Внешняя политика

Все что касается политики размещаем здесь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Внешняя политика

#1 Сообщение Анатолий »

Политика» За рубежом
Премьер Ливии пообещал в США проверить контракты России с режимом Каддафи на коррупцию
Материал предоставлен изданием Газета.Ru

Контракты российских компаний в Ливии, заключенные при правлении Муамара Каддафи и прерванные из-за переворота в стране, не будут возобновлены автоматически, их будут проверять на предмет коррупции, заявил премьер-министр Ливии Абдельрахим аль-Киб во время визита в США
«Желаем ли мы снова видеть русских в Ливии и того, чтобы они (вместе с нами) работали над проектами? Возможно, да. Если эти контракты не будут служить режиму и не были с ним связаны ранее. Сможем ли мы продлить (российские) контракты? Теоретически да, но только после их изучения, и в случае, если они соответствуют законодательству и не имеют коррупционной составляющей», — сказал, выступая в Вашингтоне, премьер-министр Ливии.

Вместе с тем он отметил, что власти новой Ливии приветствуют инвесторов, желающих работать в стране, и будут стараться выполнять все заключенные ранее контракты. Однако, в отношении России аль-Киб заметил, что нынешнее правительство крайне недовольно позицией Москвы, занятой в период беспорядков в стране.

«Говоря о России, мы хотели бы, чтобы Россия прочувствовала то, что происходило во время революции. Видели ли они, что происходило, я не знаю, мне кажется, что нет. Это нормально, если они наблюдали за происходящим, но не обеспокоились этим? Я бы даже не сказал, что фраза “не обеспокоились” была бы корректным определением», — цитирует аль-Киба РИА «Новости».

«Если у них была политическая программа по реализации собственных целей… Что ж, я могу сказать, что у них было такое право. Довольны ли мы тем, как повела себя Россия в той ситуации? При всем уважении — нет», — категорично заметил премьер.

В последние годы российские компании заключили многомиллиардные контракты в Ливии в энергетической и оборонной сферах, а также договорились о строительстве объектов инфраструктуры. Резкий рост активности российских компаний в Ливии начался после визита в страну в апреле 2008 года Владимира Путина. Многие военно-технические заказы, которые Ливия сделала российским компаниям, оказались отмененными с 26 февраля 2011 года — с момента, когда Россия проголосовала в Совбезе ООН за введение санкций против Ливии.

До начала военного конфликта российские нефтяники выполняли в Ливии ряд контрактов — в Джамахирии работали «Газпром нефть» и «Татнефть». Министерство энергетики России рассчитывает, что российские компании смогут возобновить работу в Ливии до середины 2012 года.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Внешняя политика

#2 Сообщение Анатолий »

Политика» За рубежом

МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Президент Афганистана Хамид Карзай осудил действия американского военнослужащего, который застрелил в воскресенье, по разным данным, от 15 до 17 мирных афганцев, и назвал этот поступок преднамеренным и непростительным убийством, передает агентство Рейтер.


Американский военный убил, в том числе, девять детей и три женщины, заявил президент Афганистана.

Он потребовал от США и НАТО объяснить этот инцидент.

«Это преднамеренное убийство невинных граждан, и оно не может быть прощено», — приводит агентство Ассошиэйтед Пресс слова Карзая.

Трагедия произошла утром в воскресенье в районе населенного пункта Зангабад уезда Панджваи (провинция Кандагар). Как сообщали СМИ со ссылкой на местных жителей, американец вышел с военной базы и, входя в дома мирных афганцев, расстреливал их. По некоторым данным, военнослужащий действовал не один, однако эту информацию опроверг источник в командовании США.

СМИ сообщали, что стрелок был задержан, ведется расследование инцидента.

По данным министерства обороны Афганистана, жертвами стрельбы стали 15 человек. Некоторые местные СМИ сообщили о 17 погибших и нескольких раненых.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Внешняя политика

#3 Сообщение Анатолий »

К.Н.Л., обращаюсь в первую очередь к Вам, как специалисту по "сукиным сынам". Я, так понимаю, йеменский сукин сын это пока еще ихний сукин сын и они ему помогают. А иракский, иранский, ливийский, сирийский, египетский сукины сыны их не удовлетворяют, и поэтому некоторых из них "замочили в сортире", а других продолжают кошмарить.

Политика» За рубежом
Беспилотники нанесли удары по складам «Аль-Каиды» на юге Йемена
Материал предоставлен изданием «РИА Новости»

МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА), предположительно, американские, нанесли в воскресенье удары по военным складам террористической группировки «Аль-Каида» в провинции Абьян на юге Йемена, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на очевидцев.
По складам в районе города Джаар было выпущено шесть ракет. О жертвах и разрушениях не сообщается.

В субботу ВВС Йемена на юге страны уничтожили 27 боевиков.

