Демократия

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Демократия

#1 Сообщение ationis »

Сейчас, когда выбор политика сводится к выбору лучшего актера, когда медия делает шоу из политического действия. Как никогда важно для государства повышать качество избирателя. В таких условиях стоит поставить под сомнения фундаментальный принцип демократии один человек один голос. Необходимо задуматься стоит ли давать право от управления государством всем подряд. (права на управления транспортным средством получают после сдачи соответствующих экзаменов.) Возникает вопрос, как и где, взять избирателя соответствующего качества. Школа прекрасно может справиться с этой задачей. Вместо того чтоб впихивать в детей знания которыми 90% учащихся не воспользуются есть смысл высвободившееся время тратить на предметы и знания которые жизненно необходимы для жизни в обществе. А по окончании школьник будет сдавать экзамен на политическую грамотность. Сдал экзамен, получил право голосовать и быть избранным. Участие в выборах должно стать не обязанностью а привилегией.
Соколов Александр
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Демократия

#2 Сообщение Филатов »

Вот это ты завернул) есть конечно логика в твоих словах но ограничивать в выборах это фундаментально не верно. Человек индивидуален, и если он не сдал экзамен, что ж ему не жить и не иметь своей точки зрения? Этак можно дойти до сжигания людей на костре)))
Филатов Сергей
+79278931536
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Демократия

#3 Сообщение slydiman »

ationis, см. личку.

Кстати, похоже ты её никогда не читаешь.
Пара моих сообщений там тебе неделю проболталась и я их удалил.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Демократия

#4 Сообщение Ольшак Виктор »

Демократия могла быть только в первобытно-общинном строе, когда все носили оружие.
Когда привилегия насилия узурпирована государством, то демократия не более чем ширма.
На самом деле мы живём в продвинутом, техногенном рабовладельческом строе. )))
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Демократия

#5 Сообщение S.Gorenkoff »

Если ставить еще и фильтр на избирателей (помимо существующего фильтра на кандидатов в избираемые властные структуры), то легитимность российской власти (и так, скажем не высокая) будет стремиться к нулю.

P.S. Есть такая журналистка, Юлия Латынина, она активно пропагандирует эту идею. Только фильтр предложен другой - отсечь от голосования всех государственных иждивенцев (критерием иждивенчества предлагается считать отрицательную разницу между выплатами из бюджета и уплаченный НДФЛ). По этой логике должны лишится права голоса неработающие студенты, безработные, пенсионеры, инвалиды, длительно больные, возможно срочники в армии.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Демократия

#6 Сообщение slydiman »

S.Gorenkoff, всегда гневно напоминавший что политика запрещена на форуме, на этот раз решил мило поддержать беседу?! Двойные стандарты? Нет, просто политика в РФ.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Демократия

#7 Сообщение ationis »

Друзья хочу обратить ваше внимание я не говорил ни про какие фильтры. быть грамотным или не быть токовым, сдавать экзамен или нет дело сугубо личное. нет призыва каких либо ограничений. я говорю о том что любой выбор буть то грибы в лесу должен определятся со знанием вопроса.
Соколов Александр
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Демократия

#8 Сообщение ationis »

slydiman писал(а):ationis, см. личку.

Кстати, похоже ты её никогда не читаешь.
Пара моих сообщений там тебе неделю проболталась и я их удалил.
заинтриговал. прям любопытство теперь раздирает что там было.
Соколов Александр
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Демократия

#9 Сообщение MaSaY »

Демократия. Её нет.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Демократия

#10 Сообщение Ольшак Виктор »

Было бы отлично отстранить от выборов бюджетников. Ну понятно же почему? :)
Ответить