Полеты в Раковке

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: Полеты в Раковке

#3001 Сообщение Александр Богатырёв »

Ольшак Виктор писал(а):Сегодня, в разведывательных целях, совершил дружеский визит в Раковку.
Всё у них хорошо, летают!
Полёты были от склона. Я уходил от склона два раза. Первый раз поднялся на 350 метров, ощутил дискомфорт от весенней термички, позорно бросил термик и вернулся к склону. Второй раз взлетел после обеда, погода стала помягче, в попытке подражать Юре Карташову, совершил нано-маршрут склон-лагерь. Сам Юра Карташов улетел в Дмитровград. Туда же улетел и Антон Коваленко.
В Дмитровграде Антона подобрала семья Карташовых. Подозреваю, что в процессе подбора Антон был укушен Юрой, потому, что по приезду на склон, Антон увидел меня, свободно летающего динамиста и стал совершать неадекватные действия, с моей точки зрения, пытаясь совершить ЛП с моим участием, хватая меня в воздухе за подвеску и аксель. Боковым зрением я видел дьявольскую улыбку на лице Юры от происходящего.
Я же сегодня наконец-то освоил касание земли рукой в полёте. При чём исполнение возможно в двух вариантах. Первое - касание в вираже. Второе - касание в каче, перпендикулярно склону и ветру.
:)
... отлично! - это он на радостях , увидев тебя в воздухе, чуть не покусал, будучи укушенным в Димитровграде ( весенние укусы заразны :) )!!! :good:
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Полеты в Раковке

#3002 Сообщение MaSaY »

Алексей Мещеряков писал(а):Кто победил в соревнованиях?
Я не знаю
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: Полеты в Раковке

#3003 Сообщение KAA »

(кросспост)
Как бы вам, ребята, рассказать про эти выходные.. Ну, да попробую!

Приехал я глубокой ночью 30го числа. Был радостно встречен полковником и Шкипером, которые тусили вообще до рассвета. Шкипера с утра одолела молодежь, и не дала выспаться, а вот полковнику повезло больше! В чем? Он очень удачно поставил машину. Во-первых, ему никто не мешал. Во-вторых, прямо перед окнами его машины Вилка с подружкой занимались йогой, да так занимались, что половина летного состава чуть не полегло.
Ижевцы открыли старты прямо около лагеря, и не слишком преуспели. Были попытки улетов, но в лучшем случае все рассаживались на поле. Я так и вовсе добился только одного витка в термике. Дальше не тащило!
А вот от антенны улетел Гооша. Потом паровозик, потом еще. И я какой-то момент мы толпой укатили на тот склон. И что бы вы думали? Мы с Юрой стартовали сразу в поток, и через минуту уже крутили на уровне вышки, постепенно уходя вверх, и задевая друг друга на встречных спиралях.
Юра выполнял какие-то нормативы, а я уселся около Чесноковки. Первый день сезона удался! Потоки были приятные, совсем какие-то не весенние. Все абсолютно ровно.
Славка Родин чуть призадержался, и не попал в наш поток, после чего ему отчаянно мешался какой-то тольяттинский динамист на розовом крыле. Киркорова на него не хватало!

Вечером была туса.. Закаты, расслабон, Сатурн и разговоры.

