьми зарабатывает - это ответственность каждого пилота, взявшего в руки клеванты. и тут можно, конечно, предъявы кидать к кому угодно, что, мол, "не научил", "это же твой/ваш/питерский/тольяттинский/самарский и т.д. дятел" и искать виновного. или говорить "вот, пока твой учлет два СИВа не пройдет / маршрут на 100 км не пролетит, он ТВОЙ". но в подобных ТФТ объединениях и коллективах правила отсутствуют (кроме законов РФ) и каждый сам кузнец своей оградки. Леше данные ЛП тоже жизнь не облегчают, как и попытки оптимизировать и формализировать процесс.

хочется сказать "а давайте лучше подумаем, что делать, а не говном бросаться?".
все правила и советы по этому поводу ВВС написал выше.
в вскр много фоткала, на всех фото у Александра Ивановича клеванты зажаты. Желаем ему скорейшего выздоровления.


ПС. и да, давайте, пишите, что "многабукф/ниасилил", "кто бабе слово дал" / "иди, вари борщи". могу соответственно ответить фразой Горенкова про "не говорите мне, что делать".
Борщ в холодильнике, котлеты на столе, смысл жизни - в служении гуманистическим идеалам человечества.

ППС. Леш, уже сделай форму для удаления профиля к чертям, а? :)
Много букв осилил. "Борщ в холодильнике, котлеты на столе" - это грубая проза нашей жизни - одобряю. А вот по поводу: "смысл жизни - в служении гуманистическим идеалам человечества" - нужно разбираться индивидуально. В большинстве случаев (осознанных, а зачастую и не вполне) это прикрытие - "благим намерениям, которые ведут в ад".
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Александр Иванович поломался в Ягодном.

#84 Сообщение S.Gorenkoff »

Анатолий писал(а):... А вот по поводу: "смысл жизни - в служении гуманистическим идеалам человечества" - нужно разбираться индивидуально. В большинстве случаев (осознанных, а зачастую и не вполне) это прикрытие - "благим намерениям, которые ведут в ад".
Offtop. Анатолий, ты опять воспринял все очень серьезно :D . По ходу это просто прикол. Это фраза из фильма "Курьер" (реж. Карен Шахнозаров, 1986), где главный герой спрашивает своего приятеля Базина (такого туповатого тинейджера) кем он хочет стать, А тот, запинаясь, отвечает, что "хочет посветить жизнь служению гуманистическим идеалам человечества". Причем по всему виду Базина понятно, что сам он не особо понимает, о чем говорит, а это просто фраза из урока по литературе. Этот ответ так развеселил главного героя, что он подарил Базину пальто со своего плеча. А ты говоришь дорога в ад, классику советского кино нужно знать .. :D
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Александр Иванович поломался в Ягодном.

#85 Сообщение lukanov konstantin »

По поводу служения гуманистическим идеалам человечества. Придется согласиться-да, это прикол. Или проверка остальных на "вшивость". Трудно поверить в то, что человек с недюжинным чувством юмора - "ПС. и да, давайте, пишите, что "многабукф/ниасилил", "кто бабе слово дал" / "иди, вари борщи" мог не знать, что нет и никогда не было универсальных, одних на всех гуманистических идеалов человечества. И как одновременно можно служить всем идеалам, думаю, даже сам Господь Бог не ведает. Если только дьявол( сатана, люцифер). Про будущее молчу-не провидец. P.S. Про аватарку-куриную лапку, я уже говорил раньше.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Александр Иванович поломался в Ягодном.

#86 Сообщение Анатолий »

