Сложение в термодинамике

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Сложение в термодинамике

#1 Сообщение Роман »

Вот так вот.
Летаеш себе на довольно безопасном крыле LTF1-2 в термодинамике.
И хлоп, инвалид на всю жизнь.

Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Сложение в термодинамике

#2 Сообщение S.Gorenkoff »

Хлопец растерялся. Попытался бороться за крыло, но как-то не убедительно. Потом вообще клеванту бросил (наверное стал размышлять о запаске, хотя высоты было уже мало, если бросать, то сразу). Перед землей не попытался из кокона вылезти, чтобы встретить землю ногами, инстинктивно выставил руку, хотя понятно, что удар она не смягчит, а только сломается.

P.S. Посмотрел еще раз. Сильно ему повезло, что упал на траву. Чуть в стороне камни были. Они немного потверже будут.

P.S.S. На ПП.ру есть разбор от теоретика, познавательно.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Сложение в термодинамике

#3 Сообщение Ольшак Виктор »

S.Gorenkoff писал(а):P.S.S. На ПП.ру есть разбор от теоретика, познавательно.
От теоретика может и познавательно, а вообще разборы на параплан ру - это ужас какой-то. Я так думаю.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Сложение в термодинамике

#4 Сообщение S.Gorenkoff »

Ольшак Виктор писал(а): От теоретика может и познавательно, а вообще разборы на параплан ру - это ужас какой-то. Я так думаю.
Теоретик пилот авторитетный, тестер крыльев, сайт с отчетами держит (http://testfly.ru/), автор книжки "Параплан. Летайте безопасно".
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Сложение в термодинамике

#5 Сообщение Ольшак Виктор »

S.Gorenkoff писал(а):Теоретик пилот авторитетный
Не спорю
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Сложение в термодинамике

#6 Сообщение VVS »

Сергей, при всё уважении к тебе и твоему инструктору.
"Растерялся, ...стал размышлять, ...как-то неубедительно, ...ноги не высунул вовремя, ...чем встречать надо землю"-меня всегда умиляют резюмансы такого плана.
Что-бы писать такое, надо понимать вообще, что в таких случаях происходит и как пилот себя в такой ситуации ощущает.
Всё длилось менее 15 секунд. Это вам не запланированное "витьё гнезда" на сосне.
Во первых как всегда, "ничего не предвещало беды".
Во вторых, высоты мало.
Это две отправных точки.
Может недавно в коконе летает, судя по уровню крыла, а СИВ проходил возможно в открытой подвеске.
В коконе всё немного подругому. Чтобы исхитриться при падении в негативе ноги вытащить, это надо быть Гудинни. Тем более, что в негативе падение всё равно будет на спину. Да и нет времени там размышлять, типа "Ну вот кажется всё уже поделал, что мог, наступает полная жопа, надо наверное ноги вытаскивать из кокона, а то как-то некрасиво я падаю, а вот руку пожалуй выставлять не надо, а то поломаю её". Конечно он всё сделал не так как учили. Это сплошь и рядом и со всеми... и с каждым.
И руку каждый выставит, это инстинкт. Если конечно он по два раза на дню не падает в негативе.
В Селитьбе на посадке в чистом поле, не помню уже кто, падал метров с 15.То же в коконе и с большим лётным опытом.


Хотя, о чём это я. :) В своё время, тоже писал подобные посты. :oops:
После третьего СИВа пришло прозрение, что писать не о чем.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Сложение в термодинамике

#7 Сообщение Ольшак Виктор »

VVS писал(а):После третьего СИВа пришло прозрение, что писать не о чем.
Старческая мудрость! :)
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Сложение в термодинамике

#8 Сообщение S.Gorenkoff »

VVS писал(а):Сергей,...меня всегда умиляют резюмансы такого плана.
Что-бы писать такое, надо понимать вообще, что в таких случаях происходит и как пилот себя в такой ситуации ощущает.
....
После третьего СИВа пришло прозрение, что писать не о чем.
Володя, если вообще не писать свое мнение, зачем тогда нужен раздел "Безопасность"? Для страшилок? Типа что может может быть в принципе, а в реале все равно ничего сделать не успеешь.

Понятно, что мое мнение не репрезентативное, т.к. СИВов я не проходил и в негативе не падал. Я поэтому сослался на разбор теоретика, там все расписано.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Сложение в термодинамике

#9 Сообщение VVS »

Ольшак Виктор писал(а):Старческая мудрость! :)
Виктор, ты меня понимаешь! :cry:
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Сложение в термодинамике

#10 Сообщение VVS »

S.Gorenkoff писал(а):
Володя, если вообще не писать свое мнение, зачем тогда нужен раздел "Безопасность"?

Понятно, что мое мнение не репрезентативное, т.к. СИВов я не проходил и в негативе не падал. Я поэтому сослался на разбор теоретика, там все расписано.
Сергей, так это твоё мнение или перепост Тарасова?
Ну и написал бы тогда, что "судя по мнению Теоретика" и далее по тексту.
На мой взгляд надо было метать запаску незамедлительно.
В любом случае не принимай близко к сердцу. :wink:
Просто реплика с моей стоороны.
Ответить