Срыв крыла при не штатной посадке и перелом руки на Молодецком - Иван Карпов.

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: Срыв крыла при не штатной посадке и перелом руки на Молодецком - Иван Карпов.

#81 Сообщение KAA »

Ваня! Как ты там? Как рука? Какие настроения?
Аватара пользователя
Карпов Иван
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:12
Параплан: Advance Σ5
Откуда: ТЛТ

Re: Срыв крыла при не штатной посадке и перелом руки на Молодецком - Иван Карпов.

#82 Сообщение Карпов Иван »

KAA писал(а):Ваня! Как ты там? Как рука? Какие настроения?
Пожалуй, пора написать микроблог.

Пункт 1. Инцидент.
Тут все понятно по видео. И поспешный старт в слабых условиях, и ложная надежда на подъем у высокого склона, и поиск альтернативной площадки для приземления.
Площадку я нашел, но промазал. Немного не хватило самообладания пустить себя в воду или по ветру, а в крайний момент должным образом сгруппироваться. Грустный итог - перелом костей предплечья.


Глава 2. Госпитализация.
Первичную помощь оказали в Жигулевске - отрентгенили и залангетили. И послали в ТЛТ лечиться по месту жительства.
В травматологии медгородка встретил, и в последствии стал лечащим, молодой врач. Не смотря на то, что доктор моложе меня, ощущения неопытности он не вызывал, скорее даже симпатию. Всё очень профессионально, но без свойственного медикам цинизма. Первым делом заштопали рану, через которую хотела сбежать локтевая кость. Потом наложили новую лангету, которая стала панцирем для руки на ближайшие полторы недели.
В палате на пять мест я занял третье. И вообще, за две недели больше трёх нас не набиралось. Из удобств - холодильник и раковина. Из неудобств - подушка, туалет в конце коридора и тараканы (умеренное количество), коих морили-морили да не выморили. В целом, всё довольно не плохо для "бесплатной медицины". Медсёстры, по большей части, вежливые, заботливые. Питание сносное, хотя сервировка "из ведра" (да-да, из эмалированного) не способствует хорошему аппетиту. Мне приносили еду из дома. Медицинская койка оказалась удобной, матрас упругий, однородный, наклон спины регулируется. Можно пролежать весь день. А вот отсыпаться по ночам в больничке не получилось. Малый духовой симфонический оркестр "дряблое нёбо" в составе моих однопалатников храпел с таким резонансом, что аж стекла дрожали.

Параграф 3. Лечение.
Из-за неудачи получить открытый перелом, мне пришлось провести в больнице неделю со сломанной рукой. Т.е. кости под кожей лежат как легли, пока заживает рана и капаются антибиотики. Это делается, чтобы удостовериться в отсутствии заражения, загноения и прочих воспалительных процессов. В принципе, в это время рука не напрягает. Только на перевязке, когда приходится вытаскивать руку из гипса, испытываешь неприятное чувство осознания, что часть руки держится только на мышцах и коже, а кости болтаются внутри, шоркаяя друг об друга.
Подготовка к операции по установке пластин довольно проста - не есть и не пить с вечера, чтобы всё это не вышло с отходом от общего наркоза, помыться и побрить область операции. С утра приехали на койке-каталке, прочь одежду, поехали в хирургию. Операционные аккуратные, просторные, светлые и хорошо оснащены. Мне понравилось. Поставили катетер в вену, померили давление, кольнули наркотэ. Стало тепло и спокойно. Потом ещё прыснули, и последнее, что помню - это как подносят маску. Глаза закрыл, глаза открыл - а уже два часа минуло и всё готово. После общего наркоза в чистое сознание возвращаешься минут за 45-60. Через 3 часа я уже ходил в тот самый конец коридора. После операции два дня колют наркотическое обезболивающее промедол, и проблема со сном уходит. Далее, и, кстати, до, из анальгетиков либо инъекции кеторола, либо анальгинодемидроловый коктейль, но мне не пригождалось.
Итого - кости соединены пластинами с винтами, гипс не накладывают, только повязка, пара шрамов на память.

