Первый городской фестиваль «ЭКО-ПИКНИК» в Тольятти

Полеты на параплане с мотором
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Первый городской фестиваль «ЭКО-ПИКНИК» в Тольятти

#11 Сообщение slydiman »

Ну могу я взлететь у ПаркХауса, могу вообще у своего дома взлететь... (опять же погоду надо смотреть)

Вопросы такие:

1. Во сколько старт? Во сколько надо быть в Васильевке?

2. Что за флаги? Какой вес, какая конструкция отвеса, длина троса?

3. С Васильевки назад своим ходом лететь? А дозаправка и пр? Ох, не люблю я промежуточные посадки...
Короче, хотелось бы иметь машину сопровождения на всякий случай, в которую влезет мотор. Жена у меня машину не водит...
Аватара пользователя
ПАРАПЛАНЧИК
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 14:14
Параплан: NOVA JAMBOO, ITV BULLDOG
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Первый городской фестиваль «ЭКО-ПИКНИК» в Тольятти

#12 Сообщение ПАРАПЛАНЧИК »

Кроме как с КВЦ взлетать мне не от куда .
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Первый городской фестиваль «ЭКО-ПИКНИК» в Тольятти

#13 Сообщение slydiman »

Новый мотор облётан >>>
Смотрим погоду...
Ну и видимо мне помощник на старте потребуется.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Первый городской фестиваль «ЭКО-ПИКНИК» в Тольятти

#14 Сообщение Алексей Мещеряков »

Вот такой примерно сценарий мне прислали организаторы

"Поскольку нам крайне важно привлечь внимание горожан, то, как я и говорил на нашей встрече, мы с коллегами пришли к пониманию что надо разделить 2-х часовой полет 3-х ребят на два дня по 1 часу.

Первый день - это 7 июня, суббота, ПРОМО-акция, ребята взлетают в трех районах и делают с флагами проходы над ТОЦ (видимо в Комсомольске -набережная, в ЦР - Парк-Хаус, в Автозаводском -ВЕГА-Русь и набережная)
В ПРОМО акции будет еще участвовать АУДИОАВТОМОБИЛЬ, который будет ездить по площадкам города и громко выдавать информацию о ПИКНИКЕ. Поэтому ТАЙМИНГ мы сейчас уточняем и еще раз с вами согласуем. Есть понимание, что наиболее оптимально -это когда звук-авто подъезжает на набережную (к примеру) и в это же время там появляется воздушный боец. Потом авто уезжает на другую точку, и там к следующему времени появляется еще один планерист, потом на третью -там появляется третий. Поэтому время между стартами ребят скорей всего будем делать разное, с привязкой к движению авто. Если будут телефоны контактные, чтобы звонить либо вам (а вы -им), либо сразу каждому пилоту, для команды "старт", было бы замечательно. После уезда авто, ребята кружатся еще некое время над контрольными точками и уходят на базу. Время начала 7 июня думаем где то в 19-00 (как раз спадет жара и люди будут возле берега и ТОЦ). Этот этап координирует Юрий Мамаев.


Второй день - это 11 июня. Задача -после взлета, пройти с флагами над основными трассами с пробками (Южное Шоссе-Обводная- М5 -Обводная), встреча в точке Х в небе, проход втроем в Васильевку – приземление, передача Флагов спортсменам. Дальше задача этапа заканчивается.

P.S. Алексей, вы говорили о том, что можно на фестивале покатать за деньги народ на двухместном параплане. подумайте, будет здорово, пару/тройку полетов точно возьмем даже от орг. группы фестиваля :-) "

Какие будут мнения?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Первый городской фестиваль «ЭКО-ПИКНИК» в Тольятти

#15 Сообщение slydiman »

Меня на выходных не будет (7-е отпадает), опять еду в деревню (там ремонт и куча дел), вернусь в понедельник 9-го.

Вопрос о конструкции флагов и их крепления остался открытым.
100% нам выдадут непотребные флаги. Изготовители должны понимать как всё это будет вести себя в воздухе.
Помнится мы к вертолёту огроменный флаг привязывали и 2 гири по 16кг в качестве грузила :o

Где у нас точка Х?
С ПаркХауса все равно через химзавод не полетишь, надо вдоль обводной.
И помощник мне нужен на старте в 17А квартале.

Назад лететь или на машине? Если лететь, то в Васильевку кто-то бензин привезет? Я бы масло своё с мерной канистрой заранее передал.
Если на машине, то кто повезет?
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Первый городской фестиваль «ЭКО-ПИКНИК» в Тольятти

#16 Сообщение Алексей Мещеряков »

Флаги будут нормальные не большие 3х1,5 . Я сам писал техзадание на их изготовление. Флаг буксируется на веревке, которая привязана к тебе на парапланерной отцепке (на случай экстренного сброса). В качестве груза - мешочек с песком или бутылка с водой. Вобщем там все не сложно. Самый проблемный момент на мой взгляд - момент раскрытия флага. Я как делал:
1. Укладывал все добро последовательно в целофановый пакет
2. Набирал нужную высоту, сбрасывал газ и переходил на холостые обороты.
3. Сбрасывал вниз пакет со всем содержимым.
4. Убеждался что все раскрылось, давал гари и вперед.
5. Перед посадкой дергал отцепку на высоте метров 30 - флаг с веревкой улетал вниз.
6. Приземлялся и шел искать флаг.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Первый городской фестиваль «ЭКО-ПИКНИК» в Тольятти

#17 Сообщение S.Gorenkoff »

Алексей Мещеряков писал(а):Флаги будут нормальные не большие 3х1,5 ...

5. Перед посадкой дергал отцепку на высоте метров 30 - флаг с веревкой улетал вниз.
Надо будет внимательно смотреть, куда кидаешь, а то с 30 метров бутылка 1.5L может голову участнику пикника снести ... (энергия 440 Дж, прилично :) )
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Первый городской фестиваль «ЭКО-ПИКНИК» в Тольятти

#18 Сообщение slydiman »

Ок, с флагами понятно.

Кто-нибудь может помочь на старте в 17А квартале и потом привезти бензин в Васильевку?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Первый городской фестиваль «ЭКО-ПИКНИК» в Тольятти

#19 Сообщение slydiman »

Алексей Мещеряков писал(а):Блин , взлетел,, вылетел на воду, набрал высоту, сбросил газ, сбросил пакет с флагом и грузом. Все так по правильному раскрылось и развернулось. Я развернулся чтобы вдоль берега отдыхающим флаг показывать. Смотрю, а веревка как то на ограждение легла. Дай, думаю, поправлю ее ногой. Пока ногой поправлял веревку, она и расчековалась от отцепки и все добро с высоты метров в 200 полетело в Волгу. Хорошо что я далеко на воду залетел и груз( 1,5 бутылка с минералкой) с флагом вошли в воду далеко от купающихся. Так я утопил флаг.
Миленько!

Прогноз на вечер среды вроде бы моторный.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Первый городской фестиваль «ЭКО-ПИКНИК» в Тольятти

#20 Сообщение Алексей Мещеряков »

Классно полетали! Весь день блуждали грозы, а под вечер распогодилось. Когда на Эко пикнике в присутствии Мэра Тольятти меня представили как серебрянного призера Кубка Вяткина, Дима Васильев прослезился от умиления... продолжение после еды.
Ответить