Посадка на дерево.

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Посадка на дерево.

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

Каждый тольяттинец хоть однажды вил гнездо. Глядя на многообразие гнезд и на основании двух лично свитых у меня есть пара практических советов, которыми хочу с Вами поделится.
1. Выбирая дерево для посадки выбирайте большое высокое дерево с пушистой кроной.
2. Отдавайте предпочтение лиственным деревьям, нежели хвойным. Хвойные очень легко ломаются в вершине. Как минимум 2 человека - я и Александр Иванович садясь на хвойное дерево ломали вершину и ветки, долетали до земли,разрывая в хлам параплан.
3. Долетать до земли при гнездовании - плохо. Старайтесь повиснуть как можно надежнее парапланом на кроне.
4. Немедля хватайтесь за ствол! Или за ветки и сучья подтягивайте себя к стволу.
5. Если не уверены - не спускайтесь самостоятельно с дерева, позвоните, дождитесь ребят с оборудованием.
6. Непосредственно перед гнездованием как правило неслабо колбасит роторами (нас ведь сдувает в лес мощным усилившимся ветром). Будьте готовы к этому, сохраняйте спокойствие, занимайтесь активным пилотированием.
7. При первых признаках усиления ветра старайтесь уйти от склона на воду, не набирайте высоту, держитесь на уровне линии старта, выше не залазьте. Если начинает сдувать - выжимаем аксель и садимся внизу, если не помогает складываем уши и выжимаем аксель (именно такая последовательность уши-аксель, т.к. последовательность аксель-уши может привести к фронталке) и садимся внизу.

Помните что в основном все травмы при гнездовании вызваны беспорядочным падением на землю.

Если у кого что будет из своего жизненного опыта добавить - пишите сюда.
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: Посадка на дерево.

#2 Сообщение Александр Богатырёв »

... абсолютно верные практические советы Лёша, хвойное дерево не достаточно надежное место гнездования, я в этом убедился..! И всё остальное совершенно правильно - главное, не теряя самообладание, до конца продолжать контролировать крыло, активно управляя им, и пригнездиться на лиственное с широкой кроной дерево, больше шансов остаться невредимым, и сохранить максимально невредимым крыло..!
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Посадка на дерево.

#3 Сообщение Ольшак Виктор »

Вот. Почитайте. Там есть ссылка на ролик по самоспасению с дерева. А остальное просто интересно и познавательно.
http://stpython.livejournal.com/76956.h ... 36#t660636
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Посадка на дерево.

#4 Сообщение Алексей Мещеряков »

Сейчас покупаю в Белоруссии гаффы- специальное оборудование для арбористов для быстрого подъема и спуска по деревьям.
Выглядят гаффы вот так

Изображение

Одеваются гаффы на ноги

Изображение

Вот скорость с которой возможен подъем на гаффах



Вобщем все промальпы хвалят гаффы как самое комфортное оборудование для подъема и спуска на дерево.
Если кому надо - могу дозаказать и на вас.
Цена 12000 руб
Аватара пользователя
DimAir
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:56
Параплан: U-TURN Blacklight
Откуда: г. Тольятти

Re: Посадка на дерево.

#5 Сообщение DimAir »

Ого!!! Это ты с такой скоростью будешь за кошками гонятся ? :ROFL:
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: Посадка на дерево.

#6 Сообщение Александр Богатырёв »

... впечатляет..! но лучше,чтоб они нам не понадобились,ёкрн-бабай...!!! хотя вещь в нашем хозяйстве необходимая..!
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Посадка на дерево.

#7 Сообщение Алексей Мещеряков »

DimAir писал(а):Ого!!! Это ты с такой скоростью будешь за кошками гонятся ? :ROFL:
Да, можно соревноваться с котами по дереву наперегонки!
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Посадка на дерево.

#8 Сообщение Алексей Мещеряков »

Сегодня гаффы привезли мне домой. Они прекрасны. Как же я люблю хороший инструмент! В качестве новогоднего подарка положили две пары крутых арбористких перчаток Stihl . Типа бензопила их не берет. Так хочется это проверить, но нужен доброволец. Предлагаю в качестве добровольца Виктора Героминовича.
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Посадка на дерево.

#9 Сообщение Летатель »

А доброволец будет пилить или будет распиленным ??? :crazy:
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Посадка на дерево.

#10 Сообщение Алексей Мещеряков »

Пилить буду я, у добовольца на руке будет перчатка, которую я буду пилить. Перчатка позиционируется как нераспиливаемая. Так что опасаться ему нечего. Вопрос - кто будет держать Виктора Героминовича во время этого эксперимента? Он может дернуться и пораниться о бензопилу.
Ответить