Полеты в Ягодном

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#4811 Сообщение Алексей Мещеряков »

Что касается стартов в сильный ветер, коих я регулярно делаю немалое количество.
1. На тандеме я предпочитаю старт коброй. Вывожу вверх полкрыла, а потом доворачиваю против ветра и вторая половина вылетает.
2. На акрокрыле в дулово выше 10 м.с. я обожаю старт за 1 и последние ряды. Получается очень аккуратно, контролируемо и без экстрима.

Что касается крепления камеры Виктора Героминовича, то здесь нужно подходить исключительно опытным путем. Приклеить ее на пластилин и полетать, потом переставить если нужно и опять полетать. Разные шлемы, осанка, все это меняет ракурсы и универсального решения нет- у каждого свое место подцепа. Штатное крепление типа GoPro тем и хорошо, что позволяет менять ракурс.
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#4812 Сообщение Летатель »

Ну раз эта болтавня пошла в " Полёты в Ягодном" , тоже имею что сказать, применительно к данному месту ну и к Комсе тоже.
Думаю надо определиться , что есть старт в сильный ветер.
Я не рассматриваю спортсменов, но применительно к нашей тусовке, это когда Мешеряков на "сонике" взлетает не с первого раза с верху, а Захаров , с некоторой пробежкой, взлетает с низу.
При таком ветре старт с ушами развлекуха для остальных. Особенно если удлинение крыла за "6". Хрен Вы пробьетесь к точке отрыва.
А+В = кайтинг. А+С=волочение.
Если условия чуть слабее , то стар , оптимальный для меня и многих других ( с удлинением менее "6"), это подъём крыла максимально близко к обрыву ( естественно не в роторе ) , а сразу после отрыва уши+ аксель , проваливаемся под склон, уходим подальше, раскрывается и летаем. Иногда при подъёме крыла А- ряды держу указательным и большим пальцем, а мезинцем слегка придавливают В-ряды.
Старт "Коброй" , при умении и расторопности , тоже очень хорош, а далее опять уши + аксель и под склон...
Заход на посадку на 1/3 ниже склона, над перегибом проходим в полуметре, максимум в метре , со сложенными ушами, далее по обстоятельствам.
Если зайти без "ушей" , без акселя и выше 4 метров и Вас сдувает, ветер сильный, если нет, то и ветер не сильный. Акро крылья и Моркваши отдельная тема.
Остальное от лукавого... А может паратоксикоз начинается, в преддверии зимы. :wink:
Берегите себя!
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#4813 Сообщение slydiman »

На крыле типа Мантра 6 ушами пользоваться почти не реально.
Стропы безоплетка, пальцы отрежет даже в кожаных перчатках.
Нагрузка на стропах, за которые держишь уши, такая что приходится на них висеть всем весом. И их постоянно вырывает, причем несимметрично.
Внутри крыла в каждой секции корд от заборников до середины крыла и даже больше.
То есть В-срыв практически невозможен из-за конструкции крыла.
Итого, в сильный ветер поднимать только сбоку. Кайтинг конечно будет. Поэтому всё должно быть мгновенно.
Главная задача - кач по тонгажу заменить на кач по крену дабы избежать фронталки.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Ягодном

#4814 Сообщение Ольшак Виктор »

Очень хочется проверить, что вы правы и вариант с хватом ушных строп не катит.
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#4815 Сообщение Летатель »

От выстреливания - катит и А+В катит, а от сильного ветра нет. За столько лет не напробовался чтоль?
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Ягодном

#4816 Сообщение Ольшак Виктор »

Летатель писал(а):От выстреливания - катит и А+В катит, а от сильного ветра нет. За столько лет не напробовался чтоль?
Против сильного ветра у меня: старт у склона, умение работать с крылом, якорение.
Сложенные уши сильно повысят верх ветровой вилки возможного старта.
Надо будет тренироваться в ветер 7-8мс и научиться складывать уши.
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#4817 Сообщение Летатель »

Каких-то три-четыре года назад ты летал при 14 м/с, а теперь при 7-и. собрался тренироваться :D .
Стареет твой "Аксис", стареет.
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Полеты в Ягодном

#4818 Сообщение A.Krapivin »

Ольшак Виктор писал(а): Против сильного ветра у меня: старт у склона, умение работать с крылом, якорение.
Про "якорение" хотелось бы разузнать поподробнее, пожалуйста... :)
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#4819 Сообщение Летатель »

Ольшак Виктор писал(а): ...
Сложенные уши сильно повысят верх ветровой вилки возможного старта.
....
Скорее сильно понизят верх ветровой вилки.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Ягодном

#4820 Сообщение Ольшак Виктор »

A.Krapivin писал(а):
Ольшак Виктор писал(а): Против сильного ветра у меня: старт у склона, умение работать с крылом, якорение.
Про "якорение" хотелось бы разузнать поподробнее, пожалуйста... :)
Здесь через одного старт с якорением.
Ответить