S.Gorenkoff писал(а):
Анатолий писал(а):... А вот по поводу: "смысл жизни - в служении гуманистическим идеалам человечества" - нужно разбираться индивидуально. В большинстве случаев (осознанных, а зачастую и не вполне) это прикрытие - "благим намерениям, которые ведут в ад".
Offtop. Анатолий, ты опять воспринял все очень серьезно :D . По ходу это просто прикол. Это фраза из фильма "Курьер" (реж. Карен Шахнозаров, 1986), где главный герой спрашивает своего приятеля Базина (такого туповатого тинейджера) кем он хочет стать, А тот, запинаясь, отвечает, что "хочет посветить жизнь служению гуманистическим идеалам человечества". Причем по всему виду Базина понятно, что сам он не особо понимает, о чем говорит, а это просто фраза из урока по литературе. Этот ответ так развеселил главного героя, что он подарил Базину пальто со своего плеча. А ты говоришь дорога в ад, классику советского кино нужно знать .. :D
Ну, насчет классики кино, можно было бы и поспорить, но не вижу смысла. Кино и есть кино. А вот наша жизнь и утверждения об идеалах этой жизни, особенно в свете событий последних лет. Взять к примеру события на территории многострадальной Украины. Неужели кто всерьез считает, что большинство из тех кто там скакал, "орал москаляку на гилляку" "смерть колорадам и ватникам", стрелял в своих сограждан на донбассе и луганщине, причисляют себя к "исчадиям ада и воинсву Люцифера", как выспренно выразился К.Н.Л. Я полагаю, что большинство из них относит себя, и тем оправдывает все эти действа именно "служением пресловутым гуманистическим идеалам человечества".

Так что, молодые люди, почаще смотрите в корень и не покупайтесь бездумно на мякину ловцов "человеческих душ" за "печеньки". Всем все ясно? Мое уважение. К жизни текущей вокруг нас в ее многообразии советую всегда относится максимально серьезно. Чтобы не было, как выразился классик "мучительно больно за бесцельно и бесславно прожитые годы".
Аватара пользователя
серега
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 21:13
Параплан: wings of change edonis
Откуда: самарская область с. пискалы

Re: Александр Иванович поломался в Ягодном.

#87 Сообщение серега »

пора закрывать тему.Александр Ивановичь при суровой потере высоты не захотел подниматся на верх с пляжа.поэтому довернул в склон.по правилам техники безопасности все действия должны происходить ОТ СКЛОНА.причем ветер был не устойчив.кто то говорит что клеванты были зажаты-это полная фигня.пилот не сегодня родился.летное проишествие произошло из-за лени пилота с пляжа подниматся вверх.надеюсь Александр Ивановичь простит за высказывание
89276192053 88482234224
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Александр Иванович поломался в Ягодном.

#88 Сообщение A.Krapivin »

серега писал(а):пора закрывать тему.
Это чей мальчик потерялся? Кто его знает, отведите к родителям, пожалуйста.
Аватара пользователя
серега
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 21:13
Параплан: wings of change edonis
Откуда: самарская область с. пискалы

Re: Александр Иванович поломался в Ягодном.

#89 Сообщение серега »

Ушёл уже мальчик сам
89276192053 88482234224
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: Александр Иванович поломался в Ягодном.

#90 Сообщение Александр Богатырёв »

