Александр Иванович. Полет в роторе.

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Александр Иванович. Полет в роторе.

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

Итак. Сегодня случилось очередное маленькое чудо. Александр Иванович стартовал в Морквашах, переступив через ушную стропу правой консоли. Проигнорировав команду "Стоп!" он воспарил. Крыло тотчас сложило ухо с правой стороны. В таком положении он некоторое время набирал и пытался растрясти сложенное ухо прежде чем понял в чем дело. Мы начали давать ему команды о экстренной посадке внизу, но не такой наш Александр Иванович. Сложив для симметрии второе ухо он решил сесть ...наверху...
продолжение следует...
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Александр Иванович. Полет в роторе.

#2 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ничто не предвещало этого решения. Мы все хором проскандировали ему про необходимость экстренной посадки внизу. Дима Кайен продублировал это по рации, как единственный у кого эта рация была. Виктор Героминович отправил Лену определять направление ветра для посадки Александра Ивановича внизу. Ну Александр Иванович неторопливо так со сложенными ушами и полетел на посадку. Вдруг неожиданно он разворачивает параплан в склон. Я охреневаю и включаю камеру.
Дальнейшее сложно описать. Для меня время стало течь оочень медленно. Рации в руках нет, смотреть на конвульсии параплана во время его полета по ротору было очень тяжело. Все что я заснял вы увидите на видео которое сейчас загружается на ютуб. На видео присутствует ненормативная лексика, я ее не стал удалять , поскольку мы за Вас, Александр Иванович в этот момент очень переживали. Детей от экрана убираем.

Изображение

Вот так завершился его сегодняшний полет.

Ожидайте видео.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Александр Иванович. Полет в роторе.

#3 Сообщение Алексей Мещеряков »

Видео.

Аватара пользователя
Nick63
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:10
Параплан: RR Rolling, Dakota Sport Tandem
Откуда: N 53o 23,976` E 49o 28,875`
Контактная информация:

Re: Александр Иванович. Полет в роторе.

#4 Сообщение Nick63 »

В это время мы были на стоянке под горой, из-за горы с потрясающей скоростью, появился Александр Иванович, его параплан кидало во все стороны, казалось крыло не поддается управлению и в любой момент от него можно ожидать чего угодно! Как реагирует крыло на команды пилота в роторной зоне и управляется ли оно вообще?
+7 919 819 8003
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Александр Иванович. Полет в роторе.

#5 Сообщение FAZER »

Да уж ! Слов как то не подберу !
А как он сам объясняет свои действия ? Судя по видео он говорит : Я хотел там сесть ? В роторе что-ли ? Вы меня извините конечно, может человек в опасной ситуации думает по другому. Но тут времени подумать много было. Тем более кричали сразу после старта - На посадку.
Очень повезло Александр Иванычу ! Дай бог ему здоровья ! НО БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕ ДЕЛАТЬ !
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Александр Иванович. Полет в роторе.

#6 Сообщение Алексей Мещеряков »

Последнее время мы много обсуждаем проблему психологической неготовности применения запаски. Я хочу поговорить только об этом, поскольку обсуждать абсурдность попытки посадки на вершине на параплане с наполовину заблокированым управлением не вижу смысла. Установка бороться с крылом до конца, не отвлекаясь на ввод запаски. Безграничная вера в собственные силы, работаю с крылом значит живу. Это погубило Мишу. И это чуть не погубило Вас, Александр Иванович.
На земле мы немного обсуждали это - вы говорили что была слишком малая высота. Согласен, что когда Вас колбасило в паре метров над склоном надо думать о том как бы удачнее примоститься на дерево, но когда Вас энергично подняло ротором и им же сложило (на видео это 1 минута 10 секунд) - вот Ваш упущенный шанс на ввод запаски. Именно в этот момент ее надо было не раздумывая бросать, а Вы предпочли работать с крылом. Высоты было более чем достаточно, Вы были выше старта, значит под Вами было метров 150 точно. Весь остальной полет в роторе это маленькое волшебство - смесь Большого везения и Вашего мастерства, т.к. шансы остаться живым и здоровым были крайне малы.
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:04
Параплан: DiSCovery-4, Pro-Design Jalpa 2
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Александр Иванович. Полет в роторе.