Раздел 4. Реабилитация.
После курса послеоперационных антибиотиков лежать в больнице нет смысла, значит с понедельника перебираемся домой. После всего двух недель, проведенных в согнутом состоянии, рука предательски отказывается выпрямляться. Не беда - пара дней растяжки решают проблему.
Через десять дней после операции, а это в ближайшую субботу, снимают швы. Через месяц срастаются кости. Ещё 2-3 недели на восстановление функционала. Через год можно вынимать пластины. Возврат к полетам - ноябрь-декабрь.

Настрой боевой!
+7-987-961-9З-7З
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Срыв крыла при не штатной посадке и перелом руки на Молодецком - Иван Карпов.

#83 Сообщение Ольшак Виктор »

Карпов Иван писал(а):Возврат к полетам - ноябрь-декабрь.

Настрой боевой!
Ай-яй-яй! Рука не отвалится?
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Срыв крыла при не штатной посадке и перелом руки на Молодецком - Иван Карпов.

#84 Сообщение Ольшак Виктор »

Карпов Иван писал(а):Из неудобств - подушка в конце коридора
Да уж! Жесть! :)
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Срыв крыла при не штатной посадке и перелом руки на Молодецком - Иван Карпов.

#85 Сообщение A.Krapivin »

Карпов Иван писал(а):... Через год можно вынимать пластины. Возврат к полетам - ноябрь-декабрь.
Настрой боевой!
Железо на костях ещё никому не мешало летать. По крайней мере никому из тех кого я знаю лично. И железо у них стояло отнюдь не на предплечии...
Короче, если настрой боевой, то полетишь уже в этом ноябре-декабре.
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: Срыв крыла при не штатной посадке и перелом руки на Молодецком - Иван Карпов.

#86 Сообщение KAA »

Ванек! Молодца ))

У тебя на клеванте клипса не магнитная? К руке не получится прицеплять, когда петлю отпускаешь? )) Этож может быть прорывом в парапланеризме!
Аватара пользователя
Tandem master
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 май 2013, 01:21

Re: Срыв крыла при не штатной посадке и перелом руки на Молодецком - Иван Карпов.

#87 Сообщение Tandem master »

KAA писал(а):Ванек! Молодца ))

У тебя на клеванте клипса не магнитная? К руке не получится прицеплять, когда петлю отпускаешь? )) Этож может быть прорывом в парапланеризме!
Титан вроде немагнитится)
наслаждаемся жизнью!
Аватара пользователя
Tandem master
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 май 2013, 01:21

Re: Срыв крыла при не штатной посадке и перелом руки на Молодецком - Иван Карпов.

#88 Сообщение Tandem master »

Ну скорейшего выздоровления тебе Вано! :) я вот сегодня уже бегать начал) прихрамывая , разминая , но все же. По снимку сказали что все уже срослось.
наслаждаемся жизнью!
Аватара пользователя
Руслан74
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:58
Откуда: Тольятти

Re: Срыв крыла при не штатной посадке и перелом руки на Молодецком - Иван Карпов.

#89 Сообщение Руслан74 »

A.Krapivin писал(а):
Карпов Иван писал(а):... Через год можно вынимать пластины. Возврат к полетам - ноябрь-декабрь.
Настрой боевой!
Короче, если настрой боевой, то полетишь уже в этом ноябре-декабре.
В конце октября, кровать прицепит к параплану и вперед. :D

Выздоравливай, Ванек и больше не плошай :beer:
Dum spiro spero !!!
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Срыв крыла при не штатной посадке и перелом руки на Молодецком - Иван Карпов.