Вооруженное противостояние между боевиками и правительственными силами Йемена в провинции Абьян продолжается с конца мая 2011 года, когда несколько сотен экстремистов захватили ряд городов провинции, в том числе административный центр Зинджибар.

В сентябре йеменские власти объявили, что им удалось освободить большую часть Зинджибара, однако в районе города продолжались боестолкновения. Город, окруженный йеменскими войсками, в настоящее время контролируют боевики.

И никаких сомнений, что погибнут мирные жители, пусть гибнет побольше "проклятых террористов"!
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Внешняя политика

#4 Сообщение lukanov konstantin »

"Проклятый терроризм". Свобода тут еще.Только демократия.И стабильность.10 лет стабильности.20 лет,30 лет, 100 лет..... http://dymovskiy.name/archives/13876" target="_blank А ведь 1июля уже не за горами. http://www.zavtra.ru/content/view/lovushka-dlya-putina/" target="_blank И про ВТО не забудте.Вроде бы это что то внешнее,а на самом деле...
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Внешняя политика

#5 Сообщение Анатолий »

Американские сенаторы требуют, чтобы Кремль не торговал интересами Родины
13.03.12 09:09 forum-msk8891РАЗДЕЛ: РЕЖИМ И ЕГО БАНДА

Группа американских сенаторов обратилась к Пентагону с предложением разорвать заключенный с Рособоронэкспортом контракт на закупку российских вертолетов для Афганистана из-за продолжающихся со стороны РФ поставок оружия в Сирию, сообщает Associated Press. Инициаторами обращения стали сенатор-республиканец из Техаса Джон Корнин и демократ из Иллинойса Ричард Дербин. Всего свои подписи под письмом поставили 17 американских сенаторов.

Авторы обращения выразили свое недовольство тем фактом, что денежные средства от заключенных контрактов поступают «организации, по сути, причастной к злодеяниям в Сирии», подразумевая под этим действующие контракты Рособоронэкспорта на поставки оружия правительству Башара Асада.

По мнению сенаторов, американские налогоплательщики, за счет которых фактически оплачиваются вертолеты, не должны «ставиться в положение, при котором они косвенно финансируют массовые убийства сирийских граждан».

От редакции: Это довольно любопытный прецедент - американских сенаторов, которых выбирают граждане, волнует, что американские налогоплательщики оплачивают контракт, направленный, как им кажется, против интересов США - ну и «косвенно финансируют массовые убийства». А вот российские сенаторы, которых никто не выбирает, никогда в жизни не поставят вопроса о том, почему "Рособоронэкспорт" продает вертолеты вероятному противнику для решения задач по "массовому убийству афганских граждан". Или почему через территорию РФ организован воздушный коридор, по которому перемещаются колоссальные количества военных грузов США, а российская сторона не имеет даже права проверить, что это за грузы?

Да, в общем, и парламентская оппозиция, которую вроде бы выбирают и вроде бы даже на каких-то выборах, тоже помалкивает в тряпочку.

А почему бы, например, не расторгнуть сделку Гор-Черномырдин, не вернуть США их 20 миллиардов долларов - да хоть бы теми деньгами, что и так безвозмездно переданы Америке гениальным министром финансов Кудриным. А взамен потребовать обратно наш оружейный плутоний?

Но от наших парламентариев такой храбрости не дождешься - они ведь ориентируются не на граждан избирателей, а на Кремль. Где могут рассердиться и больше не включить "неуправляемого" депутата в списки "оппозиционной" партии. У нас ведь и "оппозиция" назначается...

А в Кремле резонно полагают, что Родина там, где лежат их деньги...
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Внешняя политика

#6 Сообщение Анатолий »

Политика» За рубежом
Обама с радостью ждет встречи с Путиным
Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»

Президент США Барак Обама с радостью ожидает скорой встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни подтвердил это, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС на регулярном брифинге для журналистов.
Он не уточнил, имеется ли в виду встреча на полях предстоящего саммита «большой восьмерки» ведущих мировых держав в Кэмп-Дэвиде или отдельная предварительная двусторонняя встреча в Белом доме наподобие той, на которую только что приглашен избранный президентом Франции Франсуа Олланд.

«Наш президент с большой радостью ожидает встречи с Путиным, когда тот сюда приедет», — сказал Карни, отметивший, что ранее в этот же день в Москве состоялась церемония президентской инаугурации.

Он также напомнил, что помощник президента США по национальной безопасности Том Донилон 4 мая ездил в Москву. Он был принят там Владимиром Путиным и встречался с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым и заместителем руководителя аппарата правительства Юрием Ушаковым. Речь шла как раз о предстоящих двусторонних контактах на высшем уровне.

В понедельник, 7 мая, Владимир Путин вступил в должность президента Российской Федерации. Торжественная церемония инаугурации прошла в Большом Кремлевском дворце. Впервые президент вступил в должность на шесть лет, а не на четыре, как было раньше. Владимир Путин произнес присягу, после чего председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил о вступлении в должность главы государства.
Закрыто