#7 Сообщение Евгений »

Прежде, чем относительно безопасно подняться в воздух на параплане, нужна теоретическая и практическая наземная подготовка. В школах учлётов и запаску учат кидать на земле. А у нас считается, что любой без тренировки может бросить запаску в экстренной ситуации. Практика показала, что не любой. Не пора ли учиться этому?
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: Александр Иванович. Полет в роторе.

#8 Сообщение Александр Богатырёв »

...Наконец то добрался до компа..! Прежде всего огромное спасибо абсолютно всем...! В трудную минуту оказались мгновенно рядом - кто сверху, кто снизу, даже ножёвка (Макс, молодец, с ориентировался)..! А теперь отчёт-анализ моего безобразного полёта: - День выдался чудесный, погода отличная, но у меня почему то сразу не заладилось - взобравшись на верх склона, обнаружил,что забыл внизу в машине шлем.! Хотел слететь вниз без шлема, но коллектив деликатно настоял, что бы я всё таки смотался пешочком, ещё раз спасибо ..! Наконец отличный взлёт, более двух часов в воздухе, посадка на поляне отличная..! Но крыло упало на меня и я ,видимо в этот момент и перешагнул через ушную стропу, а собирая купол, не проконтролировал правильность..! Взобравшись наверх на склоне перед стартом опять же не изволил проверить..! Врезультате взлёт с перехлёстом ушной стропы..! На крики Алексея прекратить взлёт, не успел отреагировать - уже выдернуло вверх..! Но понял,что что то не так.! Взглянул вверх, обнаружил перехлёст,увидел сложенное правое ухо, принял решение сложить и второе, чтобы была симметрия и надо было, как и кричали ребята со склона, уйти на посадку вниз..! Но тут я принимаю бездарное решение - садиться на ушах на склон ( подвела самоуверенность- а как же , неоднократно садился на склон в Морквашах, освоил вроде бы)..! Делаю попытку и в результате оказываюсь в роторной зоне..! И тут началось - то вверх, то вниз, то влево то вправо...! Принимаю решение уйти к противоположному склону, в надежде хоть там ухватить динамику, управляя крылом только переложением веса ( руки заняты ушами) ..! По пути к противоположному склону сквазанул вниз так, что мало не покажется, тому кто попробует..! Наконец , чиркнув ногами за дерево, я с огромным ускорением взмываю вверх..!!! Понимаю,что правильно сделал, что не отпустил ухо и таким образом хоть как то контролировал крыло, иначе бы меня при таком резком наборе точно скрутило бы в вист..! И лечу на выход из каньона, в надежде приземлиться поближе , а если повезёт, то и выскочу из мешка прямо к машинам на стоянку..! Но динамика падает, да и слышу ребята кричат - внизу провода.! Резко перекладываю вес вправо, увидев дерево на склоне (лучше на дерево, чем на провода) и впечатываюсь относительно удачно в склон..! Не успел очухаться, как ребята оказались рядом,и понимая моё гнусное состояние, всё сделали сами - сняли с дерева крыло аккуратно, собрали в пончик и отнесли вниз к машине..!! Мне оставалось только доковылять до машины и на поляне перебрать-распутать стропы.! Что я и сделал..! Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, в трудную минуту оказаться рядом - дорогого стоит..! Любую разумную критику моего крайнего полёта принимаю без обид..! Спасибо за понимание и поддержку и тем, кто звонил и беспокоился о моём самочуствии..!
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: Александр Иванович. Полет в роторе.

#9 Сообщение Александр Богатырёв »

... Сейчас отлёживаюсь, принял землю ногами и задницей -- мышцы ног и стопы побаливают, но слава богу, жив - здоров..! Надеюсь в Комсе завтра - послезавтра встретимся.. 222 !
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: Александр Иванович. Полет в роторе.

#10 Сообщение Александр Богатырёв »

... И ещё: Лёша, хорошо слышал твои крики про запаску, но почему то был уверен,что не раскроется она в той роторной ситуации - не известно, как она себя поведёт, и куда направится крыло в той ситуации ..! Может я не прав..! Поэтому абсолютно согласен, Лёша,что выбросы запаски надо непременно произвести, я только ЗА ...!
Ответить