Средство против усадки строп.

Здесь обсуждаем парапланы, подвески, запаски, шлемы и прочую снарягу
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Средство против усадки строп.

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

Миф или реальность?
Взято отсюда
https://paraplan.ru/forum/post/2348618

Доступно к заказу средство для обработки-пропитки стропной системы Spinlock RP 25

Изображение
Изображение

Цены:
Банка 250 мл (с кисточкой и перчатками) - 100 евро
Банка 1000 мл - 480 евро

Назначение:
Пропитка Spinlock RP 25 предназначена для защиты строп от ультрафиолетового излучения, увеличения их стойкости к абразивному воздействию и защите от агрессивной среды.
Данное средство изначально было разработано и применяется яхтсменами, они обрабатывают им свои веревки.
Обработка строп данным средством увеличивает срок службы стропной системы минимум в два раза, при этом стропы после обработке не подвержены усадке. То есть вы будете экономить на замене стропной системы и расходах на тримминг вашего крыла.

Как работает пропитка:
Увеличение срока службы стропной достигается за счет того, что после обработки стропы защищены от UV-излучения и агрессивной среды, а также увеличивается их стойкость к абразивному износу.
Стропы после пропитки не подвержены усадке за счет того, что состав пропитки проникает между волокон строп и засыхая там, в последующем не дает проникнуть туда влаге из-за которой как известно происходит усадка строп.

Расход:
125 мл для пропитки 2-х рядного параплана хватает.
По 3-х рядкам, тандемам данных нет пока...

Откуда взялись утверждения о увеличении срока службы стропной и отсутствия усадки?
Эти утверждения я делаю основываясь пока только на основании опыта эксплуатации своего параплана.
В августе 2015 года я купил свой Ozone Enzo 2. Обработал-пропитал его стропную систему.
Налетав 70-80 часов отдал крыло на тримминг (для информации, цена тримминга в Европе начинается от 50 евро). Результат - ни одного лупа или каких либо работ по изменению длинны строп. ВСЕ СТРОПЫ В ТОЛЕРАНСЕ!
Далее на ЧР 2018 в Чегеме мы с Андреем Елисеевым произвели замер строп (крыло на момент замера имело налет 370 часов, без замены стропной). Результат - ВСЕ СТРОПЫ В ТОЛЕРАНСЕ!

P.S. Для себя лично решение принял однозначное - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАБАТЫВАТЬ СТРОПЫ НА НОВОМ ПАРАПЛАНЕ!!!

Контакты для заказа:

Павел Титов

e-mail: titovpa@yandex.ru
телефон: +386 30 414140
Viber: +386 30 414140
Whats App: +386 30 414140
skype: titov.pavel.a
http://www.paratrip.eu
https://paraplan.ru/forum/post/2348618
Мопед не мой, я просто разместил объяву. Но результаты внушают.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Средство против усадки строп.

#2 Сообщение Роман »

Для новых крыльев современных производителей таких как джин озон и тд..
Этого не требуется.
Леха не знает что сейчас на новые крылья ставят стропы которые практически не дают усадки.
Джин к примеру дает гарантию на стропы 5 лет вроде.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Средство против усадки строп.

#3 Сообщение Алексей Мещеряков »

Я же говорю - мопед не мой. Я ничего не утверждаю. Летаю на всяком севшем барахле. На новые крылья не смотрю ввиду их неадекватной для меня стоимости.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Средство против усадки строп.

#4 Сообщение Роман »

Ну инфа будет полезна для тех у кого достаточно много денег на новое крыло именитого бренда, чтоб он не побежал в ужасе мазать новые стропы =СУПРОТЕКОМ= :)
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Средство против усадки строп.

#5 Сообщение VVS »

Школота. 8)
В Векторе всегда стропы салом смазывают.
А на сто ёвр, так вообще можно и тряпку салом смазать, будет вечно служить. :beer:
Правда есть один нюанс. После смазки каждого яруса, надо водкой полирнуть иначе защита не будет надёжной.
Так нас учили. :wink:
Ой пля! :shock: Разгласил секретную клубную технологию.
Ну да ладно, пользуйтесь. :D
Аватара пользователя
Tandem master
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 май 2013, 01:21

Re: Средство против усадки строп.

#6 Сообщение Tandem master »

Ну хоть кисточку положили за 100евро)
наслаждаемся жизнью!
Аватара пользователя
ПАРАПЛАНЧИК
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 14:14
Параплан: NOVA JAMBOO, ITV BULLDOG
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Средство против усадки строп.

#7 Сообщение ПАРАПЛАНЧИК »

С математикой как то у них не очень, выгоднее четыре пузырька по 250 мл. купить и сэкономить 80 евро.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Средство против усадки строп.

#8 Сообщение S.Gorenkoff »

Судя по тому, что чел пишет про Enzo 2, у него безоплетка. Оплеточные стропы нет смысла обрабатывать, т.к. оплетка защищает от УФ и мех. повреждений. Много ли у нас крыльев с безоплеточной стропной?

P.S. 370 часов налета на безоплетке это сильно. Это наверное длительные маршруты в горах и старты с ковров.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Ответить