Утро первого числа начало намеки еще в одинадцатом часу. Мне как-то повезло, я рано приехал на старт, но удачно долго одевался и встегивался. За это время несколько человек успело по нескольку раз сдуть, Юра успел на жутких пинках уйти на маршрут, Славка успел просесть. В этот-то момент я и разложил свою шелестящую подковку.
Потоки были читаемые. Начинало раздувать, было время отойти от склона, и потом начиналось жарево! Как подуло, я сделал один галс вдоль склона, и пошел вперед. На высоте 30 метров от старта поймал очередную порцию пузыриков, и решил выкручивать. За спиной в это время уже крутили человека 3-4. В том числе Витя! Я очень удивился, что он вышел из потока. Уходили мы вместе.
Не сказать, что очень сильно перло. Лагерь я пролетал на высоте около 600 метров. Особо не рассчитывал ни на что. Юрка в это время скакал по ППМам.
На первом потоке выкрутил около 1,5 км, уперся в грязную атмосферу колхозных пожаров, и полетел искать счастья вокруг. Влетел в клубы дыма. И вот тут-то началась дискотека! Джой отрабатывал все достойно. Ассиметрички были парочка, но не критичные. А вот комфорта не было совсем. Швыряло туда-сюда, забросы +5 сменялись почти падениями. Пришел я туда на высоте около 700 метров, и чуть выше километра плюнул, и отправился дальше. Юра в это время пытался сделать возвращение, просел до 100 метров, но поймал соплю и развернулся в сторону своей родины.
Мы сговорились лететь вдоль трассы Самара-Димитровград, и с самого начала ее придерживались. Летели буквально над трассой. Погода была бомбовая! Через часок полета природа раскочегарилась на полную, и безмерно радовала. Большую часть маршрута я летел вообще не спускаясь ниже 1,5 тыс., а максимум доходил до 2,3 тыс. Причем в диапазоне высот от 1800 и выше можно было вообще не крутить, а тупо лететь по своему направлению в нулях или с набором 0,2-0,5.
Примерно на 30-40 километрах я дико устал от постоянной болтанки, и чуть было уже не сел. Летел бы один, наверняка бы слился. Но ЮрЮрич промотивировал добрым словом, да и стремно как-то было сдаваться, когда уже влетел в Ульяновскую область, и у тебя 2000 под задницей.
Но в этот момент я принял принципиальное решение - х.с ними с потоками! Не буду гоняться за каждым, и выжимать их до конца. Хочу отдыхать! И лететь стало в разы проще! Уже через километров 10 я удивлялся своей былой слабости, и буквально кайфовал! А когда подтянул на 5 см. грудную обвязку, так и вообще малина наступила. Козявит? Да и ну его! Найду другой. Высота маленькая? Ну, тогда надо немного поработать. Но это же всего лишь болтанка!
А болтанка, несмотря на всю мою браваду, продолжалась. Разочек (как раз когда выскребался с 300 метров) поймал боевую фронталку. На Джое она выглядит как удар по передней кромке, и секундная пауза вариометра.
Но вот уже вдалеке появились крыши, дороги, река.. Я полчаса думал, что это пригород Димитровграда, и все ждал, когда же он появится сам )) Когда выяснилось, что это уже все, было даже слегка досадно! Силы еще оставались.
Перед самим городом есть широкий участок довольно гадостных болот. Юра предупредил, что для перелета его нужна хорошая высота. Разговор этот был на высоте около 2 км, но ближе к болотам высота уже упала до 600 метров под полное молчание вариометра. Решили за точку принятия решения выбрать дачный поселок на самом краю болот. Около него я поймал какую-то соплю, выскребся на 900 метров, и решил переходить. Юра был значительно левее меня (и мог сесть на обводную трассу среди леса в аварийном случае) и ниже. Я поставил себе запасным вариантом слиться по ветру на поля справа. И встал на переход. Долгое время лило -3:-4. Но высота оставалась. На глаз я вполне уверенно пересекал болото и реку. Юру нещадно лило, и визуально он был на самом входе в болотное пространство. Однако, над обводной он поймал плюсик, и стал уверенно выкарабкиваться. А меня же лило дальше! И пройти на обводную для посадки я не мог - против ветра. На середине болота, так и не услышав вариометра, я осмотрел все проплешины, посоветовался насчет посадки в пионерском лагере (оттуда только паромом), и нацелился на песчаный берег извилистой речки. Бережок неплохой, но с постоянными кустами! Ветер - полный штиль, и редкие плевки с разных сторон. Немного поколбасило перед посадкой, потом плюнуло в лоб, в итоге я сел точно в ивовый куст )) Но повезло! Ветки были тонкие, мягкие. Вроде бы без повреждений.
В 3х метрах от меня обычная советская семья выехала на шашлыки. Папа, мама, два ребенка и теща. Мангальчик, удочки, без спиртного и потертая нива в кустах. Наслаждались жизнью и жарой. И тут на них сверху сверху сваливается космонавт в пуховике, экспрессивно говорящий со своим альтерэго. Вообще, я даже оскорблен! Мне удивились только дети (так и таращились молча до последнего). Мужичок быстренько помог мне снять купол, и поскакал к удочкам. Женщины так и сидели вокруг одела с помидорами.
Но как только я сложил купол, тут-то и созрели шашлычки! Боже мой.. Братцы!! Это было так вкусно! Меня насильно накормили свининкой с чудным соусом, и развлекали разговорами. Это было офигенно!

