Большие уши

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Большие уши

#1 Сообщение S.Gorenkoff »

Вопрос. Имеем крыло с строплением 2A+1A` на переднем ряду. Ряд 1A` для складывания ушей. Это все понятно. Имел ли кто опыт складывания больших ушей не за ряд 1A` а за 2-ю стропу 2A ряда (отстающую дальше от центроплана)+ 1A`. Понятно, что если оставить несложенными 2 стропы А ряда (в сумме на крыло) в этой конфигурации, то от крыла останется несколько секций. Интересует только реальный опыт в этой конфигурации. Very thanx.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Большие уши

#2 Сообщение Ольшак Виктор »

Начинаешь шикарно валиться вниз. Могу в субботу продемонстрировать.
Однако есть ньюансы.
Есть крылья, у которых невозможно сделать большие уши в связи с тем, что вторые стропы нагружены настолько, что потянуть их не реально.
Поэтому, если можешь потянуть 4 стропы с разумным усилием, то делай большие уши и будет тебе счастье.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Большие уши

#3 Сообщение S.Gorenkoff »

Ольшак Виктор писал(а):Начинаешь шикарно валиться вниз. Могу в субботу продемонстрировать...
Это понятно. Нет ли залипания, как раскрываются, нет ли тенденции на галстук?
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Большие уши

#4 Сообщение Ольшак Виктор »

S.Gorenkoff писал(а):
Ольшак Виктор писал(а):Начинаешь шикарно валиться вниз. Могу в субботу продемонстрировать...
Это понятно. Нет ли залипания, как раскрываются, нет ли тенденции на галстук?
Не думаю, не слышал о таком. Большие уши при отпускании быстро трансформинуются в малые и далее всё как обычно. Но за все крылья так говорить не буду. Есть крылья, как я знаю, у которых уши в принципе не предусмотрены.
*Могу ошибаться, я не большой теоретик. :)
Ответить