#90 Сообщение slydiman »

Карпов Иван писал(а):
Пункт 1. Инцидент.
Тут все понятно по видео. И поспешный старт в слабых условиях, и ложная надежда на подъем у высокого склона, и поиск альтернативной площадки для приземления.
Площадку я нашел, но промазал. Немного не хватило самообладания пустить себя в воду или по ветру, а в крайний момент должным образом сгруппироваться. Грустный итог - перелом костей предплечья.
Этой мой первый и надеюсь единственный пост в этой теме. 9 страниц наколбасили почти в пустую.
Эта тема открыта в разделе Безопасность и главная её цель - чтобы пилоты сделали выводы и не допускали подобные ошибки впредь.
Так вот выше я вижу что пилот сделал неправильные выводы.
Разумеется если тандем летает БЕЗ пассажира и даже если его держит, то тут даже думать нечего!
Взлетать в таких условиях на Молодецком категорически НЕЛЬЗЯ.

Меня напрягла фраза "Немного не хватило самообладания пустить себя в воду или по ветру".
Эти выводы в корне НЕПРАВИЛЬНЫЕ!
Вовсе не нужно было топиться или фигачить по ветру (я даже придумать не могу куда тут можно было лететь по ветру).
Площадка для посадки была обнаружена, нужно было все лишь правильно выстроить глиссаду захода на неё.
Как это сделать? Если бы не хватало высоты и попахивало недолётом, это одно.
Тут высоты было достаточно и нужно было всего лишь не перелететь площадку.
Жаться к склону было вовсе не обязательно, ты уже идёшь на посадку на конкретную точку.
И уши тут не нужны.
Если видишь что перелетаешь, нужно было всего лишь сделать небольшой зигзаг (довернуть чуток влево на воду и потом обратно) чтобы сбросить лишнюю высоту.
Если не уверен в глайде, можно было зависнуть не долетая площадки метров 50 и сделать там пару коротких галсов для сброса высоты.

Кстати, очень полезно обладать максимально возможной информацией о месте. На сколько я понял Иван не знал об этом "пляже".
И что бы он делал если бы пляжа там не оказалось? В воду? На деревья? А если бы в месте падения (между горами) не только рация, но и сотовый не брал бы?
Как видно не нужно ездить в Индию. В 15 км от Тольятти можно залезть в такую задницу, где нет связи и куда в один конец пешком только идти часа 3 от ближайшей дороги.

К сведению, дальше направо есть ещё один пляж в 2 раза больше с песчаной косой. Оба пляжа хорошо видно в Яндекс.Картах! Я долетал до 2-го пляжа.
Неужели самим не интересно узнать о новом месте полётов побольше заранее? Иногда это может очень пригодиться.

Я много раз писал как я приземлялся на Молодецком на наклонную полянку под стартом. Повторяться не буду.
Хочу рассказать про другой случай. 23.09.2005 летали в Ширяево, далеко направо за Крестовую Поляну.
Между горой Верблюд и Крестовой Поляной есть пристань и одноэтажное здание.
Посадок там нет вообще! Сплошные деревья. Так вот на обратном пути в Ширяево я умудрился там просесть между горами.
Сначала думал сесть на крышу этого здания. Но потом обнаружил 20м песчаного пляжа накрытого кронами деревьев.
Я сбросил высоту до макушек деревьев и замутил над водой очень тугую спираль.
Пройдя в крене градусов 70 где-то в 2 м над водой я сел на сухой пляж (1м горка и срыв), крыло по инерции залетело под кроны и легло также на пляж в метре от воды.
В тот раз за мной из Ширяево ещё сам Вяткин ездил на подбор. Где-то у горы Верблюд был шлагбаум и он не смог дальше проехать, ждал меня там.

При посадке в самом низу под большой горой практически нет динамика, часто даже наоборот лёгкий ветерок дует в сторону воды.
Скорость захода на посадку большая, глайд совсем другой.
Когда мы регулярно летали в Ширяево, имели возможность потренировать посадку на маленький треугольник ограниченный склоном, проводами и забором.
У многих получалось не всегда. Сейчас мало кто из новичков может в околоштилевых условиях правильно рассчитать глиссаду.
В Морквашах уже не те условия, там над парковкой и пляжем дует очень прилично и посадка против ветра очень простая.
Поэтому на первый взгляд примитивные соревнования на точность посадки, проводимые Гошей, очень даже полезны.
Посадка на точность в динамике в Ягодном - это просто развлекуха и не даёт нужных навыков.
Ответить