Перед 9 мая

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kolob
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:08
Параплан: UP Sumit 2M 2003г как новый
Откуда: Тольятти автозаводский

Re: Перед 9 мая

#11 Сообщение kolob »

Всех в Днем Победы! :Rose: :) :beer: :friends:
Изображение
89272 68Ноль10Восемь только для своих.
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Перед 9 мая

#12 Сообщение lukanov konstantin »

10 Cталинских ударов. ... «В ноябре 1943 г. в Тегеране прошла первая встреча «большой тройки», на которой была достигнута договоренность об открытии второго фронта в Европе. Теперь для СССР ключевое значение стали иметь успехи на фронте – чем результативнее будет действовать Красная Армия, тем сильнее позиции будут у советской дипломатии, выстраивающей будущее Европы. В 1944 г. решался вопрос: кто будет победителем Германии – Советский Союз или западные союзники? Кто возьмет Берлин – тому и достанется главный приз. И «гонка к Берлину» была выиграна нами еще в 1944 г. На Ялтинской конференции в феврале 1945 г. Америка и Британия признали первенство СССР в этом вопросе и вынуждены были согласиться на гегемонию Москвы в Восточной Европе.

Многие не понимают, какой был смысл столь яростно громить врага зимой-весной 45-го года, штурмовать Вену, Будапешт, Берлин – ради престижа флага? Совсем уж безумным кажется стремление ликвидировать блокированную кенигсбергскую группировку Вермахта. Зачем, если бы через месяц она бы и так сдалась? Мол, американцы вели себя мудрее – не проливали кровь зря, брали фрицев измором, не штурмовали города. Те, кто так рассуждают, совершенно не представляют себе реальной ситуации. Промедление в те последние недели войны, стремление поберечь силы могло перечеркнуть все успехи Советского Союза, достигнутые ценой колоссальных жертв.

Для Америки идеальным окончанием войны стал бы такой финал, при котором проигравшими оказывались бы все, кроме нее – Германия, Япония, Франция, Великобритания и СССР. Лондон, действительно, утратил свои предвоенные позиции, фунт стерлингов окончательно капитулировал перед долларом, Британская империя развалилась. Франция чуть было не покинула клуб великих держав, ее колониальные владения были утрачены, экономика попала под сильное влияние США.

И только Советский Союз помимо Америки мог претендовать на лавры победителя. Напомню, что стратегия определяет победу в войне, как достижение мира, лучшего, чем предвоенный. По этому критерию Москва действительно добилась выдающихся успехов. Во-первых, страна стала не просто великой мировой державой, а одной из двух самых великих. По итогам Второй мировой войны СССР прирастил территории и получил то, что принято называть сферой влияния: впервые за всю многовековую историю русские полностью обезопасили свою западную границу, приобрели сильного союзника в Азии (Китай), расчистили выходы в Тихий океан.

Но все это могло быть упущено, если бы западные союзники заключили с Германией сепаратный мир. Как минимум, дважды такие попытки предпринимались. Первая – летом 1944 г. Заговорщики, пытавшиеся убить Гитлера 20 июля, вовсе не планировали мириться с русскими. Их цель была добиться мира с Западом с целью продолжения войны с СССР. И предварительные договоренности с союзниками у них по этому вопросу уже были достигнуты. Но заговор провалился (возможно, к счастью для нас). Вторая попытка замирения была сорвана советскими спецслужбами зимой 45-го года, когда в Швейцарии начались тайные переговоры о сепаратном мире между представителями американских и германских спецслужб.

Представьте себе такую картину: Германия капитулировала бы перед западными союзниками, которые объявили бы себя победителем и заставили русского медведя убираться к себе в берлогу. Дружественная Польша? Забудьте! В Варшаву село бы правительство Миколайчика, которое потребовало восстановления границ 1939 г. Восточная Пруссия? Не раскатывайте губу! В Кенигсберг уже входят американские эсминцы. Румыния спешно подписывает союзный договор с США и выходит из войны (в тот момент она вынуждена была воевать на стороне СССР). Судьбу Чехословакии, Австрии и Венгрии полностью решают западные союзники. Тито, колебавшийся между Западом и СССР, с готовностью присягает сильнейшему.

Москва не желает подчиняться диктату «цивилизованного мира»? А как насчет «крестового похода» на восток объединенных сил США, Британии, Франции, Германии и ее европейских сателлитов? Не стоит забывать и о факторе атомной бомбы. Ведь продемонстрировать ее мощь американцы смогли бы не на японцах, а на русских! Вот это было бы подлинным триумфом американской внешней политики. К этому наши «друзья» деятельно стремились. Они желали быть не друзьями, а нашими хозяевами. Именно поэтому советская сторона столь ожесточенно сражалась тогда, когда исход войны был уже, казалось бы, решен.

Нет, не решен! Даже 7 мая западные «союзники», спешно приняв капитуляцию Германии в Реймсе без согласования с Кремлем, еще пытались украсть нашу победу. Жесткая позиция Сталина вынудила англо-американцев провести вторую церемонию подписания акта о безоговорочной капитуляции в пригороде Берлина, на территории, отвоеванной советскими солдатами.

Но все это будет потом. А 1944 г. стал годом соперничества между СССР и США. И США в этом соревновании заняли почетное второе место. Для США «спортивный сезон» начался с довольно успешной высадки в Нормандии, после чего западные союзники продемонстрировали неспособность вести темповое наступление. Не смотря на троекратный перевес в силах и прекрасную техническую оснащенность, они ползли 200 км до Парижа аж 2,5 месяца! Операция по прорыву линии Зигфрида растянулась аж на пять месяцев. Завершился же год конфузом в Арденнах, когда немцы предприняли отчаянное контрнаступление, нанеся американцам значительные потери.

