Миша Кузнецов

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Миша Кузнецов

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

Вот сейчас Мишка лежит в реанимации. У него кома 3. Серьезные повреждения мозга. Из этого состояния не возвращаются.
Как все было:
Свое акрокрыло Apco Twister он купил б\у кажется даже раньше чем свой фристайлер Pro Design Burst. Купил ни с кем не советуясь, просто привез его как то в Комсу :"Смотри чего купил для полетов в дульник!"
Летал он на нем довольно часто, делал добротные винговеры, глубокие спирали и очень хотел сделать срыв и САТ.
Опыт исполнения САТа и полных срывов у него был на двух СИВах на крыле Discovery 2 и Ozone Addict. Все у него получалось отлично.
Миша давно просил посмотреть со стороны и поконтролировать его срыв и САТ на акрокрыле Apco Twister и мы ждали надлежащую погоду.
12.06.2011 прогноз давал ровный северо-запад на весь день и мы решили что это будет отличный тренировочный день в Морквашах, вода уже не была ледяной, спасатели с лодкой подбора в готовности в 200 метрах он нас.
Я приехал на полеты часам к 12, в воздухе был Мишка на своем тандеме, закладывающий спирали с пассажиром. Вскоре он приземлился и сказал что в небе неспокойно, забросы до +4 и просадки. Мы решили для его упражнений подождать вечера, когда погода успокоится.
Залезли на гору, начали летать. Я несколько раз делал заходы на исполнение полного срыва и хелико, но всякий раз отказывался от попытки, поскольку выходя над водой оказывался на уровне или даже ниже уровня старта. Поэтому я обходился САТами и винговерами. Мишка как то хитро обкручивал пузыри что всегда был гораздо выше меня и со свистом скручивал вниз спирали.
Наконец наступил вечер, термичка улеглась, подул ровняк и мы решили что пора. Мы сели на вершине горы, я отдал ему свой спасжилет, он нацепил фронтальную запаску, мы еще раз обсудили последовательность действий. Затем мы взлетели. Я сразу скрутил вниз на посадку, Мишка стал набирать высоту. Я достал рацию, видеокамеру и попросил Ромку поснимать, Мишка вышел высоко и далеко на воду. Первый подход был сделан под радиоведением на отлично. Мягкий симметричный выход почти без клевка. Я поздравил Мишку с выполнением полного срыва. Он начал набор высоты на второй подход. На этот раз договорились что все будет на самоконтроле, я по рации говорить ничего не буду, а вмешаюсь только если что то мне не понравится. Он вышел на исходную и исполнил еще один отличный полный срыв без моего вмешательства. Вышел из срыва он очень мягко по высоте примерно на уровне старта. Я был уверен что он будет набирать высоту на третий подход. Я собственно уже отвернулся, достал фотик пофотографировать, Ромка продолжал снимать на видео. Слышу шелест - поднимаю глаза и офигеваю - Мишка делает третий подход с уровня старта (150 метров). Хватаю рацию , говорю - выходи, выходи. Мишка словно застрял в срыве. Иногда отпускает крыло и кажется что все - вышел,но тутже зажимает обратно. В срывном режиме крыло очень хорошо летит назад, что в совокупности с ветром дает серьезный снос на склон. Мы с Мишкой много раз обсуждали это и я рассказывал ему что для предотвращения сноса на склон я порой начинаю срыв в положении лицом к склону или боком к склону.
Мишка в срыве летит на землю, высота тает, командую "запаска" - продолжает держать крыло. Так в полном срыве он падает на каменную насыпь. По этим булыжникам и ходить то тяжело, а Мишка прилетел на них в полном срыве... Бежим с Ромкой к нему и видим чудо - Мишка стоит на ногах, отряхивается, улыбается. Со 150 метров в полном срыве прилетел на булыжники и отделался царапинами! Это что то нереальное.
Обсуждаем случившееся :
- "Нафига 3 подход стал делать так низко и близко к склону?"
- "Хотел. Был уверен что все пройдет гладко как первые 2 подхода."

- "Почему запаску по команде не бросал?"
- "Работал с крылом, расчитывал выйти, приближения земли не видел."

- "Как землю встретил?"
- "Ноги-перекат назад через спину(насыпь из булыжников имеет там уклон). Протектор и шлем отработали 100%!"