серега писал(а):пора закрывать тему.Александр Ивановичь при суровой потере высоты не захотел подниматся на верх с пляжа.поэтому довернул в склон.по правилам техники безопасности все действия должны происходить ОТ СКЛОНА.причем ветер был не устойчив.кто то говорит что клеванты были зажаты-это полная фигня.пилот не сегодня родился.летное проишествие произошло из-за лени пилота с пляжа подниматся вверх.надеюсь Александр Ивановичь простит за высказывание
... самое интересное, что Серёжа попал в точку!!! - ветер слабенький,ждём! начинает слабенько, но раздувать! вижу в перспективе подходит,но уже с Южным *косячком*! - надо бы подождать,но взлетаю, уходя влево навстречу *косячку* ,вроде держит,но далее слева склон всё более пологий,динамика от него слабая,начинает просаживать!!! - принимаю решение разворачиваться,закладываю правый крен,но слишком, оказываюсь спиной к ветру! - казалось бы отпусти правую клеванту и спокойно произведи посадку внизу ( ведь и полоса безопасности внизу достаточная - вода ушла, песок от склона метров 10-12), но перспектива лезть,преть-потеть снизу вверх - лень,короче! и в результате принимаю бездарнейшее решение - зажимаю и левую,надеясь выйти ближе к слону, поймать динамику более плотную, а там глядишь и выползу,но не учёл,что *косяк* Южный и оказываюсь я спиной к набегающему воздушному потоку ( при Северном бы *касяке*,уверен, выскочил бы!) - Но тут - крыло в тряпочку,как пончик, и я мчусь мордой в верхнюю часть склона,принимая землю ногами, левой ногой, как назло, в бруствер - засохшего осыпания склонного песка, пальцами на излом - перелом плюсневых костей левой стопы, но пятка, слава богу, цела!!! А на правой лишь небольшая трещина косточки сбоку-щиколотка кажись, и то не сразу обратили внимание - думали просто вывих,потому и опухла! - только на третий день сделали рентген, наложили гипс!). -- А далее,поняв что дела плохи и на склоне почти вертикальном не устоять - выстёгиваюсь из подвески,распластавшись руки в стороны,чтобы не скатывало, сползаю на брюхе вниз до песка!!! И совершаю очередную глупость: - встаю на ноги и ковыляю к тропе,чтобы ребятам меньше меня тащить, но боль нарастает,падаю на колени и продолжаю ползти к подъёмному месту!!! Но тут уже спустились Володя Матвеев и Валера Бушев и категорически меня на своих плечах дотащили до подъёмного места, да и другие ребята уже спустились на помощь, уложили на пончики и вытащили на себе наверх, где уже ждал Виктор Гераминович на своём джипе-вездеходе,вызывая *скорую помощь*! Серёга уже успел,спасибо ему, уже поднять наверх купол с подвеской! Обсудив со *скорой* где встретимся,выехали на встречу *Скорой* на моей машине: Валера за рулём, я рядом, а Юрий Константинович Титов на своём авто в сопровождении!!! Доехали до моей дачи,взяли соответствующие документы: паспорт,страховое, и тут подъехала *Скорая* - Юра перехватил её! Отвезли в травматологию в мед.городок, дежурный хирург осмотрел меня,выслушал
,заставил подписать кучу бумаг,распорядился сделать рентген, и сразу готовить к операции, отругав меня за то что я пытался самостоятельно вставать на ноги,усугубив тем самым и без того сложный перелом!!! - через часа 2-2,5 я уже лежал на операционном столе! Очнулся я уже почти в палате, операция длилась 1 час 40 минут. Попозже подошёл хирург,делавший операцию: Андрей Васильевич Иванчак, обнадёжил,сказав, что вроде собрал как положено,но точнее будем знать через неделю после рентгена! - рентген сделали сегодня,результат завтра буду знать, будут что либо долбить-поправлять,али нет!!! --- В субботу,при достаточно сложном и сильном ветре летал с *балластом - почти 10 кг,отлично,без проблем отлетал, и даже при заходе на *цель* неоднократно пытался сорвать крыло на высоте метра 2,5 - 3, над *целью*,чтобы точно в цель, слыша Лёшины категорические *НЕ СРЫВАТЬ,НЕ СРЫВАТЬ ...* Крыло своё знаю отлично,все его каверзные моменты прошёл лично, Рома правильно заметил - на своей шкуре! ----- А вот в воскресение, при слабом ветре весь балласт выложил!!! А с НЕ ДО ГРУЗОМ, как правильно заметил Дима, крыло ведёт себя несколько иначе и срыв можно спровоцировать легко и просто, да ещё принимая из-за осмысленной лени столь бездарные решения: - взлёт не своевременный, затем вираж-разворот чуть ли не в режиме винговера оказавшись спиной к набегающему потоку-мордой в склон - результат: - срыв потока,+ малая высота (как правильно заметил Серёжа Горенков), и не возможность уже что либо изменить - в склон,травма!!! Моё резюме: - точнее изучайте и знайте своё крыло, его предельные возможности, не ленитесь лучше пройти пешком в гору потея-прея, к склону только задницей,не надеясь, что подлетая к склону мордой окажешься в активной динамике,которая подхватит тебя и ты не просядешь - уж лучше просесть и сесть здоровым и невредимым внизу!!! ---- ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ РЕБЯТАМ, ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ В ПОМОЩИ !!! ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ВЫРАЖАЮ Саше Фролову, который не задумываясь откликнулся на мою беду и предложил *мумиё* , а также Володе Сологуб за обеспечение доставки этого *мумиё* ко мне в больницу!!! (- доктор сказал,что очень кстати в моём возрасте, при столь сложной травме, приём *мумиё*!!!!!). И конечно,СПАСИБО Славе,который великодушно переправил свой *НоутБук* (через Виктор Героминовича) , благодаря которому я с вами на связи,друзья!!!
Ответить