А вот для СССР 44-й стал годом военного триумфа. Красная Армия осуществила 10 успешных стратегических наступательных операций и не потерпела ни одного поражения. В историю эти операции вошли под названием «10 сталинских ударов». Рассмотрим их подробнее... А.Кунгуров.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Перед 9 мая

#13 Сообщение slydiman »

Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Перед 9 мая

#14 Сообщение slydiman »

Некоторые СМИ начали называть георгиевскую ленту гвардейской, чтобы как-то притянуть к теме Победы.

Но без маразма не обошлось... Святой Николай II... в Бессмертном полку... :shock:

Изображение

Я уже постил ранее
Как Николай II во время первой мировой "командовал" войсками.
Просто жесть какая-то!...

Ссылка на часть 2 выше.

Часть 3: http://www.ymuhin.ru/node/1314/3-svyatoy-russkiy-car

Часть 4: http://www.ymuhin.ru/node/1315/4-svyatoy-russkiy-car
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Перед 9 мая

#15 Сообщение Ольшак Виктор »

Бессмертный полк - хорошая тема. Потому, что я всегда говорил, что старших надо уважать, чтить и помнить. Тем более тех, кто отдал жизнь или пролил за тебя кровь. Однако, это политика, а там где есть политика, всегда присутствует чей-то интерес.
Аватара пользователя
Brother Fox
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 17:55
Параплан: GIN Zulu
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Перед 9 мая

#16 Сообщение Brother Fox »

Ольшак Виктор писал(а):Однако, это политика, а там где есть политика, всегда присутствует чей-то интерес.
Точно. Читал где-то что праздник, который всегда был праздником радости превращают зачем-то в праздник скорби пуская многотысячную "похоронную процессию". Я тоже не понимаю смысла этого "полка".
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: Перед 9 мая

#17 Сообщение KAA »

На всех не угодишь )) Ты вот ругаешься, что праздник в скорбь превращают, в это же время другие ругаются, что вместо скорби мы празднуем и гордимся.
Все нормально! Кто-то не пойдет принципиально. Я вот пока ни разу не сходил в БП, но надеюсь это сделать когда-то. Кто-то сочтет меня дурачком, и ладно )) Плюрализм мнений никто не отменял! Главное, что бы из "бессмертного полка" никто не не начал выжимать дивиденды.
Собственно, дивидендов не жалко. Жалко, если идея из-за них обесценится.
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Перед 9 мая

#18 Сообщение lukanov konstantin »

KAA писал(а):На всех не угодишь )) Ты вот ругаешься, что праздник в скорбь превращают, в это же время другие ругаются, что вместо скорби мы празднуем и гордимся.
Все нормально! Кто-то не пойдет принципиально. Я вот пока ни разу не сходил в БП, но надеюсь это сделать когда-то. Кто-то сочтет меня дурачком, и ладно )) Плюрализм мнений никто не отменял! Главное, что бы из "бессмертного полка" никто не не начал выжимать дивиденды.
Собственно, дивидендов не жалко. Жалко, если идея из-за них обесценится.
Про дивиденты. Выжимать их начали-
Создатели первого шествия «Бессмертного полка» в 2012 году, томские журналисты Сергей Колотовкин, Сергей Лапенков и Игорь Дмитриев, утверждают, что акция становится забюрократизированной и политически ангажированной. Об этом авторы идеи заявили в интервью «Газете.ру».
По словам журналистов, в 2014 году полк получил юридическое оформление как межрегиональное историко-патриотическое движение. У него есть устав, в котором создатели идеи четко зафиксировали: организация должна быть некоммерческой, негосударственной и неполитической. Как продолжают томичи, устав для них имеет особенную ценность: полк нельзя использовать для получения каких-то дивидендов, в том числе и политических. По их словам, те деньги, которые они получали в качестве грантов, используются только на самые необходимые нужды. Например, на поддержание сайта, на котором представители полка в разных регионах собирают истории солдат Великой Отечественной войны.
Однако в 2015 году при поддержке властей появилась новая организация — «Бессмертный полк России», которая стала конкурировать с первоначальной структурой. Сергей Колотовкин, Сергей Лапенков и Игорь Дмитриев утверждают, что конкуренты забирают уже налаженные контакты, телефоны горячей линии, контакты с мастерскими.
http://ura.ru/news/1052248874 Присвоение Бессмертного полка
Бессмертный полк пал. Разумеется, как частные истории людская память будет жить, и правнуки с портретами своих фронтовиков, родных солдат каждое 9 Мая будут выходить на улицы. Но как общественное дело Бессмертный полк, сформированный три года назад в Томске, закончился. Погиб. Не сказать, что развязка выглядит неожиданной. Год назад и Лапенков, и все руководители томского ТВ2 говорили мне об опасности приватизации Полка политиками. Осознавая свою репутацию в околокремлевских кругах, региональный телеканал дистанцировался от идеи — лишь бы жила. Не помогло: поскольку идея была на редкость плодотворной, власть не могла ее пропустить мимо. http://www.novayagazeta.ru/columns/68373.html
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Перед 9 мая

#19 Сообщение lukanov konstantin »

P.S. И потом, какое вообще имеет отношение нынешняя власть к Победе народов СССР над нацисткой Германией и её союзниками?!
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Перед 9 мая

#20 Сообщение Анатолий »

lukanov konstantin писал(а):P.S. И потом, какое вообще имеет отношение нынешняя власть к Победе народов СССР над нацисткой Германией и её союзниками?!
Она - ВЛАСТЬ. Здесь и сейчас. И главные дивиденды/плюшки, конечно достаются ей. И так было и есть и не может не есть.
Ответить