Чудак

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Чудак

#51 Сообщение Алексей Мещеряков »

slydiman писал(а):Я 5 страниц читал прежде чем решил написать.
Спорить я не собираюсь. Тут вопрос скорее религиозный.
Если человек сам верит, в то что пишет, переубедить его не реально, даже если это в реальности не так.
Просмотр видео в высоком разрешении и покадрово ничего не меняет.
Сергей, ты сам писал что крыло выходит в B-срыве, теперь говоришь, что это не B-срыв.
Да в первые 10% подъема крыла B-ряды у тебя втянуты сильнее, но это не отменяет разгона, подброса (если не подбегать) и клевка, который надо тормозить.

Алексей пишет что не использует B-ряды при подъеме крыла в сильный ветер, потому что не может погасить крыло в случае проблемы.
Но он умолчал об одном нюансе! Он бросает клеванты при подъёме крыла, а потом лихорадочно их ловит ПЕРЕХВАТЫВАЯСЬ.
Клеванты у него как раз для этого на резинках. Для меня - это просто жесть!
Разумеется в такой ситуации он не может погасить крыло держась за B-ряды и отпустить их не может.
То есть техника Алексея безумно-экзотическая и опасная.

Если клеванты заранее одеты на соответствующие запястья и держишь B-ряды, то ничего не мешает бросить B-ряды в любой момент и задушить крыло клевантами.

Окончательно решить спор может только мастер-класс от всех участников в одинаковых условиях, в идеале в одно время в одном месте.
Я всегда одеваю клеванты на запястья когда стартую за A+D ряды в сильный ветер и когда выполняю старт из кучи. Это два случая когда клеванты обязательно одеты на запястья, иначе ничего не получится. В остальных случаях я их не одеваю. Просто дурная привычка - не могу от нее избавиться.

Попробуй подержать крыло за Б ряды в сильный ветер и потом резко отпустив его затянуть клеванты - будет шикарный пируэт с волочением в финале. У меня во всяком случае так и было.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Чудак

#52 Сообщение slydiman »

Алексей Мещеряков писал(а):Попробуй подержать крыло за Б ряды в сильный ветер и потом резко отпустив его затянуть клеванты - будет шикарный пируэт с волочением в финале. У меня во всяком случае так и было.
Я уже говорил что я против B-рядов. Но если уж кто-то использует B-ряды, разумеется бросать их и гасить крыло клевантами надо раньше - увидел что что-то пошло не так - сразу бросай и души. Если крыло уже выведено где-то под 45 градусов и вырывается со всей дури, бросив B-ряды получим заброс, потерю контакта с землёй и волочение. Но раз возникла необходимость гасить крыло на середине вывода, значит что-то уже пошло совсем не так - скорее всего это разворот крыла, так что к этому моменту мы уже будем наблюдать кайтинг с волочением.

Брать левые и правые концы одного ряда (любого) в одну руку - зло.
Бросать клеванты при старте - зло.
Перехватывать клеванты (перед стартом беря или одевая их не на ту руку) - зло.
A+D - сомнительная польза.
Возможно я бы всё же попробовал поднять крыло в дульник только за B-ряды вместо А, контролируя левую и правую сторону раздельно. Подбежать под крыло придётся всё равно, но возможно не так далеко и только в самом конце после отпускания B-рядов.

Возвращаясь ко 2-й странице этой темы - вся эта фигня уж точно не нужна при подъёме крыла в около штилевых условиях и для моторных крыльев.
Возвращаясь к 1-й странице этой темы - вся эта фигня не нужна на горе (типа Раковской), когда можно спуститься пониже, и подбегать под крыло сильно не надо, так как бежишь вверх по склону.
Чудак из видео конкретный позёр! Вы обратили внимание как он передавал зевакам под деревом фотик чтобы они засняли его дебильное гнездование?
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:31
Параплан: Ultima sport DHV 2-3
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Чудак

#53 Сообщение Данила »

... правильно ПОЗЕР и еще сыкливый, ручонки дрожат, судорожно хватается не зная за что вначале. Тьфу срамота, а тему раздули.
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Ответить