Детективы нашей жизни

Все что касается политики размещаем здесь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Детективы нашей жизни

#1 Сообщение Анатолий »

3 января 2013, 00:57 (мск) | События | Росбалт
Экс-сотрудник ФСБ унес в могилу тайны «прослушки» чиновников
Следственный комитет РФ передал в свое московское подразделение громкое дело о сборе информации о частной жизни высокопоставленных чиновников и сотрудников спецслужб. За полгода расследования обвиняемых так и не появилось и, скорее всего, их не будет совсем. СК РФ выяснил, что всю работу по «прослушке» и слежке организовывал бывший сотрудник ФСБ РФ Андрей Смирнов, который умер при странных обстоятельствах

В июле 2012 года Центр общественный связей ФСБ РФ объявил, что в Москве «пресечена деятельность бывшего сотрудника органов безопасности Алексея Смирнова и частного детектива Алексея Михайленко, занимавшихся незаконным сбором — прослушиванием телефонных переговоров, наблюдением и т.д. — а также распространением сведений о частной жизни ряда лиц, занимающих высокие государственные посты». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям УК РФ 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений). В рамках расследования обыски были проведены в помещении частного охранного предприятия «Белган», которое, по данным ФСБ РФ, оказывало активное содействие в незаконном сборе информации. Также следователи и оперативники выяснили, что в ходе своей деятельности злоумышленники незаконно получали от сотрудников «Вымпелкома» и «МТС» детализации звонков и смс-сообщений различных людей.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, этой операции предшествовала история, которая наделала немало шума внутри самого ФСБ РФ. Сотрудники ведомства обнаружили, что оперативник одного из самых засекреченных подразделений – Управления специальных мероприятий ФСБ РФ, — к тому же выполнявший некую важную миссию, сам оказался «на крючке» у неизвестных. Его телефоны прослушивают, а за контрразведчиком ведется наблюдение. Быстро выяснилось, что к сложившейся ситуации имеют отношение бывшие сотрудники госбезопасности, которые занимаются частным сыском. В частности, в поле зрения ФСБ РФ попали братья Андрей и Алексей Смирновы, ранее работавшие в контрразведке.

Официально частные детективы занимались для различных компаний проверкой кандидатов на ответственные должности. Однако, как подозревают в ФСБ РФ, они оказывали и негласные услуги по сбору информации о различных чиновниках и видных услуги по сбору информации о различных чиновниках и видных представителях бизнеса. В частности, во время обысков были обнаружены материалы наблюдения за одним из руководителей Минэнерго.

Зачастую детективы даже не подозревали, кем на самом деле является их объект. Клиент просто давал им номер телефона, который надо «послушать, или указывал на человека, за которым надо было понаблюдать. Так вышло и с сотрудником ФСБ РФ. Следившие и не подозревали, что он работает в контрразведке.

В ходе расследования выяснилось, что неофициальной работой занимался преимущественно Андрей Смирнов. Он получал “заказы” от клиентов, организовывал все необходимые мероприятия и т.д. Зачастую бывший сотрудник ФСБ РФ использовал ресурсы и компьютеры своего брата Алексея, Михайленко, других знакомых из разных ЧОПов. Однако все они, как в один голос утверждают на допросах, и не подозревали, что Андрей Смирнов занимается какими-то “левыми” заказами и ведет незаконную деятельность. В результате фигурантам громкого дела обвинения предъявлять не стали. А побеседовать с самим Андреем Смирновым следователи уже не смогут никогда.

Незадолго до того, как сотрудники ФСБ провели операцию по “пресечению деятельности” лиц, занимающихся “прослушкой”, Андрей Смирнов умер. Тело бывшего контрразведчика было обнаружено на заднем сиденье его же автомобиля. Оперативники долгое время подозревали, что эта гибель не была случайной: Андрей — единственный, кто мог вывести на клиентов, заказывавших слежку за чиновниками. Однако эксперты дали однозначное заключение, что мужчина скончался от кровоизлияния в мозг, никаких признаков насильственной смерти обнаружено не было.