Решили оставить более подробный разбор на потом, когда эмоции улягутся, когда я выложу снятое видео.
Обрабатываем ему раны, перевязываем и тут он заявляет что полезет в гору еще полетает.
Проходит минут 40 и мы лезем. Дует очень ровно и спокойно. Я планирую посрывать свое крыло. Мишка стартует первым без запаски (оставил фронтальную запаску внизу), без рации (села), без спасжилета (вернул его мне). Набирает,отходит от склона. Срывает. И в срыве скрывается за деревьями. Потом крики в рации:"Мишка упал на землю!"
Меня колбасит, кое как, с десятого раза криво - косо стартую, скручиваю вниз.
Мишка лежит не земле без внешних повреждений и как будто спит. Дыхание ровное, храпит слегка. Я пытаюсь с ним говорить - не слышит. Требуют нашатырь, я рву за ним в аптеку, по дороге встречаю скорую и еду обратно.
Потом больница в Жигулевске. Внутренних повреждений нет - направляют с ЧМТ в Баныкинскую больницу Тольятти. Там делают снимки и сразу на операционный стол - после операции выходит доктор - очень большая гематома в голове,сильный ушиб мозга, много лопнувших сосудов... Деньгами ничего не решить, лекарства все есть, остается ждать и молиться. Кома 3 - это п...ц.
Вот все что я знаю.
Есть фото и видео обоих падений - выложу позже.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Миша

#2 Сообщение Алексей Мещеряков »

Фото Мишки после его первого падения.
Вот куда он упал

Изображение


Изображение

Потом он искупался и мы его перевязали.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Миша

#3 Сообщение Алексей Мещеряков »

Видео.

Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Миша

#4 Сообщение Алексей Мещеряков »

Немного придя в себя хочу сделать пару комментариев :
1. Запаска - очень важный элемент безопасности . Мы оказались не готовы применить запаску при первых же признаках дестабилизации ситуации в срыве. Миша предпочел бороться с крылом до конца. Я в аналогичной ситуации 24.мая поступил также как Миша, падал в полном срыве после неудачного подхода хелико, работал с крылом, не "отвлекаясь" на запаску, держал косые клевки серией полных срывов, но тогда мне удалось раскрыться на предельно малой высоте. В прошлом году у меня тоже была пара моментов, когда я выходил очень низко. Мы слишком уверены в себе .
Это неправильная линия поведения.
Нужно четко определить границу допустимой высоты работы с крылом, ниже которой вся работа прекращается и вводится спасательный парашют.
Нужно всегда летать с запаской. Следить за ее состоянием- хорошо ли она выходит, всегда ли ручка запаски в пределах досягаемости.
2. Моркваши - очень классное место, но к сожалению для акро непригодно. В тех условиях, в которых мы летаем (с,с-з ветер 3-8 м.с.) снос на берег слишком серьезный. Возникает иллюзия безопасности. Вроде вот она - вода под тобой, давай вваливай, водичка если что примет, но на поверку все оказалось иначе. Уверен что после ввода запаски пилот тоже будет либо на камнях, либо на деревьях. Так что не питайте иллюзий по поводу воды в Морквашах, считайте что ее там нет.

Вот пока все комментарии. Есть еще пара мыслей - изложу позже.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Миша

#5 Сообщение Алексей Мещеряков »

Миша умер.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Миша

#6 Сообщение Алексей Мещеряков »

Наш Мишаня.

Это он на СИВе готовится САТ делать
Изображение

Это он руку сломал в Комсе, а я навещал его в больнице, фильмы парапланерные принес
Изображение

Это он просто красавчик
Изображение

Это он в Комсе винговеры закладывает
Изображение

Это я с Мишаней этой весной. Типа крутые мотористы-тандемщики.
Изображение

Газ на полную и погнали!
Изображение
Аватара пользователя
Nick63
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:10
Параплан: RR Rolling, Dakota Sport Tandem
Откуда: N 53o 23,976` E 49o 28,875`
Контактная информация:

Re: Миша

#7 Сообщение Nick63 »

Помню как он в комсе в ужасный дульник лихо летал со сложенными ушами и на акселе, он тогда просто проезжал мимо, заехал, попросил у меня крыло и летал, а мы за него радовались. Помню как он в Раковке тогда, набирал высоту выше многих компетиторов, а мы тогда радовались за него. Помню как он сказал мне однажды перед полетом " Всего тебе самого самого доброго!" Эти его слова буду и помнить всегда...
+7 919 819 8003
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Миша

#8 Сообщение Ольшак Виктор »

У меня Мишина видеокамера с его полетами в последний день. Надо фильм сделать.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Миша

#9 Сообщение Алексей Мещеряков »

Я сделаю.
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Миша

#10 Сообщение Летатель »

...обидно, печально...
Мише светлая память...
соболезнования родным
Ответить