Последний кусок я уже бегом запихивал за щеку, потому как за кустами гудел Юркин Паджерик, а совать шашлык в карман я постеснялся. Секунду подумав, ребята (Юра с Юлей) взяли курс на Раковку. А я валялся сзади абсолютно счастливый, и думал..
А думалось мне вот что.
Братцы!! Какие же мы кайфожоры! Мы летаем, мы общаемся, мы спорим иногда. Мы дико рискуем, мы ленимся, мы страдаем фигней. А мы ведь с вами нашли свою бочку счастья! Стоим вокруг нее, и запускаем в самый центр свои еще не обсохшие ложки. Не стесняясь щедро черпаем счастье из самой середины так, что оно сваливается с ложек, пьем его большими глотками, смеясь, плюясь и брызгаясь. Перемазываемся эти счастьем, а потом обнимаемся, оставляя друг на друге большие счастливые кляксы ))

Спасибо вам всем за эти дни! И тем, кто не приехал тоже! )) Все равно ведь в мыслях все были за этим столом и на этой горе!
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Раковке

#3004 Сообщение Ольшак Виктор »

Умеет Антон вкусно писать. +5! :)
Аватара пользователя
Вадим Духанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 12:13
Параплан: Discovery-5 (Sky Country)
Откуда: Самара

Re: Полеты в Раковке

#3005 Сообщение Вадим Духанин »

Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Раковке

#3006 Сообщение Алексей Мещеряков »

Хорошо полетать может каждый. А вот хорошо написать про это, чтобы вместе с автором почувствовать на своих руках весеннюю термичку - это божий дар. Изумительно , Антон, я словно был рядом с тобой весь твой полет.
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: Полеты в Раковке

#3007 Сообщение Александр Богатырёв »

Ольшак Виктор писал(а):Умеет Антон вкусно писать. +5! :)
... вкусно - не то слово! - замечательно вкусно, всегда приятно-интересно читать его лирику, посты!!! :good: :) И можно поздравить Антона с солидным маршрутом!!! :good:
Аватара пользователя
Вадим Духанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 12:13
Параплан: Discovery-5 (Sky Country)
Откуда: Самара

Re: Полеты в Раковке

#3008 Сообщение Вадим Духанин »

В субботу полетали с братом в динамике на западном склоне. :) Из за ограниченности во времени подходящего термика не дождались. :( Видели как над нами пролетел самолёт типа Ан-26 ниже базы. :shock:
Аватара пользователя
kolob
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:08
Параплан: UP Sumit 2M 2003г как новый
Откуда: Тольятти автозаводский

Re: Полеты в Раковке

#3009 Сообщение kolob »

Вы там аккуратнее. :) Das ist partisanen. :twisted:
89272 68Ноль10Восемь только для своих.
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Полеты в Раковке

#3010 Сообщение MaSaY »

Опять Весна, опять никуда не улетел, час полетов за весь день в копилку жду Лето!!!
Ответить