В результате СК РФ передал дело для дальнейшего расследования в ГСУ СК РФ по Москве, где оно, вероятно, будет закрыто “в связи со смертью подозреваемого”.

Александр Шварев
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Детективы нашей жизни

#2 Сообщение Анатолий »

И не в нашей жизни бывают не одни только одни мыльные оперы, но и детективы похлеще российских:

Полиция города в Мексике уволилась из-за страха за свою жизнь

МЕХИКО, 4 янв — РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Мексиканский город остался полностью без защиты полицейских: власти штата Мичоакан сообщили в четверг, что все сотрудники полиции города Маркос-Кастельянос подали заявления об увольнении.
Причиной такого решения стала целая череда нападений на сотрудников полиции, случившаяся в последние дни ушедшего года. Тогда четыре стража порядка были убиты, еще пятеро получили тяжелые ранения, еще один полицейский был похищен, и до сих пор о его судьбе ничего не известно.

За обеспечение безопасности в Маркос-Кастельянос были вынуждены взяться сотрудники федеральной полиции и полиции штата, а также военнослужащие мексиканской армии.

Это далеко не первый случай увольнения местных полицейских в небольших городах из-за угрозы для жизни. В конце декабря в населенном пункте Айотлан в штате Халиско уволились сразу 32 из 67 полицейских, охранявших безопасность этого города. Летом 2012 года 90% сотрудников полиции городка Сан-Франсиско-де-Кончос в северном штате Чиуауа в один день написали заявления об уходе. Причиной решения срочно оставить службу стала волна насилия, захлестнувшая город.





Новости по теме


4 января|Политика|"РИА Новости"

Ведомство общественной безопасности расформировано в Мексике

МЕХИКО, 4 янв — РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Министерство общественной безопасности Мексики, отвечавшее в годы правления экс-президента Фелипе Кальдерона за борьбу с организованной преступностью, прекратило существование в соответствии с решением нынешнего главы государства Энрике Пеньи Ньето.

Почти как в нас, вместо того, чтобы бороться с преступностью, борются с народом.

Комментарии(127)
Мистер Бин: БОМБИТЬ !!!!! А потом зачистить. Мёртвые не будут плохо себя вести.
вчера в 23:53 Ганибал: ХА-ХА ........... НАЛОЖИЛИ В ШТАНЫ !!!!!!!!!!!!!!!!
вчера в 23:56 chapa: хороши сотруднички ! а порядок наводить не пробовали ?
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Детективы нашей жизни

#3 Сообщение Анатолий »

6 января 2013, 02:52 (мск)| События| "РИА Новости"

Почти 30 человек убиты в Мексике, в том числе семья мэра Бальеса

МЕХИКО, 6 янв — РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Число убитых за сутки в Мексике достигло 28 человек, среди погибших — семья мэра одного из городов и начальник полиции, сообщают местные власти.

Больше всего — 16 человек — убиты в ночь на субботу в северном штате Чиуауа на границе с США. Среди жертв насилия — шестеро родственников мэра города Бальеса, которых преступники пытали и в итоге убили на окраине населенного пункта.

В штате Морелос на юго-западе страны бандиты расстреляли начальника полиции города Амакусак вместе с телохранителем, оба умерли через некоторое время в госпитале. Шеф полиции был назначен на эту должность буквально четыре дня назад. В ночь на субботу также произошло еще одно нападение на бар в городе Торреон на севере страны, ставшее уже третьим по счету в новом году. Неизвестные вошли в питейное заведение и убили двух посетителей. Таким образом, общее число убитых в барах Торреона в январе достигло пяти человек, шесть человек получили ранения.

Мексиканские эксперты отмечают, что смена власти в стране и уход с поста президента Фелипе Кальдерона, объявившего в 2006 году войну наркомафии, пока не привели к снижению уровня насилия в регионах, в которых активно действует наркомафия. Новый президент Энрике Пенья Ньето обещал перед выборами изменить тактику борьбы с преступностью и добиться снижения ее показателей.
Закрыто